3 мин.

Поветкин. 16 октября в Чехове

В новом октябрьском номере журнала PlayBoy Виталий Кличко рассуждает о том, что жадность порождает бедность. Где-то это я уже слышал… В Men’s Health за этот же октябрь Николай Валуев рассказывает про 5 ружей и свой карабин Sauer. Честное слово, все это должно быть в одном журнале даже на одном развороте! Владимир Кличко пока бессистемно перемещает пальцем по списку оппонентов, тыкая то в Туа, то в Чанси Велливера, а то в Дерека Чисору. Дэвид Хэй, несмотря на то, что до его боя еще черт знает сколько времени, раздает, рискуя переутомиться, по два интервью в день. А почему молчит Александр Поветкин?

Поветкин, пару дней назад, рассматривая на экране фотографии вулканов и океанских волн, сделанные мой на Камчатке, заявил, что охота ему сесть на самолет и улететь в те неблизкие края – боксировать с медведями. И он, прочитал я у Саши в глазах, непременно это сделает, если в ближайшее время ему не найдут серьезного соперника, способного мотивировать своим именем, ударной мощью или еще бог знает чем. Так что если вы увидите заголовок в газетах «супертяжеловес пропал без вести», а на ESPN будут показывать растерянное лицо Тедди Атласа с печальными глазами и фотографию Поветкина с подписью «Missing…» (а может быть, «Most wanted») – знайте, кого винить. Он бы, конечно, нашелся – вышел бы из-за гор, голодный и оборванный, как медведь-шатун, клокочущий и опасный, как фумаролы с вырывающимся из них желтым газом, и мысли будут у него черные, как вулканическая пустыня.

На этот раз обошлось, Поветкину нашли соперника, и потому все описанное выше у нас впереди.

«Мы вели переговоры с Велливером, Гуинном, Морисом Харрисом, Билли Зумбруном, общаемся с Рэем Мерсером, – рассказывает Владимир Хрюнов. – Велливер сообщил нам, что ведет переговоры с Владимиром Кличко, с остальными диалог продолжается, но мы решили изменить стратегию. Вместо того, чтобы по полгода ждать от них ответа, мы будем проводить бои. Следующий – 16 октября в Чехове».

Охота ему сесть на самолет и улететь в те неблизкие края – боксировать с медведями

Затем – если обойдется без осложнений и рассечений – 30 октября в Германии и следующий – в ноябре-декабре, возможно уже с кем-то из приведенного выше списка.

«А драться мы будем с тем, кто сам хочет и готов, – продолжает менеджер. – Вот из Лас-Вегаса нам прислал вызов земляк Сэма Питера Теке Орух, который увидел возможность заявить о себе, – Поветкин по-прежнему не побежден и, следовательно, раздражитель. Нам не слишком важно, кто такой этот Орух, но он готов к бою и доступен, а то, что он наговорил в письме и затем на видео – для Саши неплохая мотивация».

Я, сказать честно, и сам бы с куда большим удовольствием посмотрел бы бой с Гуинном или Харрисом. Но давно понял – все портят завышенные ожидания. Мы привыкли вкладывать в боксеров свои надежды и устремления, а затем недовольны, когда что-то идет не так. Сказал же Атлас: мы начинаем постепенно, шаг за шагом… В сухом остатке Поветкин – боксер десятки (подумаешь, только в IBF 11-й), олимпийский чемпион без поражений на профессиональном ринге. И ему нужно драться 3-5 раз в год. С тем, кто готов – а очередь тех, кто хочет против Поветкина заработать денег и вернуть себя в рейтинги – выстроится от чеховской арены до самого МКАДА.

Что до Теке Оруха – тактических изысков и игрищ с кривляниями не ждите, задача – проехаться по нему и двинуть в Росток на следующий бой. Режим бульдозера включить. Иначе, наверное, придется от стыда прятаться на Камчатке.