2 мин.

Локомотив – чемпион!

Пока соратники Юрия Палыча Семина схватились за сердце, скажу что речь все же идёт о волейболе и о регулярном чемпионате. В этом году (а я напомню, что год мало того, что високосный, так ещё и олимпийский) чемпионат России слегка трансформировали и укоротили. Регулярка покороче и попадают в плей-офф не 8, а 10 команд. 

Не уверен, что именно длина регулярки сыграла на руку новосибирскому Локомотиву. Дело скорее в совокупности факторов – лихорадка конкурентов и собственная стабильность. Константинов похоже наконец нащупал набор коэффициентов для стабильных положительных результатов. Усиление линии центральных, полноценная двойная замена и дела у команды с приличными исполнителями пошли в гору. Они проиграли только петербургскому Зениту и Енисею. Впечатляющий промежуточный итог с учётом того, что не играли пока только с Казанью.

А что преследователи? Что и говорить о массовой лихорадке, если вторым идёт московское Динамо – копия непутевости своих футбольных одноклубников. Преображение с помощью легионеров и амбициозного тренера заметно невооружённым взглядом. Хотя мысли Брянского и управление по ходу игры пока не столь очевидны, а легионеры, хоть и хорошего европейского уровня, но не суперстары, такие как Жора или Нгапет. Хотя их (суперстаров) наличие фактор значимый, но не необходимый.

Кузбасс колбасит – буквально сегодня получил 0:3 от Урала, который 8 матчей подряд проиграл. Фактор прихода такого уважаемого тренера как Сидельников конечно важен, но и лицо терять не стоит. Тем более, что Крецу активировал опцию "вернуть Полетаева". Активировал впустую.

Факел где-то растерял прием. Тройка Клюка-Волков-Богдан выглядит не многообразием комбинаций, а лихорадочным поиском шарика под чертовыми тремя стаканчиками.

Зениты в надире. И если возвращение казанского как-то греет сердце даже с пониманием того, что Андерсон был очень важным звеном и уровень Соколова многолетнему мировому чемпиону не соответствует. Но даже с этим, первые шаги тренера Вербова вызывают исключительно симпатию.

Его петербургский коллега Самельвуо набирает дизлайки быстрее чем знаменитый клип про Москву. Команды-сказки не вышло и на деле мы видим грызущихся волков показушно налаживающих микроклимат. Империя зла в своем репертуаре.

И на фоне всего этого чемпионом регулярки, а соответственно и обладателем путевки в финал шести (важная опция, не стоит о ней забывать) может стать Локомотив. Сможет ли он после этого добраться до главного приза – большой и большой вопрос. Устойчивость сибирской команды в олимпийском формате в прошлом году вызывала немало вопросов.