12 мин.

Главные бои июня 2023 в боксе: встреча двух абсолютов, новый бой Цзю в Австралии и ядерная рубка малышей

Проснувшись ранним субботним утром 27 мая, я был в радостном предвкушении. Впервые за долгое время полез на этот достопочтенный сайт с надеждой увидеть статью примерно с таким содержанием: "R. I. P. Он умер еще много лет назад". Или, учитывая стилистику нынешних авторов раздела "Бокс/ММА/UFC": "Кто убил Емельяненко: блогер Ершов, который женился на Карине Кросс и заработал первый миллион на ставках. Что? ". Но, нет, меня подвели. Подвел меня этот самый Ершов. Как писал классик: "Да будет он проклят в устах своих, в груди, в сердце и во всех внутренностях до самого желудка! ". Господин Хрюнов, обращаюсь к вам. Следующий раз можете привезти в Россию Сергея Ковалева и выставить против вашего подопечного? Пожалуйста. Не надо строить из себя заботливого папочку. И я, и Сергей, и Вы очень любим жестокость. Мы практически одной крови. Не отнекивайтесь. Все мы прекрасно помним бой Дениса Лебедева и Гильерме Джонса и знаем, что от вас можно ожидать. Можем повторить.

Извиняюсь за шок-контент в первом абзаце. Пытаюсь отвадить персонажей, несущих чушь вроде: «Не надо на Сане зарабатывать. Остановитесь. Он же Легенда», «Хасбик тоже человек» и прочих любителей поп-ММА. Здесь, если вы не забыли, до сих пор пишут о боксе. Вперед. Представляем самые интересны афиши в июне месяце.

Джош Тейлор (19-0, 13 KO) – Теофимо Лопес (18-1, 13 KO)

Madison Square Garden. Нью Йорк. США. 10.06.2023.

Бой за титул чемпиона мира по версии WBO в 1-м полусреднем весе (до 63,5 кг)

Пожалуй, самый статусный бой июня. Бывшие соседи по рейтингу P4P, в недавнем прошлом два абсолютных чемпиона в своих весах. Но, если Тейлор продолжает выступать в своей категории, то Лопес после поражения Камбососу решил двигаться вверх.

Пожелаем удачи Теофимо. Хотя, если честно, его перспективы выглядят сомнительно. Легкий вес замаскировавшийся в конце 2020 года под самый интригующий дивизион, оказался по факту просто детской песочницей. И вот даже в компании примитивного Комбососа, однообразного Хэйни и давно прошедшего свой пик малыша из категорий ниже Ломаченко Лопес не выглядел каким-то явным фаворитом. В новом же весе ударная мощь, на которую раньше ставил «Переворот» не пугает, а вымученная победа над не хватающим звезд с неба Сандором Мартином и вовсе не впечатляет.

Тейлор же после победы во Всемирной боксерской суперсерии, затем объединения поясов в бое за абсолюта с Хосе Рамиресом выглядел самым, пожалуй, заслуженным боксером в рейтинге P4P на тот момент. Да, не такой популярный в США, но дивизион вычистил и соперников не выбирал. Плюс победы были явно без судейского душка.

Бой Джоша с англичанином Джеком Каттероллом репутацию немного подмочил. В этом диком, грязном, нервном, адреналиновом бою шотландец получил раздельное решение в свою пользу. Многие эксперты и бывшие боксеры остались недовольны вердиктом судей. При всем при этом «Тартан торнадо», просто гораздо интереснее в ринге, нежели Лопес. Он методичнее, грамотнее, способен работать под давление и выгрызать бои.  У его соперника пока только банальные двойки и расчет на контр-панч. С другой стороны, в октябре 2020 в бою с тем же Ломаченко Теофимо уже смог спутать всем карты. Так что этот «папенькин сынок» способен удивить снова. Но, все же хочется победы Джоша, чтобы снова увидеть американские горки в бою Каттероллом и реванш с героем следующего боя.

Результат боя: 115-113, 115-113, 117-11. Теофимо Лопес UD 12.

