5 мин.

Александр Тащин - новый генеральный продюсер «Матч ТВ » . Кто он такой?

Самые интересные статьи только в блоге «Кальян Бамппе» , подписывайся , чтобы не пропускать самое главное!

8 сентября Тина Канделаки оставила должность генерального продюсера "Матч ТВ" , которую она занимала с момента запуска телеканала ( 2015 г.) , и стала заместителе генерального директора холдинга "Газпром-Медиа" . Тина по-прежнему будет участвовать в управлении и развитии канала .

Новым же генпродюсером стал Александр Тащин , работавший до этого главным редактором телеканала .

Первые шаги

Тащин , будучи студентом в Финансовой академии при правительстве РФ на специальности «бухгалтерский учет, аудит и экономический анализ» , в 2001 году устроился в ВГТРК «Телеканал “Россия”» . Начал свой путь с весьма скромной должности - специалист отдела командировок и за шесть лет стал заместителем директора . За время , проведённое на данной должности , также возглавлял дирекцию спортивных программ на канале «Россия-24» .

Тащин и Россия 1"/2"/24"

Александр Тащин / Владимиром Стогниенко / Денисом Романовским.

С 2013 – 2015 гг. Александр был директором дирекции спортивных программ. Отвечал за все спортивные трансляции на телеканалах "Россия 1", "Россия 2" и "Россия 24", а также был главным редактором телеканалов Спорт, Спорт 1 и Бойцовский клуб.

Закрытие Зимней Олимпиады в Сочи

Руководил освещением Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, получил Почетную грамоту Президента Российской Федерации за заслуги в подготовке и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Принимал участие в запуске телеканала Russia Today (английская и арабская версии).

Лидеры России и МАТЧ ТВ

Александр Тащин в рамках конкурса «Лидеры России 2020» реализовал проект из видеороликов, рассказывающих о социально значимых проектах, таких как волонтерство, программа «Умный пенсионер» и т.д.

В конкурсе, который является главным проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей», Александр принимал участие и до этого: в первый раз - неудачно , во второй — дошел до полуфинала. А третий сезон закончился победой в суперфинале и назначением летом того же года на должность операционного директора «Матч ТВ». В новом качестве Александр взял на себя ответственность за редакционную политику канала.

Руководящий пост Тащин занял в трудной для спортивных телеплощадок время: ковид и полное отсутствие спортивных событий внесли изменения в работу субхолдинга, и рейтинги «Матч ТВ» серьёзно упали.

Александр принял меры для развития канала , на которые публика отреагировала по-разному:одни хвалят, другие критикуют. Так, была расширена информационная повестка дня, стали показывать больше новостей, а чтобы заполнить эфир и поднять рейтинги, на канале транслировали биатлон и белорусский футбол.

С целью убрать из сетки повторы игр, которые практически никому не интересны, руководство приняло решение крутить фильмы на спортивную тематику по типу «Рокки». Чтобы привлечь молодую аудиторию, больше внимания стало уделяться киберспорту и присутствию канала в «Инстаграме», «Твиттере», «ТикТоке» и «Телеграме».

Также в мае «Матч ТВ» запустил шоу, в рамках которого футболисты Андрей Аршавин и Владимир Быстров сменили мяч на шайбу и попробовали силы в новом для них спорте — хоккее.

Генпродюсер

И вот мы добрались до сегодняшних дней . Александр Тащин во возрасте 39 лет был назначен главным продюсером телеканала "Матч ТВ " .

— Естественно, я с благодарностью принял это предложение генерального директора холдинга «Газпром-медиа» Александра Жарова. На сегодняшний день субхолдинг «Матч» — это лидер в области спортивных СМИ. У нас самая профессиональная команда, что мы неоднократно доказывали на всех крупных международных форумах. Мы продолжим укреплять наши лидерские позиции, будем продолжать цифровизацию наших телеканалов и показывать все крупные спортивные соревнования, происходящие во всем мире, — сказал Тащин в эфире «Матч ТВ». 

Отступление

"Матч ТВ " не без Канделаки имел сомнительную репутацию в кругах болельщиков и любителей спорта , телеканал нередко влезал в различные "сомнительные" истории , будь то отмена показа матчей перед самим началом или различные скандалы , связанные с высказываниями главных звёзд телеканала . Каким будет политика "Матча" при Тащине мы узнаем в ближайшем будущем , ну а я с вами прощаюсь .

Фото: Алексей Еремин / Матч ТВ / rt.com / mediaguide.ru / Александр Тащин