10 мин.

«Белшина» – БАТЭ. Анонс

Бобруйчане в нынешнем сезоне могут похвастаться даже тем, что находились у призовых мест. Хоть продолжалось это всего лишь сутки. Нынче же подопечные Александра Седнева расположились на шестом месте, хотя могли встречать чемпионов, находясь по соседству, на третьей строке.

белшина

Однако в предыдущем туре «красно-черные», ведя в счете после голевого удара экс-борисовчанина Михаила Гордейчука, даже не смогли удержать ничью, в итоге проиграв буквально за пять минут до конца матча.

Вообще же ближайший соперник «желто-синих» ассоциируется у болельщиков в сезоне-2013 со стабильными победами. Стабильными в том плане, что все они одерживались с одинаковым счетом –1:0. Так были обыграны «Славия», «Торпедо-БелАЗ», «Нафтан», «Днепр» и «Динамо-Брест».

Помимо этих минимальных викторий «Белшина» может записать себе в актив также и три ничьи, в том числе и с минским «Динамо».

Однако вернемся к разговору о предстоящем поединке. В первом круге команды выясняли отношения на стадионе «Городской» в рамках третьего тура. И тогда благодаря голевым ударам специалиста по этой дружине Филиппа Рудика и одного из лидеров бомбардирской гонки Виталия Родионова была одержана уверенная победа.

Тогда игроки БАТЭ были не в самых лучших физических кондициях, да и настроение не самое боевое. Ведь в активе на тот момент чемпионы имели лишь четыре очка, упущенную победу в первом туре с «Динамо-Минск». Однако футболисты собрались и, пусть и не показали искрометной игры, одержали викторию.

БАТЭ

Сейчас же болельщики вправе рассчитывать на более красивую игру в исполнении их любимцев, на чемпионский настрой, ведь в прошлом туре, как мы помним, была разгромлена «Славия».

БАТЭ

Хотя «Белшина», как уже было сказано, более амбициозный соперник. Поэтому «желто-синим» наверняка придется нелегко. Но, несмотря на это, они будут играть только на победу, ведь сейчас она нужна в каждом матче без исключения. И пусть в прошлом туре была использована знакомая нам «елочка», в предстоящем поединке я бы предпочел более атакующую схему с двумя форвардами – 4-1-3-2.

 

1. Вратарская позиция.

К сожалению, не смог 19 июня записать в свой актив очередной «сухарь» Андрей Горбунов. Хотя, судя по его послематчевому интервью, он не очень-то и расстроился данному факту. Главное, что победила команда.

горбунов

Нет сомнений у меня в том, что в предстоящем матче на последнем рубеже снова будет действовать первый номер БАТЭ. Тем более, как мы помним, в первом круге ему удалось в поединке против «Белшины» удержать свои ворота на замке.

2. Защита.

Очередной матч чемпионата Максим Бордачев провел на скамейке запасных. Но, надо признать, заменяющий его на левом фланге Александр Юревич не дает поводов для какой-либо критики.

юревич

Несмотря на возраст, Саша не только демонстрирует качественную игру и отличное видение поля, но и доказывает, что сил у него предостаточно. Чего только стоят его рейды по флангу в прошлом туре. Так что, думаю, именно этот защитник снова появится в числе первых 11-и.

юревич

В центре обороны, предположу, произойдет лишь одна замена. Вместо Дениса Полякова, которого переместим на правый фланг, выйдет Егор Филипенко.

филипенко

Он наблюдал за разгромом «Славии» с трибуны, в том числе и фанатской, по причине позднего возвращения с экзаменов из Москвы. Поэтому тот, кто начал вести разговоры об очередной травме в команде, может успокоиться и ждать Егора в стартовом составе.

Вопросы по второму центральному защитнику возникать вообще не должны. Ведь сейчас в наличии только Виталий Гайдучик.

Гайдучик

И пусть иногда в его исполнении есть ошибки, какие-то неточные передачи, тем не менее, даже не делая скидку на отсутствие Артема Радькова, экс-брестчанин достоин места в основном составе БАТЭ.

А справа я упорно ставлю Дениса Полякова.

Поляков

В прошлом туре его место занял Эдгар Олехнович, а сам же Денис, как говорится, вспомнил молодость и сыграл в центре. В принципе, неплохо, но все-таки справа он действует в стане «желто-синих» намного лучше. А учитывая то, что Эдгар вообще может не появиться на поле в понедельник (вспоминаем его столкновение с мозырянином), смело вносим в число первых 11-и Полякова.

