4 мин.

Триумфальная арка или ночь в Лиссабоне. За кого болеть в финале Евро?

Перед любым матчем, где не играют наши любимчики, мы всегда ищем интригу. Так интереснее. Пост Магомеда Курбанова сподвиг меня на собственную запись. Я не знаю за кого я буду болеть. 

Мой первый чемпионат Европы состоялся 16 лет назад. В 2000 году я мало понимал в футболе, мой вкус только начал формироваться. Промах Рауля с пенальти закрепил во мне любовь к Испании, к самому Раулю и ко всему испанскому. Второе место в списке моих симпатий почти на 10 лет заняла сборная Португалии. Луиш Фигу, Нуну Гомеш, братья Пинто, Руй Кошта влюбили в себя многих нейтральных зрителей. Всем, кроме "французов" было безумно жаль Хавьера Абеля. Когда фаворит турнира проходит всеобщих любимцев благодаря сомнительному пенальти, это обостряет чувства к пострадавшим. Португальцы обрели статус святых мучеников. В полуфинале чемпионата мира 2006 года я снова болел за Португалию. Тогда она вновь пострадала после одиннадцатиметрового в исполнении Зидана. В том матче проходила смена эпох. Уходили Зидан и Фигу, пришел Роналду. Слишком много разочарований для португальцев. Пора уже подарить счастливую ночь Лиссабону.  

Португалия давно заслужила трофей  на уровне сборных: огромное количество полуфиналов и финал должны трансформироваться в кубок. Но не на этом Евро. Будет нелогично, если победит команда, занявшая в легкой группе 3 место, только раз сумевшая победить в основное время и не показавшая даже тени чемпионского футбола. Но такое уже случалось. Становились же итальянцы чемпионами мира после 3 ничьих. Проигрывали те же португальцы домашний финал Евро скучным грекам. Почему это не должно случиться снова? 

Французы забили больше всех, одержали больше всех побед, французы толпой расположились в списке бомбардиров. Считается, что победу заслуживают те, кто лучше всех играет в атаке, показывает более яркий футбол. Поэтому, победа Франции здесь и сейчас выглядит более справедливым и заслуженным исходом. 

Вы замечаете противоречия в тексте? Я к этому и веду. Победы заслуживают обе страны. Любой исход будет и справедливым и несправедливым одновременно. Сложно выбрать кому отдать свои симпатии. 

Когда тяжело выбрать команду-фаворита, стоит приглядеться к личностям. Гризман и Роналду - лидеры обеих команд, уже встречались в финале большого турнира. Многое осталось прежним. Гризман и ко одолели в полуфинале фаворита, сам Антуан в обоих случаях огорчил с пенальти Нойера. Роналду же в обоих случаях досталась простая сетка. Тем не менее, сменились декорации. Теперь уже Антуана окружают лучшие футболисты планеты, сейчас он играет в футболке чемпионов мира и Европы. А Роналду тащит на себе крепкую, но скромную команду, где он единственная мировая звезда. Ладно, ещё и Пепе. 

Маленький принц Антуан Экзюпери Гризманн заставил взглянуть на себя как на одного из кандидатов на "Золотой мяча". По крайней мере он претендует на первое место после сами знаете каких футболистов. Луис Суарес и Антуанн Гризман в проходящем сезоне как глоток свежего воздуха. Миру, где для большинства людей все однообразно, нужны такие перемены. Один сумел опередить в гонке бомбардиров и ассистентов Месси и Роналду. Другой блеснул так, что его стали рассматривать как альтернативу бессменным обладателям Золотого мяча. Возможно, один из них станет первым победителем в самой престижной номинации для целого поколения футбольных болельщиков. Но этого не случится, если сегодня победит Португалия. Золотой мяч отдадут Роналду несмотря на то, что он провёл не самый яркий турнир. Но кто скажет, что он не заслуживает? Роналду вытащил игру с Венграми, Роналду на сто Бог знает какой минуте отобрал мяч у хорвата и побежал открываться на фланге, Роналду выпрыгнул так высоко, что Уэльсу пришлось ехать домой. И кто будет спорить с тем, что он лучший, если Роналду сделает это снова сегодня вечером. 

alt
alt

Когда в 2000 году "Анжи" занял 4 место в высшей лиге, Василий Уткин сказал в "Футбольном клубе", что 4 место дебютанта уже было, это не историческое событие, то есть ничего экстраординарного в успехе Махачкалы нет. Миру нужны исторические события. Поэтому я болел в мае за Атлетико - они никогда не побеждали в ЛЧ. Перед финалом Евро мы имеем два потенциальных исторических события". Португалия никогда не побеждала на крупных турнирах и 9 лет мир не знает другого обладателя "Золотого мяча", кроме Роналду и Месси.