Риджис Прогрейс (28-1, 24 KO) - Даниэлито Зоррилья (17-1, 13 KO)

Smoothie King Center. Новый Орлеан. Луизиана. США. 17.06.2023

Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в 1-м полусреднем весе (до 63,5 кг)

Прогрейс бьется в родном городе, при родной публике, и это, конечно, хорошо, но возраст уже поджимает, и ему нужно делать качественный рывок. Впереди, при всем мое оптимизме, осталось 2-3 боя, а он тратит их на бои с ребятами вроде Зоррилья. И его вины тут, в общем-то, нет. В ринге он выдает максимум, независимо от уровня оппозиции. Крайне техничен, способен на импровизацию и невероятно работоспособен. Проблема в том, что за пределами ринга он слишком обычен, в отличие от основной массы темнокожих кассовых бойцов последнего времени. Он не бьет женщин, как Мейвезер, не напивается за рулем, как Джервотна, и не избивает посторонних людей, как Бронер. Как мы понимаем, для широких масс, лишенных морали, это самое важное. Мне же, как человеку, который делал и первое, и второе, и третье (причем в течении одного дня) подобные поступки кажутся омерзительными. Реджи просто хороший парень из не самого боксерского города США. Одно его честное признание поражения в бою с Тейлором стоит карьер многих бойцов. Но в мире ценности другие.

Что касается боя, то шансов у пуэрториканца Зоррильи немного. В последнем бою с таким же середняком Арнольдом Барбосой он не показал ничего интересного и уступил единогласным решением, попутно просто выживая в бою и огрызаясь лишь эпизодически. Абсолютно безыдейный боксер с гирями на ногах. Что он будет делать в бою с американцем? Наверное, так же выживать. Почему я рекламирую данный мисматч? Потому что Прогрейс. Смотрим и наслаждаемся.

Тим Цзю (22-0, 16 KO) – Карлос Окампо (34-2, 22 KO)

Gold Coast Convention and Exhibition Centre. Голд-Кост. Австралия. 18.06.2023

Бой за титул "временного" чемпиона мира по версии WBО в 1-м среднем весе (до 69,9 кг)

Скажу крамольную мысль, но бои Тима доставляют мне гораздо больше удовольствия, нежели бои его отца. Да, Константин в первой части своей карьеры был техничнее, подвижнее, быстрее на руках и обладал разовым нокаутирующим ударом. Последний навык и во второй части карьеры никуда не пропал. Но, такие ребята, как Тим, занимают особое место в моем сердце. Абсолютно невозмутимо он идет ломать свою жертву. Неспешно, методично и крайне уверенно.   Постоянный прессинг с его стороны деморализует, а отсутствие страха пропустить удар выводит соперника из себя. Плюс, несмотря на интеллигентную внешность и милую улыбку, порой он входит в какой-то звериный раж на ринге. Вроде того, что скручивает беднягу Хорна в бараний рог или с остервенением лупит апперкоты по уже падающему Харрисону.

Побив основную массу гейткиперов дивизиона, кажется, что ему уже давно пора выходить на Джермелла Чарло. Но пока бумажные вопросы утрясаются, простаивать тоже нельзя. Мексиканец Окампо не выглядит плохим вариантом скоротать время (хотя бой с тем же Брайаном Мендосом был бы интереснее зрителю, но перед Чарло рисковать не хочется). Поражение в первом раунде Спенсу в 2018 не угробило его карьеру, но заставило пройти путь снова с самых низов. И  лишь в 2022 он снова получил статусного соперника и по совместительству главного мутанта (рост 197см) дивизиона Сабастьяна Фундору, в бою с которым он показал смелость и дал относительно равный бой двухметровому гиганту.

Несмотря на серию из двенадцати побед, хороший бой с Фундорой и, в принципе, приличную технику, Окампо - явный аутсайдер в этом поединке, но списывать его со счетов нельзя. Цзю тоже ведь еще не железный боец и ветеран бокса, а потерять концентрацию на доли секунды вполне может. Террелл Гоша это доказал. В любом случае нас ждет прекрасный зрелищный бой на арене, переполненной зрителями, как это обычно и бывает в Австралии.

