5 мин.

Кандидаты на обмен в межсезонье NBA 2023

Кому-то придется собирать чемоданы...

Как мы уже отмечали, большого количества звездных свободных агентов этим летом не будет. Но уже заранее известны имена игроков калибра All-Star, которым грозит обмен в ближайшее межсезонье. Мы представляем список и вероятность перехода наиболее ярких персон , которые возможно поменяют место работы после окончания сезона NBA 2022/2023 :

Трей Янг (Атланта Хоукс) - 50%

Еще перед началом началом Плей-офф руководство Атланты Хоукс одобрило возможность обмена звездного разыгрывающего Трея Янга этим летом. На днях , по итогам ежегодного голосования среди игроков NBA, Трей Янг был признан самым переоценённым игроком лиги. Атланта выменяла себе из Спёрс игрока уровня All-Star - Дежонте Мюррея , и после старта сезона этот эксперимент казался удачным , так как плэймейкерам удалось хорошо сочетаться вместе и показывать хорошую статистику. А вкупе с Клинтом Капелой , Джоном Коллинзом, Деантре Хантером и другими хорошими игроками , такой состав должен был претендовать минимум на 2-ой раунд Востока. Но что мы видим? Эксперимент оказался далеко не таким успешным , каким себе его видило руководство Хоукс. Янг , как лидер команды , сталкивается с большим давлением со стороны фанатов и даже тренерского штаба , с которой были ни раз разногласия и стычки. Поэтому Атланта может решиться на шаг с обменом своей главной звезды.Трей один из лучших молодых плэймекеров лиги и сильный скорер , из-за чего его ценность в лиге не должна сильно упасть. На Янга всегда будет очередь из команд , готовых отдать драгоценные активы для такого усиления(тем более у Трея действующий долгосрочный контракт). Атланта наверняка будет наслуху этим летом , так как усиления в ростере стали просто необходимы. Однако обмен именно с участием Трея Янга мы оцениваем в 50%.

Звезда , которая может запросить обмен сама: Дэмиан Лиллард (Портленд Трейл Блэйзерс) - 30%

Звездный разыгрывающий в интервью Стивену Эй Смиту подтвердил, что может покинуть «Блэйзерс» этим летом, если они решат начать перестройку команду : «Это не угроза. Я не говорю, что ставлю их на счетчик. Я просто говорю, что если мы существенно не усилимся, у нас не будет шанса бороться на высоком уровне.Принимать решение придется не только мне, но и клубу. Мы будем омолаживать команду, или мы хотим чего-то добиться?Все хотят победить. Они считают, что я заслужил эту возможность, и я верю, что мы полны решимости и усердно займемся этим в межсезонье. Это наше самое важное межсезонье с тех пор, как я здесь» Такое заявление было выдвинуто Лиллардом чтобы призвать фронт-офис Блэйзерс к действиям по усилению состава. Лиллард всегда в своих интервью высказывался о преданности к Портленду, и говорил что не собирается покидать клуб , даже если не сможет выиграть титул вместе с ним . Из многочисленных высказываний Дэмиана о его преданности к организации Портленда , мы не думаем что риск обмена высок , однако такое первое серьезное высказывание звездного разыгрывающего стоит воспринимать всерьез. Вероятность обмена 20-30%

О Джи Ануноби (Торонто Рэпторс) - 90%

Перед дедлайном обменов минувшего регулярного чемпионата NBA, Ануноби являлся главной мишенью почти для всех клубов лиги, в особенности для команд Западной конференции. На эту ситуацию повлиял переход одного из лучших лучших скореров в истории Кевина Дюранта в Финикс Санз(Западная конференция). Организации претендовавшие на высокие места в плэй-офф «от запада» изо всех сил пытались выцепить одного из лучших обороняющихся игроков этого сезона, способного хоть как-то сдержать Дюранта. Однако организацию Торонто не устроило ни одно предложение , после чего они решили сохранить О Джи , и выслушать предложения по форварду летом. Обмен Ануноби из этих фактов можно считать только делом времени. Вероятность перехода 90-95%.

Джон Коллинз (Атланта Хоукс) - 70%

Разговоров об обмене этого игрока было так много , что уже сложно вспомнить сколько лет подряд Джон попадает в подобные списки кандидатов «на вылет». Атланта рассматривает Коллинза как очень ценный актив , что и препятствует переходу игрока в новый клуб, так как организацию не устраивают те активы , которые готовы предложить другие команды. Все выглядит так , что этим летом Атланта совершит несколько больших сделок , и вероятность услышать наконец имя Джона Коллинза как никогда высока. Джон качественный и атлетичный тяжелый форвард , которому нужен этот обмен. Игрок в сезона 2022/2023 усредняет 13 очков и 6.5 подборов. Вероятность перехода мы оцениваем в 70-80%

Джейлен Браун (Бостон Селтикс) - 0-100%

Будет ли возможен обмен Джейлена Брауна еще неизвестно. Все будет решать Плэй-офф 2023. В прошлом году Селтикс вышли в Финал , в этом - стали еще сильнее. В случае провала Бостона на любом уровне (даже если проиграют в 7-ой игре Финала), Джейлен скорее всего покинет команду . За звездного форварда будут бороться практически все команды лиги ( по некоторой информации даже Хьюстон будет стараться выменять Брауна). 7-ой номер Бостона в этом сезоне набирает 27 очков , 7 подборов , 3.5 ассиста, и является кандидатом на попадание в сборную All-NBA по итогам сезона 2022/2023. Оценить вероятность перехода как мы поняли еще слишком сложно , поэтому оставляем этот вопрос открытым и предлагаем обсудить его в комментариях под этим постом.

Также предлагаем обсудить - кого еще из звездных и не только игроков могут обменять летом ? (Боян Богданович , Гэри Трэнт Дж., или может кто-то еще ?)