7 мин.

Лучшие молодые команды NBA

Уже готовы покорять лигу

Каждый новый сезон начинается для всех фанатов американского баскетбола с выявления для себя фаворитов и аутсайдеров. Ко вторым часто определяют организации , находящиеся в процессе перестройки своего состава. Они «сливают» сезон за сезоном ради получения высокого пика на драфт лотерее. Рано или поздно этот процесс заканчивается, и начинается новая страница для команды, с новыми молодыми звездами , готовыми бороться за победы как в регулярном чемпионате , так и в плей-офф. Мы приготовили топ самых интригующих молодых команд , которые по нашему мнению уже в шаге от приобретения статуса команд уровня «игр на вылет». Или уже могут являться таковыми

В этот список не вошли такие команды как Портленд Трейл Блэйзерс , Шарлотт Хорнетс , Индиана Пейсерс, Нью-Орлеанс Пеликанс, Юта Джазз, Вашингтон Уизардс.

По нашему мнению, выше указанные организации только начали пересобирать свой ростер, кто-то еще не готов закончить «rebuild» , а кому-то вообще никак не удается удачно сформировать состав под своих имеющихся звезд.

5 место - Сан-Антонио Спёрс

Некоторые аналитики ставили Спёрс даже на 1-е место в своих топах лучших молодых команд , однако мы ставим их именно на 5-е место. Ажиотаж вокруг их новой суперзвезды Виктора Вембаньямы неадекватно завышает ожидания от техасского клуба здесь и сейчас. Однако только с тем что есть у Сан-Антонио уже сейчас , на плей-офф им рассчитывать еще рано. Процесс перестройки после приобретения Виктора конечно сократился по времени и однозначно будет иметь хороший исход , однако три других перспективных молодых игрока в команде сейчас - Девин Вассел , Джереми Сохан и Келдон Джонсон. Эти три игрока по уровня таланта и звездного потенциала значительно уступают другим молодым звездам , которые будут представлены ниже в нашем топе на более высоких позициях. Поэтому перед началом сезона 2023-2024, мы определяем молодое ядро Спёрс на 5-е место в нашем топе , но мы уверенны что в следующие пару лет Сан-Антонио будет уже на лидирующих позициях в подобных рейтингах.

4 место - Орландо Мэджик

Руководство Орландо в процессе своей перестройки делало много достаточно странных решений , в основном связанных с выбором игроков на драфте под высокими пиками (за исключением выбора Паоло Банкеро под 1-м пиком в прошлом году). Организацию не так давно откровенно высмеивали за то что те ежегодно под достаточно высокими и даже низкими пиками брали только бигменов (при нехватке форвардов и особенно защитников) которые не оправдывали ожиданий , переходя даже в другие клубы.Однако несколько неплохих обменов , пару отличных выборов на драфте , и перед нами вырисовывается что-то необычное буквально за пару лет.

Теперь ростер Орландо будет выстраиваться вокруг их главной молодой звезды - Паоло Банкеро , который скорее всего будет претендовать на попадание на Матч всех звёзд в грядущем сезоне. Также к команде присоединился новоприобретенный под 6-м пиком Энтони Блэк , который является одним из лучших разыгрывающих на прошедшем драфте. Никуда не делся Франц Вагнер ,быстропрогрессирующий молодой форвард которого можно назвать одним из самых недооцененных игроков всей лиги. Команда уже сейчас может совершить прыжок на следующий уровень и бороться за плей-инн или плей-офф . Все будет зависеть от их новых лидеров ,поэтому смело можно ставить молодое ядро Мэджик на 4-е место в нашем топе.

