3 мин.

Окончательный состав сборной Финляндии по футболу на Евро-2020

Впервые в истории в течение мая и июня жители Финляндии будут переживать сразу одновременно за две свои сборные: команду Юкки Ялонена, которая будет защищать титул чемпионов мира по хоккею с шайбой на чемпионате мира в Риге, и команду Маркку Канервы, которая впервые в истории сыграет в финальном этапе чемпионата Европы

12 июня Финляндия проведет свой первый в истории официальный матч финальных турниров в группе B против Дании. 19 мая Маркку Канерва объявил список из 26 человек, которые могут получить свой шанс и попасть в финальную заявку сборной, однако этот список не окончательный. Позже в команду позвали еще троих. В итоге окончательный состав был назван 1 июня: эти 26 человек будут писать новую историю финского футбола.

Окончательный состав сборной Финляндии

Вратари: Лукаш Градецкий («Байер»), Йессе Йоронен («Брешия»), Ансси Яаккола («Бристоль Роверс»)

Защитники: Паулус Араюури («Пафос»), Ере Уронен («Генк»), Томас Лам («Зволле»), Саули Вяйсянен («Кьево»), Николай Алхо («МТК» Будапет), Даниэль О’Шонесси («ХИК»), Лео Вяйсянен («Эльфсборг»), Роберт Иванов («Варта» Познань)

Полузащитники: Тим Спарв («АЕЛ»), Расмус Шюллер («Юргорден»), Глен Камара («Рейнджерс»), Пюрю Сойри («Эсбьерг»), Йони Кауко («Эсбьерг»), Фредрик Йенсен («Аугсбург»), Онни Валакари («Пафос»)

Нападающие: Теэму Пукки («Норвич Сити»), Йоэл Похьянпало («Унион» Берлин), Ласси Лаппалайнен («Монреаль»), Маркус Форсс («Брентфорд»).

Кто из заявки попадет в финальный состав финской сборной в сезоне 2020/2021?

Сразу скажем, кто лишился этой чести сыграть в финальном этапе и будет скрипеть зубами от досады. Это вратарь Карл-Юхан Эрикссон («Мьеллбю»), защитники Юхани Ояла («Вейле»), Альбин Гранлунд («Сталь» Мелец), Нико Хямяляйнен («Куинс Парк Рейнджерс») и Аапо Халме («Барнсли»), полузащитник Ясин-Амин Ассенун («Лахти») и нападающий Роопе Риски («ХИК»).

Поскольку финские клубы не играют в групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы, а многие игроки выступают за рубежом за малоизвестные клубы, трудно сказать, насколько кто и как замечательно играет. Но можно отметить несколько человек, чьи кандидатуры, возможно, никто не будет подвергать сомнению в этом год на матчах. Это бессменный вратарь сборной Лукаш Градецкий из «Байера», полузащитник греческого «АЕЛ» и капитан сборной Тим Спарв, еще один полузащитник и новоиспеченный чемпион Шотландии в составе «Рейнджерс», потомок иммигрантов из Гвинеи Глен Камара (тот самый, который устроил яростную перепалку с Ондржеем Куделой в Лиге Европы), а также известнейший бомбардир команды и нападающий «Норвича» Теэму Пукки.

(Прежде Теэму Пукки играл за «Шальке» и «Селтик») 

В списке есть еще одна примечательная личность – Роберт Иванов, защитник польской «Варты». Его отец Владимир играл в футбол, а мать Нелли – гандболистка из Эстонии. Впрочем, родившийся в Хельсинки Роберт не задавался вопросом о том, какую сборную ему выбирать. В его активе уже три встречи за Финляндию, и ему нужно будет доказать себя в матчах, прежде чем будет окончательно решено, брать его или не брать. Что касается других игроков с российским паспортом, то Борис Ротенберг сыграл всего один матч в 2015 году против Эстонии, а Романа Еременко по понятным причинам в команду навряд ли позовут, даром что он свободный агент.

(При отсутствии Еременко есть шанс понаблюдать вот за этим парнем)

Финны начнут турнир с датчанами, потом проведут матч против России, а потом сыграют третью игру с Бельгией. Собственно, они записаны в аутсайдеры турнира, но сколько уже раз в истории футбола было такое, что в таких тихих омутах тонули фавориты… Держите ухо востро! Возможно, что у рыцарей клюшки и шайбы в этом году в Финляндии объявился новый конкурент…