3 мин.

Боги, Герои и Футбол

Форту́на — древнеримская богиня удачи. Фортуна (Голландия)

Рома — богиня, олицетворение города Рима. Рома (Рим)

Аякс Великий— в древнегреческой мифологии греческий герой, участвовавший в осаде Трои. Аякс (Голландия)

Аяакс

Герме́с  — в древнегреческой мифологии бог торговли, прибыли, разумности, ловкости и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог атлетов. Гермес ( Кипр).

Гера́кл — в древнегреческой мифологии герой, сын бога Зевса и Алкмены — жены героя Амфитриона.Геркулесовы столбы— название, использовавшееся в Античности для обозначения высот, обрамляющих вход в Гибралтарский пролив. Северная скала (со стороны Европы) — это Гибралтарская скала (расположенная во владении Великобритании Гибралтар), а в качестве южного столба (со стороны Северной Африки) выступает либо гора Джебель-Муса в Марокко, либо гора Абила, расположенная рядом с Сеутой. Кадис (Испания).

Олимпинациональные празднества, происходившие в Олимпии на Пелопоннесе в период с 776 г. до н. э. до 394 года н. э. Центральным элементом Олимпийских игр были спортивные соревнования, при этом игры имели религиозное значение.  Олимпиакос (Греция).

Кадис

Гера́кл — в древнегреческой мифологии герой, сын бога Зевса и Алкмены — жены героя Амфитриона. Херкулес Фк (Испания), Ираклис Салоники (Греция).

Аре́с  — в древнегреческой мифологии бог войны. Арес Салоники ( Греция).

геркулес фк

Аполло́н  — в древнегреческой мифологии златокудрый сребролукий бог света (отсюда его прозвище Феб, солнечный свет символизируется его золотыми стрелами), покровитель искусств, предводитель и покровитель муз (за что его называли Мусагет, предсказатель будущего, бог-врачеватель, покровитель переселенцев и основывающихся древнегреческих колоний, также очищал людей, совершивших убийство. Аполлон Смирна (Греция),  Аполлон Лимассол (Кипр), Аполлон Каламария (Греция).

А́тлас или Атла́нт  — в древнегреческой мифологии могучий титан, держащий на плечах небесный свод.Атлас (Аргентина), Аталанта (Италия).

Аталанта

Ахи́лл, или Ахилле́с  — в героических сказаниях древних греков является храбрейшим из героев, предпринявших под предводительством Агамемнона поход против Трои. Ахиллес ’29 (Голландия).

Саламина  — Персонаж древнегреческой мифологии. Дочь Асопа, царя Флиунта. Похищена Посейдоном и унесена на остров, родила от Посейдона Кихрея. В её честь назван остров. Неа (новый) Саламина (Кипр).

Тор (Thunaraz, буквально «гром») — в скандинавской мифологии один из асов, бог грома и бури, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ. «Триждырождённый» старший сын Одина и богини земли Ёрд . Тор Акюрейри (Исландия), ХБ Торсхавн (Фарерские Острова).

Нес Саламина