11 мин.

«БАРСАЛОГ». Сержи Сампер: «Атлант, не выдержавший небес»

20 января 1995 года в Барселоне родился Сержи Сампе́р Монтанья. Через несколько лет этот мальчишка отправится в академию Барселоны. Хотя поначалу Сержи играл в теннис в академии клуба Barcino. За попадание в футбол игроку нужно сказать спасибо своему дедушке Хорхе Самперу. Именно он разглядел талант внука и предложил тому играть с мячом размером побольше, чем теннисный. Сержи успешно прошел отбор и попал в Бенхамин Б. Его принял Андрес Карраско, который проработал в Барселоне, выращивая ла масийских талантов с 1998 по 2011 год. Сержи Сампер стал одним из его первых творений.

 

Юный Сержи Сампер в мини-класико

Юный Сержи Сампер в мини-класико

 

… Он проходил команды Ла Масии одну за другой, не останавливаясь, не оглядываясь назад, на одном дыхании. Многие выходцы из «кантеры» признавались, что эта академия закаляет характер. Сотни тысяч талантливых мальчишек по всему миру мечтают попасть в Ла Масию, но даже не представляют, какие трудности их поджидают. Здесь все строго, никто не сделает тебе поблажку. Ты либо пашешь, не зная отдыха, либо уходишь. Пройти все стадии самой сильной и самой сложной академии мира, справиться с испытаниями ее школы выживания – настоящий подвиг. И такой подвиг совершил Сержи Сампер.

 

Его мечтой было играть за первую команду, защищать цвета Барселоны. Его поколение поначалу не выделялось огромным количеством суперталантов, но он был одним из них. Лишь на более поздних стадиях Сампер соединился сначала в Инфантиле, потом в Хувениле с другими перспективными игроками. Его партнеры покидали клуб, принимая заманчивые предложения быстрее попасть в профессиональный клуб, иметь больше игровой практики, но он оставался. Очередной ряд игроков, сошедший с конвейера Ла Масии распадался, разлетался, но он был готов бороться за место в составе, потому что в нем жила мечта и непоколебимая вера в то, что он сможет воплотить ее в жизнь.

 

«Барселона никогда не играла в тики-таку. Тики-така – это бездумное перекатывание мяча». Так говорил сам Пеп Гвардиола в одном из своих интервью. Стиль Барселоны действительно трудно назвать «тики-такой». Здесь все просчитано, продумано на 10 ходов вперед, основано на отточенном взаимопонимании. Именно поэтому мы нередко наблюдаем потрясающие, завораживающие розыгрыши в одно касание. То, что демонстрируют «сине-гранатовые» (вне зависимости от возрастной категории, ведь в Ла Масии все играют одинаково – так же, как и в первой команде) скорее напоминает шахматы. Одно неверное движение, пас, отданный чуть сильнее или чуть слабее, чем нужно, запоздалый или слишком ранний рывок, и система рушится подобно домино. При такой игре особая роль уделяется линии полузащиты. «Дирижеры», «диспетчеры», «маэстро» - как их только не называли. В последние несколько лет к этому списку прибавилось еще и амплуа пасующего опорника. Ла Масия продолжает создавать в первую очередь хавбэков. Это ее приоритет и самая сильная сторона. Если вам нужен настоящий гений паса, обращайтесь. В то же время такое построение, колоссальное внимание к игрокам, исполняющим данную роль и космические требования, многих оставляют «за бортом». Мы можем восхищаться выступлениями игроков в молодежных первенствах, в 3 дивизионе Испании, но «настоящие» ли они гении мы узнаем только тогда, когда они сыграют за первую команду, прочувствуют этот бешенный темп и сумасшедшее напряжение.

 

Летом 2011 года Сержи Сампер провел свою первую тренировку с первой командой. Его называли «новым Гвардиолой», «новым Пирло», «новым Хави», но вряд ли прозвища привлекли Пепа. Вкусу Гвардиолы в выборе полузащитников стоит доверять, а тот факт, что он пригласил 16-летнего Сержи, которого только перевели в Хувениль А, на занятие с первой командой заставляет восхищаться. О нем начали говорить. Всем становилось интересно, чем Самперу удалось так восхитить Хосепа. Сержи прошел все категории Ла Масии, не сбиваясь с верного курса, в каждой команде был одним из ключевых звеньев. Когда его партнеры стали задумываться об уходе из Барселоны, именно Гвардиола уговорил хавбэка остаться в стане «сине-гранатовых».

 

Сампер на тренировке у Пепа Гвардиолы

Сампер на тренировке у Гвардиолы

 

17 сентября 2014 года Сампер впервые дебютировал за первую команду. Это случилось уже под руководством Луиса Энрике в матче с АПОЭЛ’ом. Тогда «каталонцы» скромно победили со счетом 1:0 благодаря голу Жерара Пике на 28 минуте встречи. Сержи провел на поле все 90 минут, начав в тройке полузащиты с Хави и Сержи Роберто и закончив с Иньестой и Рафиньей. Он фактически был на поле в окружении четырех «кантерано», в окружении четырех примеров того, что можно пройти в первую команду и играть в ней. Мотивация запредельная, такая, какая и должна быть в подобном матче. Мы знаем о его игре в той встрече практически все: точность передач 93,1%; 3 выигранных воздушных единоборства; никак карточек.

