10 мин.

Живём надеждами на первые олимпийские медали в женском хоккее России

Наша женская сборная ни разу не брала медали Олимпийских игр, а в Пхёнчхане-2018 впервые попала в четвёрку сильнейших. 14 хоккеисток основного состава выступали на августовском Чемпионате мира в Калгари (5-е место), а сразу для 11 спортсменок эта Олимпиада станет первой в карьере.

Вратари

Дарья Гредзен («Бирюса» Красноярск), Мария Сорокина («Агидель» Уфа), Диана Фархутдинова («Динамо-Нева» Санкт-Петербург) Запасная: Валерия Меркушева («СКИФ» Нижний Новгород)

Мария Сорокина выдаёт просто шикарный сезон – пропускает в среднем за матч 1,03 шайбы и отражает 95,2% бросков при 5 матчах на «ноль» (лучшая в ЖХЛ по всем показателям). У неё 11 побед в 14 матчах осенней части регулярного чемпионата, обыграла из топов всех, кроме «Динамо-Невы». Сорокина дважды становилась обладательницей Кубка ЖХЛ с уфимской «Агиделью», играла на трёх чемпионатах мира (выиграла бронзу в 2016 году), а теперь наконец-то сыграет за сборную на большом турнире после 5 лет паузы. Скорее всего, именно она будет первым номером в сборной.

Мария Сорокина вернулась в сборную спустя 5 лет

21-летняя Диана Фархутдинова из «Динамо-Невы» впервые сыграет за взрослую сборную на большом турнире, в её активе есть бронза с молодёжного чемпионата мира 2017 года. Она занимает 6-е место в ЖХЛ и по коэффициенту надёжности, и по проценту отражённых бросков. В этом сезоне она показывает лучшие карьерные цифры и твёрдо занимает роль первого номера в команде, которая долго шла на первом месте в этой регулярке.

Идём ещё дальше по уменьшению возраста – 17-летняя Дарья Гредзен к этому моменту должна была приехать с медалью и титулом MVP МЧМ из Швеции, но чемпионат мира среди девушек до 18 лет отменили второй год подряд. Даже при таком раскладе у Дарьи есть опыт игры за сборную – она в 14-летнем возрасте отыграла 5 матчей на МЧМ-19! За взрослую сборную основной вратарь «Бирюсы» не дебютировала, но на сборы вызывалась ещё перед августовским чемпионатом мира. Моложе Дарьи на этой Олимпиаде только одна хоккеистка.

Как видно, вся вратарская бригада не имеет опыта игры на Олимпиадах, на чемпионатах мира выступала только Мария Сорокина. По сравнению с последним Чемпионатом мира, поменялись все вратари. Из той заявки удачно этот сезон проводит только MVP прошлого чемпионата ЖХЛ Валерия Меркушева (входит в ТОП-3 русских вратарей сезона), но ей досталась только роль запасной хоккеистки. Крайне удивительное решение тренерского штаба – 22-летняя Меркушева по цифрам лучше и Фархутдиновой, и Гредзен, но осталась вне основной заявки.

Защитники

Ангелина Гончаренко, Елена Проворова (обе – «СКИФ»), Екатерина Николаева («Динамо-Нева»), Мария Печникова, Анна Шибанова (обе – «Агидель»), Нина Пирогова, Анна Савонина (обе – «Торнадо» Дмитров) Запасная: Лиана Ганеева («Динамо-Нева»)

Нина Пирогова на Чемпионате мира 2021

Первое, что бросается в глаза – это отсутствие Марии Баталовой из «Агидели». Единственная четырёхкратная чемпионка ЖХЛ не сыграет за сборную на ТОП-турнире впервые с 2016 года. Можно объяснить непопадание Марии (третьего бомбардира среди русских защитниц сезона) только тем, что её атакующие навыки никак не проявляются на мировой арене: всего 3 очка за 22 матча.

