3 мин.

Дилэйни, Фесенко и трехочковые. Как «Локомотив» победил в Турции

После двух поражений подряд подопечным Гиоргаса Барцокаса для поднятия боевого духа необходима была победа над «Каршиякой». Желаемого результата они в итоге добились. Причем, в отличие от предыдущих встреч, на этот раз к успеху гостей привела не качественная защита, а хорошая игра в нападении.

На контрасте с поражением от «Зелена-Гуры» недельной давности решающий вклад в победу кубанцев в Турции внесли «дальнобойщики». Если в кольцо поляков они отгрузили всего лишь 3 из 22 трехочковых (13,6%), то вот на турецких просторах их вклад оказался куда весомее. Краснодарцы обновили личный рекорд сезона в Евролиге по количеству точных дальних попыток — 15 из 34 (44,1%).

Начало снайперской феерии положил Малкольм Дилэйни. Причем на этот раз он выступил в несколько непривычной для себя роли — подносчика снарядов. Больше половины всех дальних бросков гости забили после его передач (8 из 15).

Чаще всего американец пасовал в проходах. Он шел с ведением к чужому кольцу.

Стягивал на себя подстраховку.

И скидывал мяч на периметр под открытый бросок одному из партнеров по команде.

Немало трехочковых кубанцы забили и в раннем нападении. В отличие от матча с «Зелена-Гурой», в Турции подопечные Георгаса Бароцкаса бежали хорошо. В каких-то эпизодах они атаки завершали из-под кольца, но столь же часто при стремительном переходе в нападение они доставляли мяч и снайперам на периметр.

Во второй половине встречи хозяева стали внимательнее следить за темпом игры и лишили Дилэйни былого простора. Однако кубанцы сумели перестроить свое нападение под позиционный розыгрыш. Немаловажную роль в этом сыграл Кирилл Фесенко. Против «Каршияки» украинец выдал лучший свой матч в составе «Локо». Его превосходство над оппонентами в «краске» стало не менее значимым фактором успеха гостей, чем трехочковые.

В отсутствие Колтона Айверсона турки толком так и не могли остановить габаритного Фесенко. Тем более что и сами кубанцы наконец-то начали создавать своему центровому ситуации для комфортных атак. Неплохо себя показали, например, пик-н-роллы с передачей от третьего. Мяч под кольцо здесь шел не напрямую от защитника, а транзитом через форварда на периметре.

Доминирование Фесенко позволило «дальнобойщикам» кубанцев реализовать несколько атак с периметра. Кирилл с мячом и без мяча приковывал к себе повышенное внимание обороняющихся.

Благодаря этому краснодарцы могли разбросать мяч на периметре и вывести на открытый бросок снайпера.

Не стала спасением для хозяев и зонная защита. Попытка ее применить закончилась очередной трехой поймавшего кураж Райана Брокхоффа.

В матче с «Каршиякой» нападение «Локомотива» показало лучшие свои стороны — быстрый переход из обороны в атаку, индивидуальное мастерство лидеров и высокий процент реализации дальних бросков. Помимо этого впервые в сезоне мы увидели мощную игру Фесенко. Сочетание снайперов на периметре и доминирующего центрового под кольцом может стать по-настоящему грозным оружием. Насколько оно эффективно работает, нам и показал матч в Турции.

Топовое фото: kskbasketbol.net