 

Сампер против АПОЭЛ

Сампер против АПОЭЛ

 

В Ла Масии есть свои таланты в каждом поколении. Многие из них стремятся перескочить через несколько категорий, присущих им по возрасту, но в клубе к этому нечасто относятся позитивно. Академия Барселоны, как и ее игра – четкая система, в которой все продумано. Важно развиваться, постепенно сменяя команды, ведь чем дальше, тем сложнее, тем больше давление и серьезнее требования. Чрезмерная неусидчивость может привести к ошибке и краху, поэтому талантливого Сержи довольно долго не хотели переводить в Барселону Б, хотя все прекрасно понимали, что он более чем готов пойти на повышение. Но вот наконец летом 2013 полузащитник подписал контракт с дублем.

Первый сезон выдался невзрачным. За 40 матчей всего 1 ассист. Было ясно, что решение перевести Сержи в Барсу Б все же стало поспешным. Однако пути назад не было, испанца бросили в бушующее море без спасательного круга или шлюпки по близости. Сезон 14/15: 37 матчей за Барсу Б, и на этот раз 4 голевые передачи. Сампер неплохо играл в пас, старался помогать команде развивать атаки и участвовал в отборе. Его амплуа металось между «пасующим опорником» и «диспетчером». Но игра и у самой команды не клеилась, последовал вылет в Сегунду Б. В сезоне 15/16 он стал все чаще выходить на поле в роли опорника, но физические данные явно не позволяли Сержи быть успешным. Его нередко заменяли по ходу игры, в конце сезона помешала травма. Однако в первой команде за игроком следили очень пристально. Он принял участие в кубковых матчах (по 90 минут в трех играх), сыграл 9 минут на КЧМ, провел 135 в рамках ЛЧ, а также 30 в матче с Хетафе в рамках Ла Лиги. 6 голевых за дубль в 29 матчах и 1 ассист за первую команду в кубке.

 

Остановимся на дебютной игре в Примере 12 марта 2016. Барса разнесла Хетафе 6:0, даже несмотря на то, что Лео Месси не забил пенальти. 2 от Неймара, по одному от Мунира, Лионеля и Туран, а также автогол. Ассистенский хэт-трик Лео, голевые пасы Арды и Пике… за такой массой происшествий у нас не было времени оценить игру Сампера. Точность передач: 81%, 2 успешных отбора, 2 выигранные верховые дуэли, 29 касаний. 29 за 30 минут – вполне неплохой результат, если учесть, что Барселона в основном играла на трети поля соперника, а Сержи находился в глубине, исполняя роль опорника.

 

Летом 2016 Сержи Сампер был официально переведен в первую команду, подписав контракт до 2019. Фанаты ликовали! Казалось, что вот-вот начнется сезон, и Сержи станет первым, кто прошел все категории Барселоны, не переходя в другие клубы даже на правах аренды, и перебрался в основную команду. Однако игрок сам прекрасно понимал, что такого исхода ожидать не приходится. Поспешный перевод в Барселону Б в 18-летнем возрасте запустил необратимый процесс. Всем казалось, что полузащитник был готов, а уровень команды u19 ему не подходил, но кто знает, может, проведя Сержи еще один сезон в Хувениле, и перейдя в дубль, уже больше не имея возможности играть за Барселону u19 из-за возраста, все могло бы быть иначе.

Его собственная неуверенность чувствовалась в каждом интервью, на него давила пресса, а он не мог справится с этим давлением. 26 августа 2016 было официально объявлено, что сезон 16/17 Сержи проведет на правах аренды в Гранаде.

Сержи Сампер - игрок Гранады

Сержи Сампер - игрок Гранады

 

 «Пако Хемес — одна из причин, почему я в «Гранаде». Что же такого особого в 46-летнем специалисте? Он никогда не тренировал топ-клубы, всегда был наставником аутсайдеров, но футбол его команд впечатлял. Пако не давали времени на реализацию гениальных идей. По-настоящему мы увидели осуществление его затей в Райо Валькано, с которым коуч проработал 4 сезона. Однако после вылета в Сегунду по итогам прошлого сезона Хемес был отправлен в отставку и тут же приглашен Гранадой. Стиль игры команд Пако отдаленно напоминает игру Барселоны (в чем признался и сам Сампер). Зачастую тренеру просто не хватает исполнителей, но приглашения в действительно сильный клуб Хемес, видимо, так и не дождется.

