12 мин.

Магия «Юбилейного» опять на стороне «Зенита»!

Всем привет! Второй раз за неделю в Санкт-Петербург приезжает московский "ЦСКА", правда, на этот раз уже в рамках Единой Лиги ВТБ. И если в первом противостоянии команда Итудиса камня на камне не оставила от хозяев паркета, то в этом матче игра сложилась совсем по другому сценарию! С Вами блог - Баскетбол под микроскопом - и мы начинаем!

Ход игры

Игра проходила в рамках Единой Лиги ВТБ, а это значит что лимит на легионеров в обеих командах как всегда был перевыполнен.Это повлекло отстранение от игры следующих игроков: у "ЦСКА" остался в запасе Хиллиард, у "Зенита" же место не нашлось Гудайтису, Холлинзу и Риверсу.

Команды начинали игру в следующих игровых составах - Томас, Пангос, Фридзон, Блэк и Погитка у хозяев, против Хэккетта, Ухова, Шенгелии, Эрика и Курбанова у "ЦСКА".

Стартовое вбрасывание осталось за гостями, но Иван Ухов первый заход на трёхочковый смазал, и предоставил честь набора первых очков в игре "Зениту". Таким подарком воспользовался Уилл Томас, набрав первые 2 очка для себя и "Зенита". Ответная атака для "ЦСКА" также оказалась безуспешной, Шенгелия не реализовал два очка. У "Зенита" же бывший армеец Виталий Фридзон вспомнил, что он ещё не всё сказал в этом сезоне, и забивает открытую "трёшку", доводя разницу в счёте до +5.

Как ни странно, но "ЦСКА" всё также не может набрать очки в первые 2 с половиной минуты, на что "Зенит" отвечает +2 от Томаса и Блэка, которые доводят счёт до 9-0, и заставляют Итудиса взять тайм-аут на разговор с командой. Но, как мы знаем, во время тайм-аута тренеры обоих команд проводят разговор со своими подопечными, и на этот раз видимо Паскуаль нашёл более яркие слова для своей дружины, ибо владении "ЦСКА" опять дивидендов команде не приносит - привет Хэккетту. А вот "Зенит" усилиями Фридзона и Блэка, сотворили такую красоту!

Следующая атака от "ЦСКА" (извините), снова ничем не заканчивается для команды, Торнике Шенгелия совершает потерю, на которую Виталий Валерьевич Фридзон забивает свою вторую "трёху", и это 14:0 за 3.32 на табло. Первые очки для "ЦСКА" добывает Уилл Клайберн, который исполнил превосходно трёхочковый бросок, первые очки для команды за 4 (!) игровые минуты. Итудис убирает наконец-то с игры Эрика, который провёл уж очень блекло начало встречи. Выпускает на площадку основную ударную силу "ЦСКА " в последних матчах - Йоханнеса Фогтманна. И немец почти сразу находит фол от Блэка, и набирает легкие два очка. В следующую минуту команды обмениваются обоюдным набором двух очков. Если у "Зенита" свои первые очки Пойтресс набирает с игры, то у "ЦСКА" набор очков преимущественно идёт за счёт штрафных бросков - два из двух от Курбанова. Следующая атака опять сводит наших старых знакомых, Пойтресс фолит на Курбанове, но Никита уже ни так точен с линии, и это 1 из 2 для него, 16:8 к середине первой четверти. На шестой минуте встречи Уилл Томас забивает оба штрафных за фол от Шенгелии, однако Фогтманн нивелирует эти очки своим точным попаданием с периметра, 18:11. За минуту "Зенит" упрочивает своё преимущество усилиями Пойтресса (+2), и благодаря открытому броску из-за дуги от Понитки (+3). Однако всё тот же Фогтманн не даёт "Зениту" уйти далеко вперёд, и забивает свою очередную трёшку, 23:14, устанавливая окончательный итог первой четверти для команд.

Вторая четверть начинается с фола Фогтманна на Пойтрессе, Алекс не забивает 1 из 2 штрафных броска. Но уже в следующей атаке Йоханнес исправляется, и вколачивает мяч сверху!

У "Зенита" благодаря ротации на площадке всё больше времени отводится российским игрокам, и пара Захаров-Зубков отлично пользуются своими игровыми минутами, реализуя каждый по точному трёхочковому броску. У "ЦСКА" продолжают регулярно набирать очки Хэккетт (+4) и Клайберн (+2), за 3 минуты во второй четверти счёт на табло 30:22. В дуэль Захарова (+2), и Хэккетта (+2), вмешивается Билли Бэрон, который зарабатывает и реализует and-one, и доводит преимущество "Зенита" до +11 (35:24). Почти сразу Шенгелия в быстром отрыве отыгрывает для команда два очка, а дальше Денис Захаров (скучавший по баскетболу все эти дни) реализует +2 и +3 для команды, и не смотря на точное попадание из-за дуги от Хэккетта, сохраняет +11 для "Зенита", и заставляет взять Итудиса тайм-аут.

