3 мин.

Кого боится Барыс?

  Два друга, которые нуждались в деньгах, продали соседу-скорняку шкуру медведя.  Медведь ещё не был убит ими, но они обещали немедленно же поймать его.  Отправились они в лес. Встретился им громадный медведь. Оба товарища испугались.  Один влез на дерево, а другой упал на землю и притворился мертвым.  Медведь подошёл к нему, стал его обнюхивать, переворачивать из стороны в сторону.  Человек затаил дыхание. Медведь решил, что он мертвый, и ушёл.  Когда опасность миновала, первый слез с дерева и спросил у другого:

  – Что медведь делал с тобой?

  – Он сказал мне на ухо, что не следует продавать шкуру медведя, пока он еще не убит...      

   Будем надеяться, что Барыс попадет в финальную восьмерку Востока, и займемся анализом предполагаемых соперников по 1/4 плей офф. Тем более, вышеизложенная басня не казахская, а французская, значит нам простительно :). Так вот, с кем предпочтительнее не встречаться на первой стадии, и наоборот...   Для начала надо отметить, чтобы иметь более менее проходимого соперника, надо занимать места с 1-го по 4-ое. Глядя на турнирную таблицу, понимаешь, что шансов таковых очень немного. Соответственно, вероятность что Барысу, в случае попадания в плей офф, придется ехать покорять Казань, Магнитогорск, Омск или Челябинск большая.     

    Ак Барс. Если существует в спортивных энциклопедиях понятие "Неудобный соперник", то противостояние Барыса с Ак Барсом можно включить туда, как самый настоящий образец этого самого неудобного соперника. Статистика встреч: 21 игра, соотношение побед: 19-2. Более того, Ак Барс три года подряд, всухую выбивал Барыс на первой стадии плей офф. И я думаю, мало кому из болельщиков хочется очередных противостояний с казанцами. Конечно, можно попробовать сломать наконец традиции очных встреч этих двух клубов, и победив именно Ак Барс, впервые выйти во второй раунд плей офф. Но чем могут эти пробы закончиться, непонятно :). Поэтому в табели о рангах нежелательных соперников Ак Барс у меня на первом месте.   

    Металлург Мг. Статистика встреч: 17 игр, соотношение побед: 11-6 в пользу Магнитки. Честно говоря, хотелось бы, чтобы Барыс именно с Металлургом встретился в первом раунде игр на вылет и взял реванш за обидный прошлогодний плей офф, когда магнитогорцы висев на волоске от вылета буквально вырвали победу, цепляясь за каждый овертайм. Неприятный осадок у болельщиков остался и от судейства, но в большей степени это были эмоции, чем какие то судейские ошибки. И чтобы восстановить справедливость, можно было бы бросить перчатку металлургам, с кличем: - Мы ждем вас! Но есть одно "но". То, что счас творят Малкин с Мозякиным, немного, мягко говоря, напрягает. А если в Магнитогорск приедет еще и Кросби  О_о? Думаю, Барысу наверное лучше планы о реванше отложить до следующего сезона ;)   В рейтинге неугодных соперников ставлю Магнитку на второе место. 

     Авангард. Статистика противостояний: 17 игр, баланс побед 12-5 в пользу омичей. Авангард наряду с Ак Барсом стоит в числе особо неудобных соперников для Барыса, на оба эти сражения всегда собирается аншлаг. Матчи с Авангардом это своеобразные дерби, учитывая географическую близость и что обе команды играют в одном дивизионе. И посмотреть на противостояние Барыса с ястребами хотелось бы. И совершенно неясно кто выйдет победителем из этой битвы, если она состоится. Понятно, что фаворитом будет считаться Омск, но побиться можно. Авангард занимает соответствующее третье место в мною придуманном рейтинге. 

     Трактор. Статистика взаимных встреч: 10 игр, соотношение выигрышей: 6-4 в пользу трактористов. Если не считать самый первый год, то в четырех последующих сезонах команды поровну поделили очки, выиграв друг у друга все матчи в основное время; и количество гостевых побед равно домашним. Нынешний сезон не исключение, проиграв в Астане 3:6, Барыс в гостях взял реванш, всухую победив челябинцев 3:0. Так что, если бы стоял выбор с кем сыграть астанинской команде в 1/4 плей офф, я бы выбрал Трактор. И если уж идти на медведя, то надо добыть сразу белого медведя. :-D   (Кстати, талисману челябинцев желаю здоровья и долгих лет жизни:-)). Трактор занимает достойное четвертое (из 4-х) место в списке неудобных для Барыса команд, с кем имеется вероятность встретиться в первом раунде.