В основу попали Нина Пирогова (30 очков в сезоне 21/22) и Анна Шибанова (29, лучший защитник прошлого сезона). Для обеих Олимпиада станет второй в карьере, Шибанова пропустила корейскую олимпиаду из-за допинговой дисквалификации. Именно они должны закрыть позиции защитника в спецбригадах большинства. Если вдруг у кого-то из них не пойдёт игра, то готова помочь дебютантка Олимпиад Анна Савонина (21 очко). Помимо Савониной, в обороне сборной будет ещё одна 20-летняя хоккеистка. Это Елена Проворова, которая должна добавить надёжности при игре в обороне.

Валерия Меркушева и Анна Шибанова

С молодыми всё понятно, а за опыт будут отвечать Мария Печникова (1-я Олимпиада, +31 показатель полезности в ЖХЛ), Ангелина Гончаренко (третьи ОИ, +23) и Екатерина Николаева (вторая Олимпиада). Последняя является единственной праворукой хоккеисткой в обороне нашей сборной. Запасной будет 24-летняя Лиана Ганеева (16 очков), ей просто не нашлось места — все позиции для атакующих защитников заняты.

Предполагаемые пары обороны:

Пирогова – Гончаренко

Шибанова – Печникова

Савонина – Николаева

Проворова (Ганеева)

Нападающие

Людмила Белякова, Елена Дергачёва, Анна Шохина (все – «Торнадо»), Полина Болгарева, Александра Вафина, Фануза Кадирова (все – «Динамо-Нева»), Оксана Братищева, Виктория Кулишова (обе – СКИФ), Екатерина Добродеева, Валерия Павлова (обе – «Бирюса»), Вероника Коржакова, Илона Маркова, Ольга Сосина (все – «Агидель») Запасная: Полина Лучникова («Агидель»)

Анна Шохина №97 на Олимпиаде 2018 года

Из дмитровского «Торнадо» едет целое звено во главе с лучшим бомбардиром сезона ЖХЛ Анной Шохиной (52 очка), помогать ей будут Людмила Белякова (17 шайб за 22 матча) и Елена Дергачёва (38 очков). Каждая из них имеет большой международной опыт и находятся сейчас в самом соку. Шохина на этих Играх может стать лучшей россиянкой по количеству очков на Олимпиадах, для этого надо набрать 6 очков, чтобы сравняться с Екатериной Смоленцевой (15 очков). Анна и Людмила пропустили неудачный для нас Чемпионат мира в Калгари, вот где хранится основной резерв для улучшения результата.

Ольга Сосина проводит этот сезон слабее лишь относительно своих прошлых сезонов, но сейчас она занимает 4-е место в списке бомбардиров ЖХЛ с 32 очками. Ольга, если не пропустит ни одной игры, то уже в плей-офф должна обновить национальный рекорд по числу матчей на Олимпиадах (у неё 17 игр, рекорд всё у той же Смоленцевой с 23 матчами). Эти Игры станут четвёртыми в карьере для Сосиной, всего в Пекине будут 9 таких хоккеисток.

Ольга Сосина на Чемпионате мира 2021

Вместе с Сосиной из Уфы в сборную попали 20-летняя Илона Маркова и 18-летняя Вероника Коржакова, которая войдёт в пятёрку самых молодых хоккеисток на предстоящем турнире. Обе играли на Чемпионате мира 2021 в Калгари, и впервые сыграют на Олимпиаде. У Коржаковой в этом сезоне 12 шайб и 12 передач за 20 матчей, и в клубе она центрирует звено с Сосиной. Думаем, что и в сборной так будет в начале.

Две хоккеистки из «Динамо-Невы» Полина Болгарева и Александра Вафина набрали по 27 очков, для Болгаревой Олимпиада станет первым большим турниром, а Вафина выступала ещё в Ванкувере в 2010 году. Их партнёрша по команде Фануза Кадирова чуть подотстала по очкам (20), но на ЧМ-21 стала одной из самых заметных в нашей сборной. Пока у неё нет набранных очков на Олимпийских Играх. Болгарева и Сосина – единственные нападающие с правым хватом (спасибо, что не ноль).

Александра Вафина на Чемпионате мира 2021

Парочка из «СКИФа» Оксана Братищева (26 очков) и Виктория Кулишова (16 шайб) должна добавить больше опций при реализации большинства. Обе моложе 22 лет, для Братищевой предстоящая Олимпиада станет первой, а их клуб наконец-то идёт первым в регулярном чемпионате. Теперь нужно подтвердить свои успехи на клубном уровне уже на большом турнире.

