6 мин.

Путь Алена Халиловича: от «балканского Месси» до Чемпионшипа

Часть 1. Большие надежды

2 мая 2014 года «Барселона» официально объявила о подписании контракта с одним из наиболее многообещающих талантов мирового футбола. Под копной светлых волос сияла улыбка 17-летнего подростка, который исполнял свою мечту. Ален Халилович, также известный как «балканский Месси», был готов покорить мир.

Халилович начал свою карьеру в «Динамо Загреб», и с раннего возраста ему предрекали величие. Именно здесь его сравнивали с Месси, а также с Лукой Модричем, который является самой большой историей успеха хорватского футбола. 

Многие считали, что полузащитник быстро перейдет в первую команду после того, как он некоторое время выступал в составе «Барселоны Б» в Сегунде.

Он дебютировал за каталонских гигантов в январе 2015 года, заменив Адама Траоре во время победного матча с «Эльче» (4:0) в Кубке Испании. Это станет его единственным выступлением за «Барселону» в официальных соревнованиях.

Отец Халиловича, Сежад, был профессиональным футболистом и очень интересовался карьерой сына. В конечном итоге это привело к расколу между футболистом и «Барселоной», поскольку его окружение давило на клуб и настаивало на увеличении игрового времени.

В «Барсе» все пошло не так, потому что его отец вмешивался в его карьеру», — сказал Ловре Николац, владелец аккаунта @CroatiaFooty в Twitter, в комментарии для The Tilehurst End. 

«Он нанял ему личного футбольного тренера, что совершенно не устраивало «Барселону». Таким образом его отец довольно красноречиво говорил, что его сын должен играть за первую команду».

Из-за недостатка игрового времени Халиловича отправили в аренду в «Спортинг Хихон», против чего активно протестовал его отец.

Он считал, что его сын сможет пробиться в основную команду «Барселоны», а, если такая возможность ему не представится, то он сможет сделать себе имя в другом ведущем европейском клубе. Стоит напомнить, что в то время «Барселона» только что выиграла Лигу чемпионов с Серхио Бускетсом, Андресом Иньестой и Хави в составе.

«Спортинг Хихон» же только что поднялся из Сегунды в высший дивизион, но рисковал вновь получить понижение.

Для Халиловича переход туда оказался очень правильным шагом: он забил 5 голов и помог «Хихону» выжить. Этот сезон стал самым результативный в карьере Алена за пределами Хорватии.

Часть 2. Безуспешные попытки

Своим выступлением Халилович привлек к себе внимание ряда клубов, и он, похоже, был готов присоединиться к «Валенсии».

Но снова вмешался Сежад. Он потребовал 50-процентную комиссию за трансфер, и клуб отказался от игрока.

В итоге, «Гамбург» смог договориться о сделке, но в его контракт был включен пункт о выкупе.

Халилович все еще считался вундеркиндом, и главный тренер Бруно Лаббадиа хотел сделать его центром обновленной атакующей команды. Начало было многообещающим — Халилович забил в своем дебютном матче. Однако вскоре все снова пошло не так. Лаббадиа был уволен после неудачного начала сезона, и все его планы пошли крахом.

«Гамбургу» нужно было избежать вылета из Бундеслиги, поэтому Маркус Гиздоль, новый главный тренер, стал строить более оборонительный стиль игры, пожертвовав Халиловичем, который сыграл семь матчей при новом тренере, прежде чем решил, что с него хватит. Он ушел в аренду в «Лас-Пальмас» на 18 месяцев, а клуб получил право выкупа.

Воспользовался ли он этим правом? В первом же матче за «Лас-Пальмас» Халилович получил красную карточку, а, выйдя в следующий раз на поле, получил травму лодыжки и выбыл на 3 месяца. Этих фактов достаточно, чтобы узнать ответ на вопрос. Еще одна попытка увенчалась неудачей.

В Испании Халилович отчаянно пытался получить шанс показать себя. В 2017 году он рассказал в интервью AS: 

«Мне нравится стиль футбола здесь — команда сосредоточена на владении мячом, и это мне подходит. Мне все равно, где играть — могу сразу за центрфорвардом, могу впереди, могу на фланге.

Я играл на фланге в «Гамбурге», а в «Барсе» в центре. Мне комфортно на любой позиции. Мне просто нравится играть в футбол, и я буду играть там, где хочет тренер».

Удивительно, но «Милан» был следующим, кто сделал ставку на Халиловича. В 2018 году миланцы подписали его в качестве свободного агента. В то время россонери были в упадке, а подход к трансферам был бессистемным. Тогд многие задавались вопросом, как Халилович покажет себя на «Сан-Сиро». Спойлер: он ни разу не играл за «Милан» в соревновательных матчах. Звучит знакомо?

Уже зимой «Милан» отправил его в аренду в бельгийский «Стандарт», а после в нидерландский «Херенвен». 

В 2020 году «Милан» расторг контракт с Аленом. С момента отъезда из Загреба  и до этого момента Халилович выступал в шести разных клубах в пяти разных странах. Но на этом его перемещения не заканчиваются.

Часть 3. Англия

Из-за пандемии коронавируса футбольным клубам пришлось экономить деньги, и это еще сильнее уменьшило количество вариантов для Халиловича. Большинство из них не было готово к подписанию такого рискованного актива. Алену не нашлось место в командах из высших дивизионов, но «Бирмингем Сити» из Чемпионшипа согласился заключить с ним однолетний контракт.

И Халилович в очередной раз пострадал от главного тренера, который предпочитал играть в консервативном стиле. Айтор Каранка не смог выжать максимум из Халиловича, и тот забил 1 гол в 17 матчах чемпионата.

Однако на этом его карьера в Англии не закончилась — он решил переехать в «Рединг», где снова забил 1 гол в 11 матчах. Большинство его выступлений пришлось на время руководства Велько Пауновича, но после его заменил Пол Инс.

Совершенно очевидно, что Инс предпочитал других нападавших Халиловичу, и клуб не стал продлевать с ним соглашение.

Часть 4. Возвращение

6 июля Халилович официально вернулся в Хорватию, присоединившись к «Риеке», которая в прошлом сезоне финишировала четвертой. Круг замкнулся.

Ему всего 26, и, может быть, ему еще удастся реанимировать свою карьеру. «Риека» стала чемпионом Хорватии в 2017 году, а позже в том же году обыграла «Милан» в Лиге Европы. Возможно, правильный тренер мог бы помочь Халиловичу вернуть ту форму, которая так привлекла «Барселону» 8 лет назад.