4 мин.

Последний год Луки Дончича в Далласе?

Фанаты Маверикс напряглись...

Стоит отметить , что сам Дончич дал понять что не планирует покидать команду . Однако в последнее время западные СМИ аккуратно начинают форсировать слухи о его возможном желании покинуть клуб следующим летом , или до дедлайна приближающегося сезона. Другие организации лиги начали наблюдать за ситуацией в «Маверикс».

В апреле инсайдер ESPN Тим Макмэн сообщал, что «Маверикс» опасаются, что 24-летний Дончич может запросить обмен летом 2024 года, если команда не усилится.

Руководство «Юты» начало внимательно следить за ситуацией с разыгрывающим Далласа - Лукой Дончичем, сообщают журналисты The Athletic Алекс Шиффер и Джон Холлинджер.

И команда начала работу по усилению ростера. Но можно ли считать проделанную работу фронт-офиса Далласа удачной? Предлагаем попробовать разобраться , что может стать причиной ухода словенца из «Маверикс», в случае плохих результатов техасского клуба в грядущем сезоне.

Кайри Ирвинг

Ирвинг скорее всего уже входит в «клуб проблемных звезд» (таких как Аллен Айверсон , Деннис Родман , Гилберт Аринос, Рон Артест и др.), и следующий сезон чрезвычайно важен для восстановления статуса Кайри в роли суперзвезды лиги. Он все также играет на уровне All-Star , но проблемы которые Ирвинг сам себе и создает , сильно мешают его карьере. Переподписание звездного разыгрывающего для «Маверикс» было необходимо в их ситуации, и его контракт на 4 года - большая авантюра.

Дуэт Ирвинг-Дончич сыграл вместе всего 16 игр , проиграв из них 11. Конечно же это не так много чтобы наладить химию между игроками , играющими на одной позиции , но все же статистика пока не на их стороне. Но основная опасность для команды заключается не столько в игровом плане , сколько в ментальном. Кайри с сезона 2017/2018 , привносит все больший вред для своих организаций с каждый последующим сезоном , разлагая обстановку внутри организаций. В ситуации с Далласом , который всеми силами хочет сохранить Дончича и построить вокруг него чемпионскую команду , негативное влияние Ирвинга может стать Х-фактором для разложения командной химии и игровой составляющей , что может сделать невозможным борьбу не то что за чемпионство , но и на попадание в плей-офф. Так что в случае если Кайри принесет в Даллас такой же бардак что был в Бруклине и Бостоне - Лука Дончич закономерно может запросить обмен в течение следующего сезона в команду-контендер.

«Для «Далласа» будет очень сложно построить хорошую команду вокруг него (Дончича) . НБА так устроена, что рано или поздно звездный игрок начнет смотреть по сторонам. Думаю, у них осталось не так много времени. Сколько еще лет он будет доволен своим положением? Если он по какой-то причине сменит клуб, думаю, окажется в «Майами», – заявил известный спортивный эксперт Билл Симмонс.

Ролевики неподходящие под нужды команды | Молодежь , на развитие которой нет времени

Даллас оформил хорошую сделку по приобретению такого качественного ролевика как Грант Уильямс , но он не сделает разницу в «классе» так как Даллас все равно потерял несколько очень важных ролевых игроков за последние пару сезонов.

Подписание Сета Карри неоднозначно. Это все еще неплохой ротационный игрок, но «Маверикс» нуждается в качественном двухстороннем игроке , который будет отрабатывать на обеих сторонах площадки. И Сет никогда не был известен как хороший обороняющийся игрок (при этом его «impact» в нападении последние пару сезонов постепенно снижается).

Организация имеет неплохую молодежь в лице Джейдена Харди , Оливье-Максанса Проспера и Дерека Лайвли. Но не факт что они будут получать достаточно игрового времени для прогресса. Тем более не стоит забывать о наличии Ирвинга в составе , который не славится своими менторскими качествами для наставления молодых игроков (фанаты Бостона не дадут соврать).

Организация «Даллас Маверикс» находится в ситуации , в которой не должна находиться команда борющаяся за чемпионство. Все вышеперечисленные проблемы могут перерасти в большие неприятности для организации , которая может потерять одного из лучших игроков в мире на данный момент.

Сам Дончич опровергает слухи о его переходе , однако грядущий сезон будет во многом решающим. Если Ирвинг и Лука не сыграются , если молодежь не будет прогрессировать , если от ролевиков не будет помощи - Далласу будет грозить невыход в плей-офф , а за ним и запрос об обмене словенца.