 

Он потрясающе умеет работать с молодежью. Сауль Ньигес стал тем, о потере кого, Пако Хемес заставил жалеть Реал. Сейчас Сауль – игрок основы мадридского Алетико и один из самых амбициозных хавбэков Испании, а тогда – ключевая фигура в построении игры Райо времен Хемеса. Сержи знал, что не ошибется с тренером, но его ожидал неприятный сюрприз. Через 3 месяца Пако Хемес был уволен из-за неудовлетворительных результатов, а именно из-за 6 поражений в 8 матчах. Нетерпеливое руководство клуба немедля пригласило на пост главного тренера Лукаса Алькараса, до этого возглавлявшего Леванте. Отметим, что игра Гранады с приходом нового тренера улучшилась, по крайней мере в тех же 8 матчах Гранада проиграла лишь трижды.

«Я начал заниматься в школе «Барселоны» с 6 лет. Я прошел все категории футбольной академии — ступенька за ступенькой, чтобы добраться до первой команды. В настоящее время это первый раз, когда я одеваю футболку другого клуба. Это немного странно для меня», - признавался Сержи.

 

За Гранаду Сампер дебютировал 28 августа 2016 в поединке с Лас-Пальмасом. Тот матч команда ла масийца провалила. Разгромное поражение 5:1, но единственный мяч Гранады забит после паса Сержи. Казалось, что начинается возрождение одного из самых талантливых игроков Барселоны своего поколения. Следующий свой матч (против Эйбара) полузащитник уже отыграл полностью, но команде помог не сильно – Гранада проиграла 1:2. Он снова был номинальным опорником, но трудности с выходом команды в атаку заставляли играть выше. 70 касаний – ровно столько было у Сампера в том матче, но точность паса составила 79%. Игру с Бетисом (которая, к слову, закончилась со счетом 2:2) Сержи пропустил по причине травмы. Далее был крайне невзрачный поединок с Бильбао (поражение 1:2), непопадание в заявку на встречу с Алавесом (поражение 3:1); 55 минут в матче с Леганесом (поражение 0:1), за которые хавбэк коснулся мяча всего 17 раз (тогда как в разобранном нами матче против Хетафе он совершил 24 касаний за 30 минут). После Сампер был оставлен на скамейке в матче с Атлетико Мадрид (поражение 7:1). Это был последний матч Пако Хемеса у руля команды, терпение боссов Гранады закончилось.

 

В первом же своем матче Лукас Алькарас не включил Сампера в заявку. Поединок с хихонским Спортингом завершился нулевой ничьей. В матче с Барселоной полузащитник вышел на поле на финальные 13 минут, при этом ни разу не ошибся в пасе, хотя, когда ты коснулся мяча всего 7 раз, это не мудрено. 15 минут против Депортиво (1:1) и 26 против Валенсии (1:1) также оказались невпечатляющими.

 

Однако в последних играх, понимая, что у команды проблемы с построением атакующей игры, Алькарас стал выпускать Сампера на полный матч. Так продолжает уже 4 поединка. Команда продолжала играть по схеме 5-3-1, а Сержи находился в тройки полузащитников. Сам игрок признавался, что ему нравится играть ближе к своим воротам, начинать атаки, но нужно активно работать, чтобы отточить свои оборонительные навыки.

Матчем, изменившим представление о Гранаде Алькараса, стал поединок с Севильей. Команда сенсационно победила со счетом 2:1. Перестройка схемы на 4-2-3-1 позволила и Самперу чувствовать себя более комфортно. Сержи наконец вернулся к более качественному показателю точности передач: 82% - он шестой по данной статистике среди всех полевых игроков. Но мяча испанец касался лишь 53 раза.

Один из лучших матчей Сампера в этом сезоне: Малага 1:1 Гранада. Точность передач составила 84% (67 передач – 56 точных), а сам футболист наконец начал играть выше (по тепловой карте: в основном в районе центрального круга и выше), таким образом совершив 84 касания. Здесь снова нужно похвалить Лукаса Алькараса за схему. 4-3-3 наиболее оптимальна для полузащитника, так как у него достаточное количество пространства для действий, а также немало адресатов.

Что же касается общей статистики, то Сампер отдает в среднем 36 пасов за игру, которые в основном являются короткими. Около 27 из них доходят до адресата (точность – 75%). Длинных пасов у игрока около 3 за матч, при этом точность примерно равна 50%.

 

UPD: Реал Мадрид 5:0 Гранада. Сержи снова отыграл 90 минут, однако 2 его индивидуальные ошибки привели к голам "сливочных".

 

В свое время Сержи и руководство клуба поторопились с переводом игрока в Барселону Б, а также с привлечением футболиста к играм и тренировкам первой команды. Давление со стороны СМИ, статус суперталанта, требование фанатов и тренеров стали для Сампера тяжелейшим грузом. Его переход в Гранаду – в первую очередь попытка Барселоны снизить давление на игрока, дать ему возможность реабилитироваться и спокойно прогрессировать. На данный момент результат на лицо. Полузащитник становится все более важным игроком в системе Лукаса Алькараса и его Гранады, улучшает свои показатели и чувствует уверенность.

P.S. К слову, именно поэтому в клубе без особого восторга воспринимают то, что Луис Энрике активно вызывает в первую команду Карлеса Аленью. 

 

Именно такой получилась моя первая статья. Одновременно философской и строгой. Жду объективной критики) 

Сампер на тренировке в Гранаде