1 мин.

Вальверде - чемпион

Сегодня по ходу дня почему-то вспоминалась победа Винокурова на олимпиаде  и как выяснилось вспоминалась не зря. Спустя 6 лет после триумфа казахстанского гонщика на чемпионате мира тоже выиграл Саша, но другой, испанский. 

 

Да Вальверде был в числе фаворитов, да было понятно, что выиграет горняк и наверняка с приставкой топ, но Вальверде... ему же 38. В то время как в пелотоне гораздо более молодые мастера: Йетсы, Алафилип, Барде, Дюмулан. Но старый конь совсем еще не стар и пока чудовищно сложная гонка вытряхивала как фаворитов так и крепких середняков Вальверде держался в пелотоне и вместе с ним догонял крайне (как выяснилось позже) жизнеспособный отрыв. Самого крутого из этого отрыва: молодого датчанина Вальгрена съедят всего за 10км. А Алехандро пойдет на последней пике итало-испанских атак. Когда выяснится, что у французов не все так безоблачно и вот уж конфуз: Барде протянет Алафилипа. И именно Барде с Вальверде и канадцем Вудсом уедет за медалями. Идеальный расклад 3 человека на 3 медали подпортит Дюмулан - на перекладных он доберется до лидеров на расстояние прямой видимости, а на последнем ровняке закроет просвет своим шикарным индивидуальным ходом. Но 2018 и год и не год Тома одновременно: чрезвычайно сильный сезон компенсируется изобилием серебряных и деревянных медалей. С деревом Том остался и в Инсбруке. Финиш вырезал Вальверде с первой позиции ("как-то он неконцептуально пробежал"©), а Барде неожиданно опередил Вудса.

У великого испанца изможденного Тиролем сто хватило только на победный стон. Не люблю пассажи про справедливость в спорте, но если она и существует, то сегодня имеет право торжествовать.