2 мин.

Живет в Сибири храбрый Туомас

Продолжая историю взаимодействия двух соседних стран, Туомас Саммельвуо определенно должен иметь в ней хотя бы страницу о себе. В истории финского волейбола он точно один из самых великих. Именно с ним Суоми-team доберется в Москве до исторического четвертого места. Воспользовавшись уникальным шансом безвременья Эско, Саммельвуо и компания впишут себя в историю. Этим же шансом, к слову, не сможет воспользоваться сборная России. 

Саммельвуо сменит десяток приличных клубов. Он не суперзвезда, он просто классно делает свою работу - маститый доигровщик с очень хорошим приемом. Во время одного из матчей звезд в России случилось так, что за команду легионеров не смог сыграть ни один либеро. Тогда все посмотрели на Туомаса и Туомаса сказал "Окей". И сыграл здорово против отлично подающей сборной России, по-фински стойко и уверенно, а местами и самоотверженно.

Еще будучи игроком новосибирского Локомотива он возглавил национальную сборную, а в 2016 начал тренерскую клубную карьеру в Кемерово.

Кузбасс и до этого был очень крепкой командой, а с приходом финна стал орешком об которой легко можно сломать зубы. Казанский Зенит, который в прошлом году разнес все клубы на планете, с Кузбассом мучался и только невероятное превосходство в классе позволило чемпиону мира сломить сопротивление сибиряков.

Несмотря на статус тренера-легионера Саммельвуо строит команду на костяке из российской молодежи. Кобзарь, Карпухов, Подлесных и Полетаев с ним растут и если добавят стабильности, то могут не просто периодически вызываться в сборную, а стать ее основой.

Полной противоположностью Туомасу является его петербургский коллега Климкин. Я, ей богу, не понимаю чем человек занимается с командой. Большие мастера стареют и теряют в скорости, силе. Да Ащев и Волков по-прежнему дают прикурить молодежи в понимании игры, но они уже не мальчики, чтобы даже 3 партии пропрыгать, плюс травмы никуда не денешь. Усиление? Грозер - да, но у нас не чемпионат Кореи, чтобы матч с одним нападающим выигрывать. Дивиш не тянет, Камехо тоже пик карьеры немного проходит, да и вышеупомянутый немец с каждым годом не молодеет. Вот и выходит, что с командами, которые сами не рассыпаются от подач Панкова, Грозера и Камехо, Зениту сказать нечего.

Я наверное предвзят к клубу из родного города, но я все же сторонник позиции, что чемпионами не рождаются, а становятся.