5 мин.

«СЛЕЗЫ СЧАСТЬЯ»

Кубок Мира

Доброго времени суток уважаемые любители баскетбола, хочу напомнить, что остается каких-то 5 месяцев до начала баскетбольного мундиаля в Китае, и поэтому я хочу поделиться с Вами и порассуждать о том, как шла наша команда к Чемпионату мира, с какими эмоциями, трудностями и победами столкнулась сборная России в преддверии Чемпиона мира в Китае.

Но для начала хотелось бы вернуться в далекий 2007 год, провести небольшую параллель и вспомнить о событиях, которые заставили меня в тот год получить незабываемые ощущения и эмоции. Вы, наверное, подумаете, почему именно 2007 год, для меня ответ прост, потому что именно в тот год наша страна по-настоящему кайфовала от спортивных баталий.

Для начала сборная России по хоккею на Чемпионате мира в Москве, несмотря на обидное поражение в полуфинале от финнов взяла бронзу, обыграв шведов. Затем пришло время футбольной сборной в Лужниках разложить сборную Англии по полочкам во главе с голландским специалистом Гусом Хиддинком, получив дубль от «спящего гиганта» Романа Павлюченко и естественно героическая победа сборной Хорватии на Уэмбли все над той же Англией дала нам "бронзовую" путевку на Евро-2008, ну а дальше Вы знаете! И наконец, то самое и пока последнее золото сборной России по баскетболу в Испании на Евробаскете-2007, несмотря на то что, баскетболу в тот период наша страна особого внимания не уделяла, но как только сборная вышла из группы, большинство СМИ начали трубить в колокола о возможной сенсации и как минимум разговоры пошли о финале на Евробаскете-2007, ну а дальше как карта ляжет...

Чемпионы Европы 2007

Возвращаясь в наше время, мы все верим и надеемся на золото на стартующем Чемпионате мира по хоккею, с таким я бы сказал «бешеным» составом за долгое время. Естественно, нельзя не вспомнить домашний Чемпионат мира по футболу,  где «слезы счастья» лились у всего народа страны и наконец, поверить в нашу амбициозную, дерзкую, наглую и опытную сборную России по баскетболу образца 2019 года и попытаться сотворить чудо!!

А теперь о главном…

И что хочется сказать в первую очередь и выразить огромную благодарность всей команде, тренерскому штабу, федерации баскетбола России и естественно болельщикам, которые поддерживали нашу главную команду страны на протяжении всего отбора на Чемпионат мира.

Путь в Китай оказался нелегким, особенно на предварительной стадии отбора мы потерпели 3 поражения, сначала дома уступили грозной Франции (78-84), затем проиграли им же в Страсбурге одно очко (75-74) в овертайме. И наконец, третье, и совсем неожиданное поражение от Боснии и Герцеговины в гостях (81-76). Что немало важно сборная России на предварительной стадии провела все игры без Алексея Шведа, особенный показатель для меня в играх против сборной Франции. А это значит, что мы не зависим от одного игрока. В большинстве игр в нашей сборной прослеживался оттенок игры "сыграть от защиты", а в нападении забьем, все таки таланта и опыта у нас предостаточно, тем более против таких сборных как Бельгия, Босния и Герцеговина, Чехия, Финляндия. Нельзя и учесть то, что тренерский штаб умело и грамотно разбирал соперников.

В итоге на предварительной стадии отбора первой стала сборная Франции, мы же заняли второе место, что дало нам путевку в следующий и решающий групповой турнир, где уже было 6 команд в группе.

Учитывая тот факт, что основные игроки и лидеры сборной играют в топовых командах страны, меня пугало, что тренеры-легионеры могут не отпустить сборников, им важнее показатели в Евролиге, хотя честно говоря, смотря игры ЦСКА и Химок те же Воронцевич, Антонов и Зубков мало проводили время на площадках за свои клубы, но в сборной они играют ключевые роли, как показали игры на заключительной стадии отбора. Но уверен своим авторитетом президент РФБ – Андрея Кириленко помог в переговорах с иностранными специалистами клубов для вызова игроков на ключевые игры сборной России.

В решающей стадии отбора мы потерпели всего одно поражение, в гостях уступив сборной Чехии с Яном Веселы и Томашом Саторански. Легко я бы сказал, прошлись по сборной Болгарии, а вот со сборной Финляндии, совсем не баскетбольной страной, нам пришлось попотеть, причем в городе Эспоо наши ребята выиграли лишь в овертайме (75-77), а в Перми, в последнем туре, где разыгрывалась путевка за выход на мундиаль… ну Вы сами все видели (91-76), те самые «слезы счастья» и долгожданная путевка на Чемпионат мира.

Как говорят многие великие мастера, «без поражений не бывает побед». И такую потерю понесла сборная России по баскетболу. Вообще, Чемпионат мира, событие уникальное для любого спортсмена, в каком бы он возрасте не был. Но, увы, так сложилось, что этот Чемпионат мира пропустит разыгрывающий нашей сборной Дмитрий Хвостов. Не побоюсь этих слов, этот умный игрок, как я считаю,  уже дорос до капитана сборной главной команды страны. Кому забивать у нас хватает, а вот придать команде интеллект и добавить агрессивных assist – в этом Дмитрию нет равных в нашей стране!

Дмитрий Хвостов

Думаю, со мной все согласятся, пожилая Дмитрию от всех болельщиков и друзей скорейшего выздоровления, крепкого здоровья и больших побед в будущем!!!

И в заключении, помните, Чемпионат мира по футболу, Дзюба в центре круга из игроков и тренерского штаба говорит речь,так может и мы представим как в финале Кубка Мира по баскетболу в 2019 году в последней четверти, во время последнего тайм-аута капитан нашей сборной с эмоциями и со "слезами на глазах" говорит мощные слова и все мы уже счастливы и горды за нашу сборную...

Так вот, призываю Вас, болельщики, политики, друзья, спортсмены из других видов спорта, давайте поверим в нашу главную команду страны. Ведь даже последняя игра с Финляндией показала, что у нашей команды есть характер, есть эмоции и что самое главное - опыт, чтобы мы гордились нашей сборной России по баскетболу на предстоящем Чемпионате мира в Китае!

P.S. Не судите строго, первый раз решил высказаться в таком формате о любимой игре. И не забывайте, баскетбол – это лучшая игра с мячом на планете Земля.