3 место - Оклахома-сити Тандер

Проект перестройки Сема Прэсти (Генерального менеджера Оклахомы) начатый пару лет назад , принцип которого состоял в приобретении как можно большего количества пиков как первого , так и второго раунда, постепенно оправдывается. В прошлом году организация получила 2-ой пик , на котором был выбран один из самых талантливых и перспективных проспектов класса 2022 - Чет Холмгрен. Хоть Чет и получил травму до своей первой игры в NBA , и пропустил весь дебютный сезон, в летней лиге 2023 он уже выглядел лучше чем год назад , набрав мышечную массу , став физически более готовым к игре в NBA.

Отличный прогресс показал Джош Гидди , который между прочем удерживает рекорд как самый молодый игрок сделавший трипл-дабл ( в этом рекорде Джош удерживает сразу первые три места ). Молодые «новички Уильямсы» показали уровень игры достойный попадания в одну из символических сборных всех новичков сезона. А главная суперзвезда команды Шай Гилджес Александр стал одним из лучших игроков лиги , и одним из лучших скореров , набирая в среднем практически 30 очков за игру.

Команда во главе с Шаем дошла до плей-ин и была в шаге от плей-офф уже в сезоне 2022-23. С присоединением Холмгрена , и развитием имеющихся звезд , многим из которых даже нет 22-х лет , команда уже целится на плей-оф . А с учетом что организация имеет ДЕСЯТКИ пиков от других команд , может одновременно выигрывать , и получать лучших доступных новичков на ближайших 4-5-ти драфтах подряд! Уверенное место в топ 3 лучших молодых команд перед сезоном 2023-24 достается Оклахоме.

2 место - Хьюстон Рокетс

Организация клуба после нескольких лет перестройки практически официально заявляет ,что намерена из нее выйти и начать новую эру побед. Это подтверждает назначение на должность одного из самых востребованных тренеров в NBA - Име Удоки , подписание двух качественных игроков в лице Ванвлитта и Брукса которые будут помогать как на площадке , так и за ее пределами подрастающим звездам , из которых и состоит то самое молодое звездное ядро. Джейлен Грин , Джабари Смит мл. , Альпарен Шенгюн и новый , 4-ый участник супер ядра - Амен Томпсон, выбранный на драфте под 4-м пиком на прошедшем драфте , который потрясающе выступил в летней лиге , показав что уже готов показывать достойную игру на уровне лучших новичков NBA.

Все эти факторы , объединенные тем , что игроки будут дальше прогрессировать под руководством Удоки , делает Рокетс очень опасными соперниками на годы вперед. Однако в перспективе на несколько лет , мы оцениваем эту молодую команду 2-ми среди лучших молодых организаций на годы вперед , уступая лишь той команде , чей потолок в командных достижениях может быть немного выше чем у Рокетс по нашему мнению .

1 место - Детройт Пистонс

Детройт совершил рекордное (хоть и ненадолго) подписание тренера на сумму 78,5 миллионов долларов и 6 лет , которым стал один из лучших тренеров NBA - Монти Уильямс. 1-ый пик 2021 года Кейд Каннингем главная звезда организации , который показывал игру , способную перерасти в уверенный уровень топ -10 во всей лиги. Рядом с ним такие перспективные звезды как Джейден Айви , Джейлен Дюрен ( чей талант американские аналитики оценивают почти на равне с молодым Дуайтом Ховардом , и не стоит забывать что Дюрену 19 лет , и он самый молодой игрок NBA прошлого сезона ,и он еще не показал на самом деле свой потенциал), Айзея Стюарт , Джеймс Уайзмен , и брат близнец Амена Томпсона - Осар Томпсон , который ни в чем не уступает своему брату, и также проявил себя невероятно в летней лиге как в нападении , так и в защите , чего не хватает Детройту.

Уильямс отлично помог прогрессу таких игроков игроков в Финиксе как Микел Бриджес и ДеАндре Эйтон , ставшими игроками уровня матча всех звезд , которыми не были раньше. С такой россыпью талантов в долгосрочной перспективе как в Детройте, с последующими усилениями , перспективы Пистонс не имеют никаких границ . Все будет упираться лишь в прогресс звезд , и время которое при этом будет тратиться для их роста.