2 мин.

Встреча старых знакомых

О команде из Белокаменной, основанной в 1923 году по инициативе Феликса Дзержинского, можно рассказывать очень долго. Здесь и знаменитое турне по Англии в 45-м, в ходе которого "бело-голубые" произвели подлинный фурор, по два раза победив и разойдясь вничью, и фигура легендарного Льва Яшина — лучшего вратаря мира XX века, и одиннадцать титулов чемпиона Советского Союза. К тому же москвичи наряду с киевскими одноклубниками — единственные, кто никогда не покидал высшую лигу союзного первенства.

Правда, так сложилось, что основные свои достижения наш сегодняшний соперник ковал в 40-50-е голы. Последний раз золото он завоевывал в 1976-м, после чего отметился только победами в Кубках СССР-77 и -84. А в 1982-м потерпел самое крупное поражение в своей истории — 0:7 от мчавшего на всех порах к высшей ступени пьедестала минского "Динамо".

В эпоху российского футбола "бело-голубые" успели стать серебряными (1994) и бронзовыми (1992, 93, 97, 2008) призерами чемпионата, а также подняли над головами Кубок страны (1995), когда одолели в финале волгоградский "Ротор" — 0:0, по пенальти 8:7. Отметим, что в конце 90-х на видных ролях в их рядах были белорусы Эрик Яхимович, Сергей Штанюк, Андрей Островский и Александр Кульчий.

После осеннего отрезка нынешнего чемпионата "Динамо" занимает третье место, отставая от лидирующего "Зенита" из Санкт-Петербурга на шесть очков. Возглавляет команду Сергей Силкин, который в апреле 2011-го пришел на смену черногорскому специалисту Миодрагу Божовичу.

Напомним, что в августе состав команды пополнили двое представителей БАТЭ — защитник Игорь Шитов и хавбек Павел Нехайчик. А 5 марта минувшего года сегодняшние оппоненты провели контрольный поединок в том же Белеке. Борисовчане праздновали викторию — 2:1 (Скавыш, 57, Брессан, 60 — 77).

В Турции динамовцы находятся с 21 февраля и уже провели два спарринга — оба с клубами из столицы Сербии: сначала уступили ОФК (0:2), а затем сыграли вничью с "Партизаном" (2:2). 

Поединок начнется в 18.00 (17.00 по белорусскому времени). Трансляция поединка будет на официальном сайте бело-синих.

Официальный сайт БАТЭ