7 мин.

С возвращением, Профи!

Перед этим поединком в адрес восьмикратного Чемпиона Беларуси не пускал критических стрел только ленивый. И, откровенно говоря, в оправдание этим людям служили достаточно весомые аргументы. Согласитесь, ну негоже лучшему клубу страны оставаться без побед на таком продолжительном промежутке времени. Да и мы уже как-то говорили в предыдущих постах об этом — яркой игры, как таковой, подопечные Виктора Гончаренко не показывали. Но истинные поклонники борисовчан верили в свой клуб, и поэтому заполнили трибуны стадиона практически до отказа, неистово поддерживая своих любимцев. За что и были награждены уверенной победой!

БАТЭ (Борисов) — Белшина (Бобруйск) — 3:1 (1:0)

БОРИСОВ. 31 марта. Городской стадион. 4600 зрителей.

СУДЬИ: В.Величко, А.Дубицкий, С.Гуща (все — Минск).

БАТЭ: А.Горбунов, Д.Поляков, А.Радьков (к), М.Симич, М.Бордачев, Е.Филипенко (Д.Лихтарович, 68), А.Павлов (Р.Брессан, 60), Ф.Рудик, Д.Бага (В.Родионов, 80), А.Концевой, Д.Мозолевский.

Запасные: А.Гутор, Э.Олехнович, А.Володько, З.Бадоян.

БЕЛШИНА: С.Скиндерис, А.Шагойко (к), А.Халецкий (И.Мальцев, 46), Н.Бранфилов, А.Былина, М.Гордейчук, В.Мельник (А.Толканица, 36), И.Лисица, Д.Скепский, Г.Близнюк, Т.Кабанов (М.Скавыш, 46).

Запасные: Р.Копанцов, Д.Турлин, А.Мринский.

ГОЛЫ: 1:0 — Д.Мозолевский (13, пас — А.Концевой). 1:1 — И.Мальцев (57). 2:1 — Р.Брессан (69, со штрафного). 3:1 — Д.Мозолевский (91+, пас — В.Родионов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Былина (22), Е.Филипенко (47), Н.Бранфилов (74).

По хорошей традиции, на первом домашнем поединке сезона болельщиков ожидают торжественные мероприятия, посвящённые как раз-таки открытию этого самого сезона. Вчерашний матч исключением не стал. Перед матчем выступали лучшие концертные коллективы Борисова: танцоры, акробаты, музыканты. Также клубный менеджмент решил порадовать любителей футбола работающей так называемой фан-зоной, которая в таком виде присутствовала на стадионе впервые. Ориентир был взят на ещё маленьких болельщиков БАТЭ, которые с удовольствием учавствовали в различных конкурсах, выигрывая призы от Кока-Колы, которая, как известно, "живёт с футболом". Также каждый желающий мог получить аквагрим, выполненный в жёлто-синих цветах, сфотографироваться с Андреем Щербаковым и Олегом Патоцким, с ростовой фигурой главкома БАТЭ, получить в подарок флажок с логотипом нашего клуба и буклет с расписанием игр. Ах да, чуть не забыл: болельщики могли продегустировать чипсы "Онега". В общем, накануне матча было приподнятое настроение, соответствующий антураж, да и погода смиловистилась — выглянуло весеннее солнышко (с утра в Борисове шёл снег).

Ну а теперь детально коснёмся самого матча. Стартовая обойма снова претерпела изменения — на лавке запасных оказались лучший футболист Беларуси-2011 Гутор (в основе вышел Горбунов), а также лучший игрок прошедшего Чемпионата Ренан Брессан. Что на редкость не вызвало удивления: про Сашу мы уже как-то говорили, ну а Рену наставник БАТЭ предпочёл Александра Павлова — единственное светлое пятно в игре с "Минском". Также перед борисовскими болельщиками на "Городском" на правом фланге обороны дебютировал Денис Поляков, подменивший затемпературившего Юревича.

Практически полные трибуны не оставляли выбора футболистам БАТЭ в плане действий на поле. Уже с первых минут наша команда ринулась в атаку и тем самым обозначила, кто в доме хозяин. И на 13-ой минуте "тринадцатка" борисовчан Дима Мозолевский открыл счёт своим голам в нашем клубе, тем самым приведя в экстаз хозяйскую торсиду. Передача Концевого увенчалась корявеньким ударом от Мозоля — 1:0! Новичок БАТЭ готов был выскочить из штанов (в нашем случае из шорт) от счастья, но,  дабы этого не произошло, побежал делиться радостью с фанатами, которые, кстати, устроили по-настоящему классный перфоманс. Файера, немеренное количество жёлто-синих флагов, полотно на весь сектор, отличная шиза, новые заряды — Восток-5 с каждым матчем всё лучше и лучше.

 

В дальнейшем БАТЭ имел пару неплохих моментов, но сделать желаемое действительным не получилось. "Белшина" тоже пару раз огрызнулась, но тут на пути вставали защитные порядки борисовчан во главе с Горбуновым, который, кстати, провёл отличный матч и несколько раз спасал команду.

Вторая сорокапятиминутка началась с атак гостей, одна из которых завершилась взятием ворот. На 57-ой минуте игрок бобруйчан навесил со стандарта в штрафную, где мяч подкараулил защитник Мальцев, пробив по воротам. Серия рикошетов от Полякова и Баги — мяч в сетке, 1:1.

