2 мин.

Кобе, Данкан и Гарнетт – в Зале славы баскетбола. Назовете всех игроков НБА, включенных туда?

Игровой понедельник.

Вы в блоге «Что сегодня делать без баскета?» Здесь мы каждый день предлагаем, как вам занять себя чем-то баскетбольным, когда баскетбола вроде бы и нет.

В прошедший уикенд оргкомитет Нэйсмитовского Зала славы баскетбола объявил, кого будет включать на сентябрьской церемонии в 2020-м.

Кандидатуру любого игрока начинают рассматривать через 3 года после завершения карьеры, плюс почти год на рассмотрение и голосование – в итоге в 2020-м включаются те, кто завершил карьеру не позднее 2016-го. Набор-2020 получился настолько впечатляющим, что Зал даже принял решение на год отказаться включения в Зал более пожилых игроков по так называемым «комитетам прямого включения». Боятся, что слава суперзвезд затмит всех остальных.

Ведь в этом году в Зал входят три легендарных игрока:

  • Кобе Брайант

  • Кевин Гарнетт

  • Тим Данкан

Всего в Зале вместе с ними будет 134 человека, включенных по категории «игрок», сыгравших хотя бы матч в НБА (Роджер Браун играл только в АБА, Бобби Макдермотт и Джон Вуден – только в НБЛ). Есть и экс-игроки, включенные по другим категориям – например, пятикратный олл-стар Руди Томьянович в этом году будет включен в Зал как тренер, а первый темнокожий игрок в истории НБА Эрл Ллойд был когда-то включен «за вклад в баскетбол».

Но сейчас речь конкретно об игроках НБА в Зале славы – который, как всегда приходится напоминать, не Зал славы НБА (которого не существует), а Зал славы баскетбола, куда принимают легенд и WNBA, и ФИБА, и студенческого баскетбола, и так далее.

Сколько из 134 вы сможете вспомнить?

Правила теста:

  • Для правильного ответа достаточно вписать фамилию игрока на русском (как в тегах Sports.ru) или английском (как на официальном сайте НБА).

  • Игроки сгруппированы по командам, за которые сыграли больше матчей в НБА.

  • В качестве подсказки – позиция (центровой, форвард, защитник) и сезоны, в которые игрок выступал за данную команду в НБА (БАА, АБА, НБЛ и АБЛ не учтены).

  • Время на тест – максимальные 20 минут.

Если тест не открывается в приложении, нажмите сюда.

Сколько смогли назвать? Кого не ожидали увидеть? Чье отсутствие в списке стало сюрпризом? Расскажите в комментариях.

Еще квизы:

РФБ и Единая лига не дают титул «Химкам», а они могли стать 15-м чемпионом России или СССР. Вспомните всех?

Назовете лучших игроков каждого клуба НБА в 2010-е?

В НБА играли уроженцы 82 разных стран. Сколько сможете назвать?

Фото: Gettyimages.ru/Jeff Gross