Возвращение в игру для "ЦСКА" после тайм-аута лучше и не придумать - Фогтманн реализует очередной дальний бросок, и сокращает отставание до -8 для своей команды. За последующие 2 минуты команды соревнуются в исполнении штрафных бросков, у "Зенита" Уилл Томас реализует 3 из 4 с линии, у "ЦСКА" же точен Шенгелия - 2 из 2, и Клайберн реализует and-one и за две с половиной минуты до конца счёт 43:27. В следующие две минуты команды показывают всю прелесть оборонительных действий, не позволяя набирать очки друг другу. В оставшиеся пол минуты Блэк продолжает тенденцию вечера для "Зенита" - реализуя 1 из 2 бросков с линии, а Уилл Томас совершает перехват и завершая первую половину матча для "Зенита" на отметке +8, и на табло 46:38.

Начало третьей четверти начинается с реализованного прохода от Шенгелии, +2 для Токо. Однако снайперы "Зенита" не дремлют, и спустя минуту от стартового свистка в четверти Уилл Томас забивает +3. "ЦСКА" всё лучше начинает вскрывать оборону хозяев паркета, и набирать лёгкие два очка - на этот раз отличились Дэниэл Хэккетт и Шенгелия. "Зенит" же буквально вымучивает очки для себя, +2 от капитана сине-бело-голубых, позволяют им держаться на расстоянии от "ЦСКА", 51:44. Взаимный обмен точным бросками от Фогтманна и Томаса со средней дистанции в середине третьей четверти устанавливает счёт на табло 53:46. В последующие двадцать секунд "Зенит" набирает +4, и заставляет Итудиса опять брать тайм-аут. После возобновления игры у нас очередной период, когда команды решают поиграть в оборонительный баскетбол, и 2 минуты не одна из них не может добиться результативных действий в атаке. За полторы минуты до конца Семён Антонов набирает +2, для "ЦСКА", и тут наступает время Билли Бэрона! Атакующий защитник "Зенита" обладает удивительной способностью забивать сумасшедшие броски в нужное время, 3 из 3 из-за дуги для Билли позволяют "Зениту" уйти на перерыв перед четвёртой четвертью со счётом 66:49.

Четвёртая четверть для "Зенита", это просто какой-то злой рок в этом сезоне, и команда Паскуаля уже приучила своего зрителя к тому, что они с добротой Робин Гуда готовы раздать всем нуждающимся очки в этом сезоне ... и эта игра не стала исключением. На +2 от Шенгелии в начале четверти Бэрон отвечает своими очередным +3, и казалось бы +18 для "Зенита" за 8 с половиной минут до конца, можно наверное и расслабиться? И "ЦСКА" чувствуя запах крови, начинает методично утюжить "Зенит" - Лунберг +2, Хэккетт +3 за 6 минут и 46 секунд до конца заставляют Паскуаля брать тайм-аут. +4 от Клайберна приближают "ЦСКА" уже к 9 очкам к "Зениту", но Понитка забивает с фолом (но не реализует штрафной), и хоть немного снижает градус противостояния за 5 минут до конца. Тот же Понитка реализует 1 из 2 штрафных броска, но фол от Томаса на Хэккетте при исполнении трёхочкового броска опять приближает "ЦСКА" на 9 очков, 72:63. И вот здесь "Зенит" совсем сыпится, сначала Клайберн в проходе забивает лёгкие +2, затем Иффе Лундберг забивает 1 из 2 с линии, а Клайберн забивает дежурную трёху, и за 3 минуты 30 секунд до конца счёт на табло 72:69, и Паскуаль опять берёт тайм-аут. Однако это не помогло команде Паскуаля, и на промах от Захарова "злой гений" Уилл Клайберн реализует оба штрафных, и это 72-71 за 3 минуты до конца. Но тут как тут просыпается лидер нынешнего сезона в "Зените" - Кевин Пангос, имя которого пока ещё ни разу не появлялось в нашем обзоре сегодня. Кевин набирает свои первые очки в этой встречи на 37 минуте матча - реализуя два из двух со штрафной линии. Следующие активные действия также записывает на свой счёт канадец со словенскими корнями, +2 от Кевина за 2 минуты до конца, 76:71 на табло в "Юбилейном". В следующем заходе "ЦСКА" Тарик Блэк выписывает блок на Лундберге, а всё тот же Пангос реализует +3, и позволяет зрителям на трибуне (тем кто за "Зенит"), выдохнуть!

За полторы минуты до конца, Фогтманн находит для "ЦСКА" and-one, и кажется ещё не всё решено, 79:74. Однако Пангос решил разделаться в оставшиеся минуты с "ЦСКА" собственноручно, и набирает очередные +2 за минуту до конца, 81:74. В отчаянной попытке для себя Клайберн выпускает свою трёшку, но мяч попадет в дужку кольца, и отлетает в руки игроков "Зенита", которые убивают 24 секунды на свою атаку, и финальную точку в матче устанавливает Хэккетт, реализую трёхочковое попадание, 81:77 и победа для "Зенита".

