4 мин.

Человек, не умевший просить

Пятнадцать лет назад из жизни ушел Владимир Кондрашин — сценарист самых длинных «трех секунд» в истории баскетбола. На Играх-1972 сборная СССР под руководством великого ленинградского тренера устроила в финале кошмар наяву для хваленой сборной СССР.

Через три года Кондрашин выиграл союзное золото вместе с ленинградским «Спартаком». Своей родной командой, которую он поддерживал до последних дней жизни.

Накануне годовщины смерти Кондрашина корреспондент «Спорта День за Днем» поговорил с вдовой наставника Евгенией Вячеславовной о нелегкой судьбе ее мужа и его любимого «Спартака».

— Владимир Петрович ни разу не был в отпуске за почти 46 лет нашей совместной жизни. Жил своим баскетболом и был счастлив, — призналась Евгения Кондрашина. — Вернулся из Мюнхена, где выиграл олимпийское золото, и буквально через несколько дней со «Спартаком» уехал куда-то в Швейцарию на турнир.

После возвращения оттуда мы хотели пойти на хоккейный матч в Москве. Уже достали билеты, но, когда я встречала его с самолета, увидела, что на нем лица нет. Ногти белые. Без единой кровинки.

Оказалось, что в Швейцарии у Кондрашина открылась язва. Хотели оперировать прямо там, но он сказал: «Нет, я поеду домой!» Приехал. Мы поехали к доктору, который вытащил моего мужа чуть ли не с того света. Как вы понимаете, на хоккей мы тогда не попали.

— Значит, Кондрашин любил не только баскетбол?

— Конечно, он обожал футбол, хоккей, играл в хоккей с мячом, а начинал спортивную карьеру с бокса. Кулак у него был огромный! Только его мама была против этих опасных занятий, так что баскетбол в итоге пересилил.

И стал его жизнью, хотя больших доходов не приносил. Что привозил из-за границы? Самыми дорогими его заграничными приобретениями были музыкальные пластинки. Привозил кеды для баскетболистов — у нас в стране тогда была напряженка с большими размерами. Очень интересовался баскетбольной литературой!

Иностранных языков не знал, но ему переводили. «Спартаком» интересовался, даже когда сам уже не работал в команде. Ходил на все молодежные игры. Смотрел на юного Андрея Кириленко и говорил: «Это бриллиант!»

— Новость об исчезновении «Спартака» наверняка стала бы для него ударом…

— Если бы Владимир Петрович был жив, «Спартак» бы выжил. Только из уважения к нему команду постеснялись бы распускать. Я рада, что баскетбол все же сохранился. Посещала некоторые матчи «Зенита» и должна сказать, что они молодцы. Перед каждой игрой звонят, приглашают на матч и дают билеты. Но, конечно, будет лучше, если «Спартак» возродится и тоже будет играть на высшем уровне. Мы не теряем на это надежды!

Мнение

Иван Едешко, олимпийский чемпион — 1972:

— Благодарю судьбу за то, что Кондрашин встретился на моем пути. Владимир Петрович привел меня в сборную СССР и стал моим крестным отцом в баскетболе. А крестный отец иногда значит побольше родного отца.

Это был удивительный человек и тренер от Бога, который знал психологию каждого игрока и обладал прекрасной интуицией. Не в укор ребятам, которые играли в ленинградском «Спартаке», скажу, что он из средних игроков сделал команду, способную на равных состязаться с ЦСКА.

Еще у Кондрашина была такая черта характера… Он не мог ходить по инстанциям и просить, чтобы его игроку дали квартиру и другие «материальные блага». Просить не умел. Порядочный был человек.

Он славился эмоциональностью и в порыве чувств мог назвать игрока «бараном» или «скобарем», с чем связана забавная история. На чемпионате мира 1974 года в Пуэрто-Рико наша сборная подговорила местного мальчишку, подававшего мячи, войти с нами в автобус и, как появится Кондрашин, закричать: «Баран!», «Скобарь!». Парень все так и сделал. Кондрашин хохотал до слез…

Цифра

2 раза Кондрашину как тренеру удалось совершить невозможное. В сезоне-1975 его «Спартак» прервал гегемонию ЦСКА в чемпионатах СССР. В решающем матче армейцы были повержены в «Юбилейном» с разницей всего в одно очко (78:77). Причем кондрашинский «Спартак» отыгрался по ходу матча с «-17», хотя в те времена в европейском баскетболе не было трехочковых!

Также одно судьбоносное очко и один знаменитый бросок позволили сборной СССР под руководством Кондрашина одолеть вечных до того момента олимпийских чемпионов из США на мюнхенских Играх-1972 — 51:50.

 

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/chelovek-ne-umevshiy-prosit-63322