Хайме Мунгиа (41-0, 33 KO) - Сергей Деревянченко (14-4, 10 KO)

Toyota Arena. Онтарио. США. 10.06.2022

Отборочный поединок за право сразиться за пояс WBC в среднем весе (до 72,6 кг)

В идеале это должна была быть стотысячная попытка Сергея Деревянченко завоевать пояс, но Маурисио Сулеймана не стал делать пояс WBC в среднем весе вакантным, а решил оставить его за Джермаллом Чарло, несмотря на то, что тот как бы и не планирует защищать его ближайшие годы, сославшись на проблемы с душевным и психическим здоровьем. Многоуважаемый Маурисио, тебе солгали. Ведь каждый образованный человек прекрасно знает, что у черных души просто-напросто нет.

Закончим мою любимую расистскую рубрику, и я вкратце расскажу про бойцов и что нам следует ожидать.

Мунгия уже не тот юнец, который гонял размахайками по рингу Садама Али, забирая свой первый чемпионский пояс. И не тот мальчишка, который в 2019 году нарвался на хитрющего Дениса Хогана и только благодаря судьям взял верх в том поединке (какой же я злопамятный).  Нет, он стал гораздо мастеровитее: изредка работает корпусом, не брезгует джебом и улучшил свой тайминг. Помогает ему в этом находящийся в углу профессор Эрик Моралес. Дерется он регулярно. Пускай много пропускает, но, судя по всему, эти удары не сильно его и беспокоят.

Деревянченко, несмотря на прозвище «Технарь» любит открытую рубку и, думаю, сыграет это с ним злую шутку. (Как вам такое боксерское стихоплетство?) Тяжело представить, как он будет размениваться ударами с Хайме. Боюсь, сказаться может и психологический груз из-за постоянных неудач в решающий момент и возраста. Ведь 37 лет - явно не возраст расцвета. Пожелаем удачи Сергею. В любом случае, жалко его, если честно. Не увязни он надолго в любителях, может, и отжал бы какой-нибудь поясок у тогдашних доходяг: Котто, младшего Чавеса, или Гилла. А сейчас средневесы какие-то большие и сильные пошли. Но, попытка не пытка.

Результат боя: 115-112, 114-113, 114-113. Хайме Мунгиа UD 12.

Джошуа Франко (18-1-3, 8 KO) – Кадзуто Иока (29-2-1, 15 KO)

Ota-City General Gymnasium. Токио. Япония.24.06.2022

Бой за титул чемпиона мира по версии WBA во 2-м наилегчайшем весе (до 52,2 кг)

А теперь я должен провести с вами воспитательную беседу, а то совсем от рук отбились. Бокс - это развлечение и шоу, а не жалкий спорт. Поэтому ваша страсть ко всяким посторонним вещам, окружающим бои, мне вполне понятна. Не понятна только страсть к безвкусным и постыдным развлечениям. Я, мы, широкая боксерская общественность возмущены, что людям вдруг стали нравиться постановочные драки на пресс-конференциях, трэш-ток уровня школы для дефективных и прочие рептилойды. Так что если вы чувствуете, что сами не в состоянии слезть со всяких хардкоров и прочих шоу Хрюнова, то предлагаю вам верное решение, которое должно помочь. Бои из Японии - вот настоящий выход. Здесь весело. Все тут красочно и забавно. Смешные ведущие говорят хором, комментаторы будто издеваются над вашим слухом, а рекламные вставки из каких-то невменяемых японских шоу просто вводят в ступор.

Но, при всем этом великолепии главное - это бои, а тут они просто шикарны. Данный бой точно не должен никого разочаровать.  Единственный чемпион мира в четырёх весовых категориях среди японских боксеров Кадзуко Иока и американец Джошуа Франко в конце 2022 года выдали настоящее боище и оформили ничью. Высокотехничная рубка на разных дистанциях, подстройка под оппонента в течение боя и смена темпа. Удары, удары и еще раз удары. Это было в первом бою. Это, скорее всего, ждет нас и в реванше.

Фаворита выявить сложно. Иока вряд ли заметно постарел за полгода, но возраст все-равно не на его стороне. С другой стороны японская упертость на его. На стороне Франко молодость и возможно своего противника в первом бою он все-таки прочитал. Но, на истину не претендую. Претендую только на статус морального авторитета.