И тут поклонники БАТЭ лицезрели по-настоящему агрессивный футбол со стороны своих любимцев, с запиранием соперника в своей штрафной, обильным количество голевых моментов, два из которых и принесли победу борисовчанам. Честно скажу, голы получились на загляденье. Что удар Брессана со штрафного, что гол Мозолевского (оформившего дубль) с передачи вышедшего на поле Родионова, которого трибуны встретили стоя вкупе с громогласными аплодисментами. Всё это вы можете посмотреть в видеообзоре матча.

Праздник удался на славу, безусловно. Спасибо всем действующим лицам и до встречи на футболе в Бресте!

                                                           Пресс-конференция

Сергей ЯРОМКО ("Белшина"):

— Игра была сложной. Не хочу оправдываться: проиграли — значит, проиграли. Перед игрой был ряд проблем, но это наши внутренние дела, о которых не хотелось бы говорить. Мне жалко только, что нельзя комментировать кого-то или, точнее, что-то. Команду я поблагодарил в раздевалке. У меня сегодня к ним претензий нет.

Все замены у вас оказались вынужденными?

— Не все три — две. Одна была, чтобы усилить атаку.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Хотел бы отметить хорошую организацию матча. Такой порой все было хорошо подготовлено — и поле, и антураж соответствующий. Наверное, мы правильно отреагировали на поражение в первом туре. По ходу игры очень сильно нервничали, даже когда повели 1:0. Успокоились, только когда пропустили и счет стал 1:1. Тогда что-то конструктивное у нас было. Вот этот отрезок, 20-25 минут во втором тайме, в нашем исполнении не понравился, но затем мы пошли вперед за победой и заслужили ее. Понимаю, многим не нравится, что мы побеждаем. А мы назло всем будем сильными, несмотря ни на что — ни на критику, ни на отдельных товарищей, которым мы надоели. Мы будем сильными, потому что у нас есть все, чтобы побеждать.

— Как вы прокомментируете отсутствие в стартовом составе Гутора и Брессана?

— Никак. Есть 11 человек, которые выходят. Значит, они этого заслуживают.

                                             Игроки БАТЭ — о матче с "Белшиной"

Дмитрий МОЗОЛЕВСКИЙ: героем встречи себя не ощущаю

— Думаю, мы владели неоспоримым преимуществом. Не всегда получалось проводить хорошие атаки. Наверное, где-то волновались — только так могу объяснить иногда проскакивавшую в наших действиях нервозность. Считаю, исход закономерен. И если бы мы реализовали все свои моменты, то победили бы с куда более крупным счетом. Пропущенный мяч немного подломил. Имеешь такой перевес, создаешь много остроты и контролируешь мяч — и вдруг тебе забивают столь обидный гол. К счастью, удалось прибавить и добиться нужного результата. Героем встречи себя не ощущаю. Хотя, конечно, доволен, что в дебютном матче на борисовском стадионе отметился дублем. Спасибо Артему Концевому и Виталику Родионову — в моих точных ударах очень велик их вклад. А то, что сделал Профи, — это вообще шедевр. В эпизоде с первым голом пришлось долго подстраиваться, поскольку мяч прыгал. Получилось так, как получилось. Главное, что мяч в воротах. Хотя поначалу показалось, что он пройдет мимо. Следующий матч с "Брестом" — понятное дело, не могу об этом не думать. Впервые приеду в родной город в составе другой команды. Поэтому для меня поединок будет особенным.

Дмитрий БАГА: очень рад победе

— Очень хотели выиграть. Агрессивно начали, и, наверное, затем это нас где-то сбило — чересчур много эмоций потратили в дебютном отрезке. Очень рад победе: на старте сезона главное — заработанные очки. Возможно, поражение от "Минска" пошло нам на пользу. Мы разозлились на себя, все-таки в том поединке могли рассчитывать на большее. Не забили пенальти, соперники использовали едва ли не единственный момент. Так что неделя, разделившая матчи, была невеселая. Но я не сильно зацикливаюсь на критике в наш адрес в интернете. Как обычно происходит? Победили — на руках носят, проиграли — плохая команда. Так всегда было и будет. Считаю, мы начинаем понимать друг друга все лучше и лучше — имею в виду новую тактическую схему. Не так-то просто перестроиться после того, как четыре года действовали по-иному. Эта модель интересная и зрелищная как для нас, так и для болельщиков. Думаю, вскоре все будет здорово.

Денис ПОЛЯКОВ: главное, что сумели собраться и выиграть

— Мы играли хорошо и моментов создали прилично. Нелепый пропущенный гол, конечно, заставил потревожиться, но одновременно и взбодрил. Считаю, победили по делу. О том, что выйду в основе на фланге, узнал только сегодня. Весь недельный цикл наигрывался в центре, но на последней тренировке меня поставили справа. Тогда и подумал, что могу дебютировать в БАТЭ на этой позиции. Так и случилось. Конечно, непривычно, нужно время, чтобы освоиться. Оттого имели место какие-то погрешности. Но, уверен, в дальнейшем будет проще. В голе "Белшины" есть, наверное, и моя ошибка — надо было резче встречать соперника на дальней штанге. А потом вдобавок случились рикошеты от меня и Димы Баги. Но ничего: главное, что сумели собраться и выиграть. Бобруйчане — хорошая команда, которая действует организованно. С противостоявшим мне на бровке Мишей Гордейчуком вместе были и в "молодежке", и на сборах БАТЭ. Так что друг друга знаем неплохо. Считаю, с опекой справился — особых угроз он не создавал.

Фото: Официальный сайт БАТЭ