3 мин.

Окончательный состав сборной Нидерландов по футболу на Евро-2020

Сборная Нидерландов по футболу возвращается на крупномасштабные турниры: давненько мы не видели эту команду в финальных этапах с тех пор, как поколение ван Перси взяло бронзу в Бразилии в 2014 году. В группе C 13 июня «оранжевые» проведут против Австрии свой первый официальный матч финальных турниров с 2014 года. Их противниками по группе будут также Северная Македония и Украина.

Франк де Бур, главный тренер нидерландской сборной, вызвал 14 мая 2021 года 34 человека для сборов. 26 мая он огласил окончательный состав

Окончательный состав сборной Нидерландов

Вратари: Яспер Силлессен («Валенсия»), Маартен Стекеленбург («Аякс»), Тим Крул («Норвич Сити»). 

Защитники: Дейли Блинд («Аякс»), Стефан де Фрай («Интер»), Джоэл Велтман («Брайтон»), Маттейс де Лигт («Ювентус»), Натан Аке («Манчестер Сити»), Дензел Дюмфрис («ПСВ»), Патрик ван Анхолт («Кристал Пэлас»), Оуэн Вейндал («АЗ»), Юрриен Тимбер («Аякс»).

Полузащитники: Джорджиньо Вейналдум («Ливерпуль»), Френки де Йонг («Барселона»), Дэви Клаассен («Аякс»), Мартен де Рон («Аталанта»), Донни ван де Бек («Манчестер Юнайтед»), Раян Гравенберх («Аякс»), Тён Компейнерс («АЗ»).

Нападающие: Мемфис Депай («Лион»), Квинси Промес («Спартак» Москва), Люк де Йонг («Севилья»), Стивен Бергхёйс («Фейеноорд»), Дониэлл Мален («ПСВ»), Ваут Вегхорст («Вольфсбург»), Коди Гакпо («ПСВ»).

Кто из заявки попадет в финальный состав нидерландской сборной в сезоне 2020/2021?

Отметим, кто был отсеян из окончательной заявки: это вратарь Марко Бизот («АЗ»), защитники Кенни Тете («Фулхэм»), Ханс Хатебур («Аталанта»), Рик Карсдорп («Рома»), Джерри Сен Жюст («Майнц 05»), полузащитник Тонни Вильена («Краснодар»), нападающие Стивен Бергвен («Тоттенхэм») и Анвар Эль Гази («Астон Вилла»).

Впрочем, и по предварительной заявке можно было дать однозначный ответ на вопрос, кого не будет на Евро. Увы, но сборная Нидерландов лишится одного из важнейших своих игроков – Вирджил ван Дейк, который получил тяжелейшую травму в середине сезона и оставил «Ливерпуль» беззащитным, не решился ехать в финальный этап, несмотря на то, что уже вернулся в строй. Впрочем, де Лигт и де Фрай еще в строю, иначе бы Нидерландам стоило бояться и за свой невыход из группы. Из защиты может быть отцеплен также Натан Аке, который и в «Манчестер Сити» пока что не игрок основы. Невысоки были шансы у Тете, Карсдорпа, Жюста и Тимбера: два последних вообще не провели еще ни матча за сборную. Однако Тимберу, походе, дадут шанс в этом году.

(У Нидерландов нет выбора: им придется играть без ван Дейка).

Из групп полузащиты и атаки игроки калибра де Йонгов (Френки и Люка) и Депай обязаны были попасть в заявку, хотя неприятный сюрприз от Турции тоже оставляет кучу вопросов по тому, как сборная Нидерландов будет играть при имеющихся потерях. Крайне была высока вероятность, что из заявки могут выпасть Вильена и Промес: понятное дело, что уровень этих двоих игроков РПЛ не сопоставим с Депаем или де Йонгами. Однако хотя бы за спартаковского нападающего переживать любители РПЛ будут, ведь кто знает – возможно, что Промес, вернувшийся в стан «красно-белых», получит свой шанс дебютировать в финальном этапе международного турнира. Ну а Вильена, с учетом злоключений «быков» в этом сезоне, видимо, к еще одному испытанию не готов пока что.

(А может, в составе «оранжевых» будет и этот представитель РПЛ?) 

Хочется отметить, что среди кандидатов на поездку был Калвин Стенгс, который, на минутку, встречается с девушкой по имени Бо де Бур. Это дочь главного тренера, профессиональная гандболистка. Однако Калвин сказал Франку, что хочет заслужить вызов в сборную, и попросил его не вызывать, если Калвина признают функционально неготовым. Стенгс заявил, что не хочет, чтобы его вызывал де Бур только из-за каких-то родственных связей. Оставим это без комментариев...