Бои вне списка:

Эдриен Бронер (34-4-1, 24 KO) - Билл Хатчинсон (20-2-4, 9 КО). Майами. США. 09.06.2022.  Полусредний вес (до 66,7 кг).

Блудный сын бокса возвращается спустя 2 года простоя и 1 года запоя в бою против бизнесмена. Чем это лучше боев А. Емельяненко против блогеров? Во-первых, у его соперника есть сносный рекорд и бои с какими-то боксерами. Во-вторых, Бронер успел до своих загулов стать обладателем поясов в четырех весах, а не просто обладателем мифического потенциала. И вообще, это бокс, а не какая-то туфта с придуманными на коленке правилами. Результат боя: 100-90, 99-91, 99-91. Эдриен Бронер UD 10.

Гильермо Ригондо (21-3, 14 KO) - Хулиан Аристуле (35-17-1, 18 KO). Майами. США. 09.06.2022. Легчайший вес (до 53,5 кг).

Если и есть иллюстрация к выражению «лох-это судьба» то это печальное лицо Гильерме Ригондо. Обладая бешенной реакцией и ничем более, кубинец вызывал на протяжении карьеры только зевоту и отвращение. Печальный итог его «искрометных» баталий, это вынужденный выход на ринг в возрасте 105 лет на разогреве у Бронера и комерса. Результат боя: Гильермо Ригондо КО7.

Санни Эдвардс (19-0, 4 KO) - Андрес Кампос (15-0, 4 KO). Лондон. Англия. 10.06.2022. Наилегчайшем вес (до 50,8 кг)

Находящийся в самом соку чемпион IBF Эдвардс против небитого бойца из Чили. Почему данный бой не включен в основной список? При всех талантах (а их у него в избытке) Эдвадса крайне безударный боксер. Но причина даже не в этом. Просто я ничего не знаю про его соперника Андреса Кампоса, который все свои бои провел на родине. От этого боя жду только то, что боец из Лондона наконец-то оформит пятый нокаут в карьере. Результат боя: 117-111, 117-111, 117-111. Санни Эдвардс UD 12.

Эдгар Берланга (20-0, 16 KO) - Джейсон Куигли (20-2, 14 KO). Нью-Йорк. США. 24.06.2022. Суперсредний вес (до 76,2 кг).

Очень перспективный Берланга заключил контракт с Эдди Хирном. И тот в награду дал ему в соперники бывшего претендента на пояс ирландца Джейсона Куигли. Оппонент чуть лучше последних соперников Эдгара, но тоже звезд с неба не хватает. Скорее всего, нас ждет нокаут в ранних раундах. После этого Американский проспект должен завязывать с подобными боями и качественно повышать оппозицию.

Адам Ковнацки (20-3, 15 KO) - Джо Касумано (21-4, 19 КО). Нью-Йорк. США. 24.06.2022. Тяжёлый вес (свыше 90,7 кг).

Поляк, кажется, окончательно выбыл из строя элитных супертяжей после двух поражений от Хелениуса и турка Демеризена. Но, это не отменяет того, что бои он проводит весело и задорно. Стилистически похожий на раннего Энди Руиса, а внешне на ребенка переростка, он должен выдать зрелище и на этот раз.

Карлос Адамес (22-1, 17 KO) - Джулиан Уильямс (28-3-1, 16 KO). Миннеаполис. США. 24.06.2022. Средний вес (до 72,6 кг)

Абсолютно непонятный бой. Победа Адамеса над Деревянченко - случайность, или он пришел надолго? Джулиан Уильямс после победы над здоровяком Хердом казалось, что будет колотить народ еще долго, но влетел первому же претенденту - Джейсону Росарио. Это такой запутанный клубок первого среднего и среднего веса, что, надеюсь, хотя бы этот бой поможет нам его хоть немного распутать.

P.S: Поздравляю вас с возвращением бокса на сайт. Только Бокс, только хардкор. Тфу, какой нахрен Хардкор? Только Топ Дог, разумеется.