Игрок матча

По-моему у нас co-MVP в этой игре, Кевин Пангос, который отмалчивался всю игру, лишь солировал своим партнёрам - 7 передач, 9 очков, и 3 подбора наверное достоин разделить пальму первенства. Второй человек, без которого успех сегодня был бы невозможен это Уилл "Невозмутимый" Томас, который методично набирал очки в этом матче по ходу всего игрового времени - 18 очков, 8 подборов и 3 перехвата!

Русский след

Россыпь российских игроков в составе "Зенита" приняло участие в матче. Отдельно хочется выделить - Дениса Захарова, защитник наконец-то показал то, на что способен - за 18 минут набрал 12 очков, собрал 2 подбора и отдал 1 передачу. Виталий Фридзон резво начавший матч, в последующие минуты так и не смог развить успех, а четыре фола так вообще заставили Паскуаля отправить его на скамейку - 6 очков за 17 минут и 2 результативные передачи. Игорь Вольхин провёл на площадке 3 минуты, но кроме перехвата и подбора ничем запоминающимся не запомнился. Дмитрий Хвостов и Владислав Трушкин неудачно вышли со скамейки запасных, и оба провели не более 2 минут на площадке. Андрей Зубков провёл 11 минут на площадке, набрал 3 очка, совершил 1 перехват и подбор.

Тенденция

"Зенит" продолжает тенденцию последних игр для себя в плане исполнения штрафных. Команда играет в контактный баскетбол, и регулярно получает вызов на штрафную линию, однако реализация штрафных в последние игры просто ужасна. Игра с "ЦСКА" не стала исключением, дружина Паскуаля реализовала 13 из 20 бросков, а это 65%, что для команды уровня Евролиги ни очень и хорошо. Учитывая важность предстоящих поединков команде надо набивать руку в исполнении штрафных, ибо сегодня это было минут 7 очков финального протокола.

Комментарии тренеров после игры

Хавьер Паскуаль, главный тренер БК "Зенит": «Спасибо всем болельщикам за то, что были сегодня с нами. Мы рады этой победе. Это была хорошая домашняя игра. Чувствовали игру с самого начала матча, и это начало помогло нам лидировать на протяжении практически всей встречи.

Играли против великолепной команды высокого качества, в последней части игры они немного изменили ход матча, с одной стороны, потому что играли более агрессивно и хорошо в защите, с другой стороны, мы не смогли забросить несколько свободных бросков, которые могли бы решить исход матча раньше.

В последней части игры вернулись и решили матч в свою пользу. Матч, в котором мы заслужили победу».

Димитрис Итудиса, главный тренер ПБК "ЦСКА": «Прежде всего, поздравляю «Зенит» с победой. Начали матч решительно, с хорошим настроем, можно сказать, что они охотились за нами на протяжении всей встречи. Баскетбол — это игра рывков, и у нас были как положительные рывки, так и провалы.

Нам удалось сдерживать Пангоса на протяжении очень долгого времени, практически 30 минут он не мог набрать очки, а первые очки набрал за пять минут до конца со штрафных. «Зенит» очень агрессивно начал, очень помог Захаров, в третьей четверти ключевые мячи забросил Бэрон, который увел команду на большую дистанцию.

Мы сражались, верили в то, что делаем — с 18 очков отставания вернулись до 1 очка, но этого оказалось недостаточно. Детали решили исход матча, будем над этим работать»

Зенит – ЦСКА 81:77 (23:14, 23:24, 20:11, 15:28)

5 апреля, 20.00, «СК Юбилейный», 2179 зрителей

Зенит - Томас (18 + 8 подборов), Пангос (9 + 7 передач), Понитка (8), Фридзон (6), Блэк (5) – старт; Бэрон (15), Захаров (12), Пойтресс (5), Зубков (3), Хвостов (0), Трушкин (0), Вольхин (0).

ЦСКА - Хэкетт (20), Шенгелия (10), Курбанов (3), Ухов (1), Эрик (0) – старт; Клайберн (19 + 7 подборов), Фойгтманн (19), Лундберг (3), Антонов (2), Хоменко (0).

И так, магия "Юбилейного" опять на стороне "Зенита", команда с берегов Невы потрепав нервы своим болельщикам всё же забирает игру с "ЦСКА" в свою копилку. Попутно "Зенит" впервые в своей истории выигрывает регулярный чемпионат, с чем мы его и поздравляем! Впереди серия плей-офф в Единой Лиги ВТБ, соперник пока ещё не определён, но преимущество домашнего паркета в начале серии уже есть!

Впереди "Зенит" ждёт противостояние с "Маккаби Тель-Авив" 9-го апреля в домашних стенах в рамках Евролиги, в этой игре также нет места на ошибку!

Спасибо что дочитали до конца, и продолжаете открывать мир баскетбола вместе с нами! Впереди ещё много интересного, до встречи!