Поляков

3. Полузащита.

В поединке 13 тура в роли опорников выступили два футболиста – Александр Володько и Илья Алексиевич. Внесен был в заявку Дмитрий Лихтарович. Чего же ожидать нам в понедельник? Коль выбрали схему с одним опорным полузащитником, то я сделаю ставку на Алексиевича.

алексиевич

Согласитесь, экс-гомельчанин от матча к матчу прогрессирует, показывает футбол очень и очень хорошего уровня. И, пожалуй, позиция на поле ближе к обороне является для него более удобной. Ведь атаки он умеет разгонять весьма неплохо. А это в матче с «Белшиной», которая может сыграть от обороны, пригодится при организации контрвыпадов.

алексиевич

Почти не сомневаюсь, что на левом фланге в предстоящем матче сыграет Александр Павлов.

павлов

Этот футболист просто феерил в поединке против «Славии». На его счету два голевых удара, множественные проходы, да и просто он провел один из лучших своих матчей в сезоне. Не зря же именно Саша стал, по мнению болельщиков БАТЭ, лучшим игроком. Поэтому вполне логично было бы дать ему сыграть в Бобруйске уже с первых минут.

павлов

На правый фланг можно было бы поставить еще одного автора дубля в ворота мозырян – Дмитрия Багу. Но, как стало известно, из-за повреждения голеностопного сустава он пропустит около шести недель. Поэтому в стартовый состав внесу Александра Володько.

Володько

Именно он стал автором голевой передачи при первом взятии ворот в исполнении «Белорусского Сколуза». Также он имел множество моментов, чтобы отличиться самому. Однако или медлил, или предпочитал отдать мяч партнеру. Тем не менее, Володько на протяжении всего матча держит в напряжении игроков чужой команды.

Володько

А это также немаловажный фактор удачной игры БАТЭ.

Под нападающими сыграет Александр Глеб.

глеб

Саша имеет в этом сезоне 100-процентный показатель голевых ударов. Ведь этих самых ударов было всего два (1 и 13 туры). Надолго запомнятся трибуны «Городского», которые стоя следили за тем, как Глеб будет исполнять пенальти в матче со «Славией». И все-таки гол!

Да и даже если бы не было этого взятия ворот, если бы к «точке» подошел совсем другой футболист, Саше также можно было бы давать звание лучшего игрока поединка. Ведь именно он заработал пенальти, именно от отдал голевой пас на Дмитрий Багу, сделавшего счет 4:0. Именно его финты просто гипнотизировали подопечных Юрия Малеева. И зрители провожали его на скамейку запасных бурными аплодисментами. Так что ждем такой же искрометной игры и в Бобруйске.

глеб

4. Нападение.

Как говаривают многие белорусские тренеры, форвардов у нас в стране много, но звания истинного нападающего достоин лишь Виталий Родионов. И нужны ли больше какие-то слова? Гляньте на его статистку в нынешнем году и все вопросы сами собой отпадут.

родионов

Все мы, конечно, надеемся, что Виталик продлит свою шикарную результативную серию и в поединке с «Белшиной».

А помочь ему в этом будет призван Павел Нехайчик.

Нехайчик

Против бобруйчан может понадобиться напор Паши и его взаимодействие с Виталиком. И пусть прошлый матч он начал не со стартового свистка (кстати, впервые в нынешнем сезоне), тем не менее, все мы знаем, как он может играть с первых минут и какую пользу приносить команде.

 

А я же призываю болельщиков, несмотря на будний день, выкроить время и наведаться в Бобруйск, чтобы поддержать «желто-синих»! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

 

«Белшина» – БАТЭ, 24.06.2013. Бобруйск, стадион «Спартак»

Начало в 18.00

Судьи: Величко – Пригодич, Гуща

БАТЭ (4-1-3-2): Горбунов – Поляков, Гайдучик, Филипенко, Юревич – Алексиевич, А. Володько, Павлов, Глеб – Нехайчик, Родионов

Запасные: Малиньш, Бордачев, Лихтарович, Рудик, Олехнович, М. Володько, Концевой

Трансляции: прямая Интернет-трансляция, текстовая онлайн-трансляция

Афиша: Vjik72