11 мин.

Месси стал играющим тренером и вывел Аргентину в плей-офф ЧМ

Сергей Таров рассказывает об уникальном событии в мировом футболе.

В преддверии поединка с Нигерией активно муссировались слухи о том, что аргентинская федерация футбола готова отправить Хорхе Сампаоли в отставку, но не может этого сделать из-за слишком большой неустойки за разрыв контракта. На это просто нет денег. И поэтому управление командой во время ЧМ-2018 возложил на себя Лионель Месси. По ходу матча сложилось впечатление, что данная информация очень похожа на правду.

В своей предыдущей статье я подробным образом объяснял, что не смотря на последнее место после двух туров, у сборной Аргентины оставались отличные шансы на выход из группы.

У Аргентины отличные шансы на плей-офф. Месси может все решить

Во-первых, необходимый результат аргентинцы могли обеспечить себе сами. Ведь от матча между Исландией и Хорватией они зависели лишь косвенно. То есть в случае победы Исландии над хорватами Аргентине нужно было побеждать Нигерию в два и более мячей, чтобы обеспечить лучшую разницу голов. Забивай как можно больше и на параллельный матч не оглядывайся.

А во-вторых, победа исландцев даже над вторым составом Хорватии была маловероятна.Так как резервисты будут более мотивированы и не отдадут Исландии этот матч. В итоге, мои ожидания оказались верными. Хорваты сыграли в полную силу, а потомки викингов не сподобились даже на ничью.

Основная задача Аргентины состояла в том, чтобы просто выиграть свой матч.

Вот с такими плакатами встречали своего кумира болельщики "альбиселесте".

И уже в дебюте встречи Месси поверг эту бублику в дикий восторг. После шикарной передачи Эвера Банеги из глубины поля капитан аргентинцев несколькими движениями подработал мяч по удар и прицельным выстрелом послал мяч в сетку ворот нигерийцев.

Долгожданный гол на ЧМ-2018 состоялся.

Месси подбегает к кромке поля, падает на колени и возносит руки к небу.

А затем посылает воздушные поцелуи в сторону трибун.

Спустя 20 минут Месси мог удвоить преимущество своей команды.

Но его удар со штрафного отразила штанга.

На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом аргентинцев.

За первые 45 минут Нигерия нанесла один удар в створ ворот.

Аргентина - три, один из которых стал голевым.

А перед возобновлением игры весь мир облетели вот эти кадры.

Как Лионель Месси дает своим партнерам установку на вторую половину встречи.

Значит слухи были не напрасными. Месси действительно взял руководство сборной в свои руки.

Во втором тайме команду Месси ожидало нелегкое испытание. Спустя 5 минут после выхода на поле, главный арбитр встречи назначил в ворота Аргентины сомнительный пенальти. Мозес сравнял счет в матче. И пришлось начинать все сначала.

Всего четыре минуты отделяло аргентинцев от вылета с ЧМ-2018. Но экс-спартаковец Маркос Рохо своим бильярдным ударом сумел заставить биться миллионы сердец по всему миру два раза чаще.

Подача Меркадо с правого фланга была просто изюмительная .

А на удар Маркоса Рохо можно смотреть вечно.

И эмоции стадиона тоже незабываемы.

Сампаоли

Марадона

Автор победного гола.

Простые болельщики.

Слезы радости.

Лучший игрок матча.

Многие аналитики считали, что нападающий "Барселоны" не является лидером в своей национальной сборной. Но капитан аргентинцев сплотил вокруг себя команду и выиграл эту битву. После матча с Нигерией автор победного гола признался, что именно Месси дал установку бить по воротам при любой возможности.

 

Маркос Рохо:  «В перерыве Месси сказал нам, что мы обязаны реализовывать свои моменты и бить по воротам, как только будет возможность, не обращая внимания на позицию. И вот, я увидел летящий на меня мяч... И пнул его со всей силы, и да, он залетел в сетку!»

Форвард "Барселоны" показал себя в этом матче настоящим лидером. Он бился на всех участках поля, не только создавая голевые моменты, но и выгрызая мяч у соперника. Обратите внимание, как в концовке матча Лионель Месси применяет свой знаменитый прессинг в середине поля.

И ценой нарушения правил не позволяет сопернику начинать свою атаку.

А в следующем эпизоде Месси стелется в шикарном подкате уже у ворот сборной Нигерии. 

И все это действие происходит в добавленное к матчу время. Невероятная воля к победе.

Браво, Лео!

Barça Вконтакте