3 мин.

Без СДЮСШОРов никак

Баскетбольная жизнь и ее иерархия многоуровнева и непроста. Сборная страны, профессиональные клубы - об этом мы часто пишем и читаем. Молодежные команды также не остаются в стороне инфопространства. В его пределы попадают и юношеские коллективы - ДЮБЛ. А что касается СДЮСШОР?

О необходимости воспитывать свои кадры, налаживать связи клубов с детско-юношескими спортшколами говорится много. Но профессиональные клубы, занятые в основном буднями своей жизни и выступлениями в различных турнирах, уделяют внимание спортшколам не часто. И в основном внимание это сводится к мастер-классам игроков.

БК "Спартак" возобновил подобную практику в прошлом сезоне. В этом же мы решили организовать серию тренировок под общим названием "Стань звездой "Спартака"!". Идея этих мастер-классов принадлежит руководителю молодежного проекта "Спартака" Роландасу Радвиле, который работает с ДЮБЛом, а также постоянно бывает в СДЮСШОРах Санкт-Петербурга - просматривает детей, привлекает их в команду.

Петербург много лет славился своими игроками. И сейчас задача, определенная "Спартаком" - найти местных игроков, привести их в клуб, довести часть из них до уровня "основы". Все это - кропотливый и долгий труд. Не менее трудный, чем работа по руководству основной командой. Недаром говорят, что есть "тренеры-повара", а есть "тренеры-официанты". Первые закладывают базу юным спортсменам, учат их основам спорта, вторые - раскрывают все возможности игрока уже на профессиональном уровне.

"Стань звездой "Спартака"!" - один из путей налаживания связей между ведущим клубом Петербурга и спортшколами города. Каждый месяц один из тренеров "основы" проводит полуторачасовую тренировку с 15-18 лучшими игроками СДЮСШОР 1999, 2000 г.р.. В декабре занятие проводил Евгений Кисурин, в январе - Антон Юдин, в феврале планируется, что его проведет Мартиньш Зибартс.

Цель занятия, которое проходит в интенсивном режиме на основном паркете "СИБУР АРЕНЫ" - чтобы ребята поняли, что они нужны "Спартаку", потренировались в условиях основной команды и под руководством специалиста основной команды, которому помогают наставники ДЮБЛ "Спартак" Александр Поляков и Роландас Радвила.

На занятиях клуб приветствует присутствие тренеров ребят из спортшкол. Наши наставники всегда готовы к диалогу с коллегами. Главное - работать вместе, а без детских тренеров не будет работы у тренеров профессиональной команды.

О других идеях по сотрудничеству БК "Спартак" и СДЮСШОРов пока говорить не будем. Говорим о том, что уже реализуем.