Одну из ключевых ролей в сборной должна сыграть Валерия Павлова (13+13), которая едет на свою вторую Олимпиаду, и она – единственная в нашей сборной, которая забросила две шайбы на ЧМ-21. Вместе с ней из «Бирюсы» в сборную попала ещё одна дебютантка Екатерина Добродеева (20 очков).

Валерия Павлова на Олимпиаде в 2018 году

Запасной будет 20-летняя нападающая «Агидели» Полина Лучникова (13+10), у неё ещё нет опыта игры на больших турнирах. В целом состав нападающих выглядит очень правильным. Вопросы могут быть разве что только по Алёне Старовойтовой (16 шайб и 12 передач), но прям громких решений нет. И что ещё важно, в сборной нет разделения на тех, кто творит, и тех, кто играет в меньшинстве. Все лидеры так или иначе в клубах получают достаточно времени при обороне своих ворот.

Предполагаемые тройки нападения:

Шохина – Дергачёва – Белякова

Сосина – Коржакова – Павлова

Болгарева – Братищева – Вафина

Маркова – Кулишова – Кадирова

Добродеева (Лучникова)

Тренерский штаб

Евгений Бобарико ведёт сборную на свою первую Олимпиаду. У него богатый опыт работы в женском хоккее, ещё в 2009 году входил в штаб сборной на Чемпионате мира, возил молодёжную сборную на три Чемпионата мира U18, где однажды смог взять бронзу. В роли главного тренера сборной России Бобарико начал с ЧМ-21, где россиянки не смогли пройти в полуфинал и заняли итоговое пятое место. Помимо работы в сборной, он возглавляет «Динамо-Неву», которая сейчас идёт на 6-м месте в таблице ЖХЛ, а в прошлом сезоне не попала в плей-офф.

Помогать ему будут Алексей Кусакин (тоже из «Динамо-Невы»), Евгений Щербаков и тренер вратарей Михаил Воробьев («СКИФ»). По сравнению с ЧМ-21, в штаб Бобарико не попал главный тренер «Агидели» Денис Афиногенов – на минуточку, трёхкратный обладатель Кубка ЖХЛ. Что-то здесь не всё хорошо.

Расписание игр сборной России:

4 февраля, 7:10 (время московское), Швейцария 5 февраля, 16:10, США 7 февраля, 7:10, Канада 8 февраля, 16:10, Финляндия

Все команды из группы А (США, Канада, Россия, Финляндия и Швейцария) попадают в четвертьфинал. Из группы Б (Япония, Чехия, Швеция, Дания и Китай) в плей-офф выйдут три сильнейшие сборные. Пары четвертьфинала (матчи пройдут 11 и 12 февраля) будут образованы так: А1 – Б3, А2 – Б2, А3 – Б1, А4 – А5. Полуфиналы пройдут 14 февраля, бронзу разыграют 16 февраля, а чемпион определится на следующий день.

Прогноз на турнир

Понятно, что США и Канада с вероятностью в 95% сыграют в финале между собой. Оставшиеся 5 процентов отдаём на то, что там будут или финки, или россиянки. Финляндия – главный фаворит на бронзу, россиянкам будет за счастье взять эту медаль. Наши основные соперницы на турнире – Финляндия и Швейцария. Швейцаркам мы должны вернуть должок за поражение в четвертьфинале ЧМ-21.

Наша сборная будет одной из самых молодых (средний возраст 23,78 лет) и лёгких (63,9 кг). Надежда на скорость и мобильность игроков. Самые тяжёлые сборные – фавориты турнира США (70,7 кг) и Канада (68,8 кг).

В группе Б есть аутсайдер (Дания), темная лошадка (Китай) и три команды, которые по сути должны выходить в плей-офф (Япония, Чехия и Швеция).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал про женский хоккей, где мы будем освещать олимпийский хоккейный турнир подробно.

Фото: Matt Zambonin/HHOF-IIHF Images, Инстаграм Марии Сорокиной, официальный сайт ФХР.