6 мин.

Пир во время чумы: итоги женской одиночки

Если последние две недели у вас нет ощущения, что фигурку сломали, то я вам завидую. Это как разбить экран у нового телефона. Вроде все работает, но ощущения уже не те. Может быть не так обидно, если у вас наклеено защитное стекло, которое можно поменять. Только в фигурном катании нет никакого защитного стекла. Менять нечего. Есть жестокая реальность, с которой столкнулись три хрупкие, но очень сильные девушки. Напряжение, которое постепенно нарастало и разряжало воздух, что было тяжело дышать, сегодня достигло своего апогея.

Еще в 2018 году Юрий Дудь назвал Олимпиаду в Пхенчхане «такой себе», отмечая, что одна из немногих классных штук на играх – «заруба двух подруг» Алины Загитовой и Евгении Медведевой. И если 4 года назад фигурка спасала Олимпиаду, то на пекинских играх фигурка является темным, но манящим пятном. Все интриги и скандалы омрачают праздник большого спорта. И весь этот праздник испортили спортивные чиновники, которых не заменишь как разбитое стекло. Да и менять его уже не к чему, проще купить новый телефон.

И сквозь все эти трещины и потертости проглядывались три маленькие лучика, которые пытались хоть как-то намекнуть нам, что надежда еще живет. Они противостояли всему миру, который их одновременно любит и ненавидит, восхищается их прокатами и при этом желает, чтобы они упали. Саша, Камила и Аня делали вид, что этот праздник спорта не омрачен скандалами и кричащими заголовками журналистов. Они просто продолжали кататься. Несомненно, каждая из них талантлива. Все достойны золота. Но каждая на этой Олимпиаде одержала важную для себя победу, при этом в чем-то проиграв.

Камила Валиева приехала на игры в качестве главной фаворитки. И казалось бы, что все идет по плану. Великолепные прокаты, ей восхищается весь мир. Но все мы знаем, что произошло потом. Камила становится одной из самой обсуждаемых персон в мире. Она вроде участвует в личном турнире, а вроде и нет. Вроде стала олимпийской чемпионкой, а вроде и нет. Камила – герой на Родине, и персона нон-грата для МОК. За эти дни ей пришлось пережить очень многое. С таким справится не каждый взрослый человек. Но Камила продолжала сражаться и кататься. Да, несомненно, ее сломали. И это было видно еще в короткой программе. