3 мин.

Вчера лидера «Чикаго» публично унизил тренер. Сегодня он ответил: 49 очков, трехи как из пулемета и самый безумный камбэк сезона

В Зака Лавина вселился Джордан 😈

«Чикаго Буллз» не становились чемпионами со времен Джордана, не были сильной командой со времен Роуза и не были посмешищем со времен Батлера, но за «Быками» все равно следят миллионы болельщиков. В последнее время – с надеждой.

Перед этим сезоном от «Чикаго» ждали уверенного прогресса: у команды была стабильная молодая стартовая пятерка, они добавили к ней открытие ЧМ-2019 Томаша Саторански, опытного Таддеуса Янга, а также человека с самой большой прической в истории – реактивного новичка Коби Уайта, выбранного на драфте под 7-м номером. Лучший игрок команды Зак Лавин нацеливался на Матч всех звезд и планировал впервые в жизни играть в плей-офф, а у нас летом выходили вот такие материалы:

Осторожней с ярлыками. Бойлен и Лавин могут всех удивить

В заявке команды есть Шакил, Дензел и даже Криштиану – что еще нужно для возвращения на вершину?

Оказывается, многое. «Буллз» никак не могут влезть в совершенно открытую гонку за последние две-три путевки в плей-офф на слабом Востоке. 11 поражений (больше до сегодняшнего дня было только у «Уорриорс»), ужасная атака и напряженные отношения в клубе – опять.

В прошлом году Зак Лавин с большим успехом вел за собой товарищей не на паркете, а в раздевалке. Молодежь «Чикаго» устроила настоящий бунт против лишних тренировок, которые в наказание за разгром назначил им новый главный тренер Джим Бойлен. Мы подробно задокументировали тот конфликт:

В «Чикаго Буллс» поставили нового тренера. Он взбесил всех игроков всего за неделю

Конфликт погасили, Лавин и Бойлен помирились. И вот почти год спустя...

Вчерашняя игра «Чикаго» против «Майами». «Хит» совершают рывок 13:0 за три с половиной минуты на старте матча, и взбешенный Бойлен берет таймаут.

Обычно тренеры после этого возвращают на паркет стартовую пятерку либо же чуть раньше проводят первую запланированную замену.

Сержант Бойлен иногда меняет весь состав целиком, выпуская запасных – это в его духе.

Но в этот раз он убирает с паркета только Лавина, выставляя его главным виноватым.

После игры Зак высказался: «Я делаю все, что могу. Играю свои минуты и пытаюсь делать все, что могу. Если тренер не доверяет мне... трудно доверять тому, кто не доверяет тебе».

Возможно, именно такие методы воспитания от Бойлена и действуют на Зака Лавина. Потому что на следующий день после позора с «Майами» защитник набрал 49 очков!

Последние из этих очков почти под сирену принесли «Чикаго» победу над «Шарлотт» (116:115). «Буллс» проигрывали семь очков за 25 секунд до конца, но совершили одно из самых невероятных спасений в истории НБА благодаря двум трехочковым от Лавина и еще одному – от Саторански.

Обзор матча – видео из серии «смотреть до конца»:

 Последний бросок Лавина точно попадет в хайлайты сезона. Давайте еще раз посмотрим:

39 из 49 очков Зак набрал трехочковыми. 13 точных бросков из-за дуги – всего одного не хватило до рекорда НБА (Клэй Томпсон). Особенно впечатляет точность: Лавин выполнил всего 17 попыток!

За этим перформансом Зака вживую следил не кто иной, как Майкл Джордан – ведь именно Майк является владельцем настрадавшихся от Лавина «Хорнетс».

Наверное, за горечью от поражения у Джордана есть и нотки гордости – за своего очередного «наследника» в «Чикаго».

НБА. Лучшие моменты 23 ноября

Фото: East News/FR170480 AP/Associated Press/East News