4 мин.

Так тому и не быть. Почему Мэйвезер и Пакьяо не хотят драться друг с другом

Андрей Баздрев объясняет, почему наши шансы увидеть поединок между двумя лучшими боксерами последнего десятилетия ничтожно малы.

Дым сгущается над столицей Никарагуа – неподалеку от Манагуа горят свалки пластиковых отходов, удушливое облако покрывает часть города. Возможно, это никак не связано, но экс-чемпион мира Рикардо Майорга предлагает Флойду Мэйвезеру драться бесплатно.

«Стиль делает бой, это будет моя победа быстрым нокаутом, – заявил Майорга, последнюю быструю победу одержавший, пнув соперника коленом по спине. – Мы даже можем заключить контракт – если я проигрываю, то не получаю ничего. Если побеждаю – то Флойд мне заплатит. Вот такое предложение...»

Мэйвезер, тем временем, предлагает своим фанатам выбрать, с кем провести следующий бой. Выбор между Маркосом Майданой и Амиром Ханом. А имя Мэнни Пакьяо вновь нигде не значится. Проблема в том, что Майдана ничем не лучше Хана. Да, Хан пробитый, не умеющий справляться с более быстрыми соперниками (или с аллергией на избыточный тестостерон), слишком прямолинейный боксер. Но правда в том, что Майдана – ничем не лучше. Его бокс предсказуемый и одномерный, он СОЗДАН для того, чтобы идти вперед и съедать все самые злые удары соперника. Его нокаутировал даже Девон Александер и чуть не победил старый и разваливающий на части Эрик Моралес. Победа над Бронером? Ну, кто же виноват, что этим зверьком управляет  устрица, спрятавшаяся где-то между извилиной Брока и  лобной долей, которая, кстати, отвечает за контроль произвольных движений, способность к самоорганизации и концентрации внимания… и эта устрица поедает его мозговое вещество. И Хан, и Майдана – это будет издевательски ЛЕГКО для Флойда Мэйвезера. 

Пакьяо? Никто не заставит Мэйвезера и Пакьяо провести бой. Если боксер не хочет драться с назначенным претендентом, он скорее выкинет чемпионский пояс в мусорную корзину (буквально). Вспомните Риддика Боу и Леннокса Льюиса. Боксом давно правят не санкционирующие организации, а телевидение. Это не плохо.  Потенциально зрелищные и желанные бои – будут происходить, потому что они собирают рейтинги и приносят деньги промоутерам и ТВ. И даже те, кто не приносит, как Гильермо Ригондо. Но проблемы с боем Мэйвезер – Пакьяо другого рода. Пока эти двое смогут приносить деньги по отдельности – так тому и быть. Вокруг каждого целая толпа тех, кто кормится, и они сделают многое, чтобы бой оттянуть. У них есть менеджеры. Бухгалтеры. Советники. Адвокаты. Специалисты по уходу от уплаты налогов. Правда, у Пакьяо они работают из рук вон плохо. Помимо этого есть бухгалтеры у бухгалтеров и адвокаты адвокатов, которые тоже должны получить свое. 

Последние официально подтвержденные гонорары – у Мэйвезера за бой с Герреро 32 млн и за бой с Альваресом – 41,5 млн. У Мэнни за бой с Маркесом – 26 млн и с Риосом – 18 млн (есть еще китайский ppv, сколько дохода с тех продаж было – мы не знаем). Допустим, бой Флойда с Пакьяо. Мэйвезер получит 50-60 млн. Пакьяо – 30-40 млн. около 100 млн на двоих. Это только если телеканал будет уверен, что продаст трансляций на эту сумму и больше. Риск проиграть и для Флойда, и для Пакьяо – большой. Сумма вознаграждения внушительная, но для Флойда важно: чтобы Пакьяо согласился на все его условия, в том числе по допинг-тестам, и чтобы Пакьяо получил за бой меньше Флойда.  Если это не выполняется – бой ему не нужен, т.к. для него разница в 10-15 млн имеет значение очень условное (особенно если вдруг верить в то, что Флойд может поставить на Bronco’s в Супербоуле 10 млн и проиграть). Но он тот же рекордный гонорар может получить, если Котто выиграет титул в среднем весе, и там сделать с ним второй бой. Титул в новой весовой категории, популярный боксер с большой преданной аудиторией, большие имена. 

Для Пакьяо – бой с Флойдом это невозможность мухлевать с препаратами, раз. Отсутствие контроля вокруг ринга – два. И три – попробуй спрятать от налогов в США свои 40 млн (это если еще столько заплатят), из которых не меньше трети заберет Арум и еще столько же – адвокаты его адвокатов и бухгалтеры его бухгалтеров. Выгоднее хаотично перемещаясь между Вегасом и Макао, откладывать деньги в бездонные карманы штанов Бубоя Фернандеса и потом сгружать их в яму дома на Филиппинах. Главное – посадить на дно человека с лопатой, ворошить, чтобы не отсырели.