2 мин.

Осторожное начало-половина дела

На самом деле, чтобы вы понимали, игровой мысли, среди 8 команд попавших в стыки (ладно, врать не буду-видел только 6), не так уж и много. В общем даже наверное не возникает вопроса "Как же так и эта команда не вышла из группы?". Симпатичнее всех смотрелись датчане, но им досталась консервная банка (эпитетов для закрытой игры придумали много, но ржавая, т.е. рыжая, только банка). Забей Систо в первом тайме и может пошло бы, а так... Бились как головой об стену, в довершении всего этого нелепия вышел лорд Бентднер, который наглядно показал почему он ныне обитает в Русенборге.

Схожая проблема досталась Швейцарии (по иронии судьбы у них даже те же игровые цвета, что и у датчан), но им баночку открыл румынский арбитр Хатцеган, который поставил сомнительный пенальти. И можно сколько угодно говорить об игровом преимуществе, но оно на табло не отображается никак (разве только в проценте владения, но по этому параметру никто никуда не выходит). Я не то чтобы фанат игровых стилей сборных Ирландий. Я бы вообще с удовольствием их объединил бы, потому что у северян есть атака, а у основных сил крепкая оброна. Команды с таким стилем должны быть, а то играть 6:1 и тому подобное конечно весело, но как-то, на мой взгляд, не очень профессионально.

Ну и конечно Италия, со всеми нелицеприятными эпитетами прозвучавшими за эти дни. Эпитеты, в основном, летят в Джампьеро Вентуру. Ну как при таком интересном и играющем чемпионате какой есть в серии А сейчас, сборная возьмет и не поедет на главное первенство планеты? А вот так. В свое время и французы мундиаль пропустили, к слову. Сейчас, когда Италия может показать только игру в навесы Кандервы и Дармиана, а также сомнительные провакации с душком, именно сейчас ей попалась зубастая Швеция. Всего один бриллиант в ней есть, но он может решить исход. Эмиль Форсберг, которому надо дать немного воздуха, ведь он не игрок локтями. Ему нужна поддержка и эта Скуадра Адзурра рассыпется на кусочки.

А отважней всех сыграли греки. Вот так просто, смело и без оглядки. Начиная с вратаря и продолжая практически всем составом. Играть так в последний раз, ошибаться так на все 100. Сократис сказал, что в Пирее они собираются играть с нуля, т.е. второй матч видимо тоже будет веселый, главное в это веселье не окунуться и хорватам тоже. 

И что хотелось бы сказать в конце: видится, что система с голом на чужом поле практически никак не влияет на игру команд. Все, так или иначе, ждут второго матча, а может и серии пенальти. Стыки очень равные? Да, наверное, но, мне кажется, что пора что-то поменять в этой схеме.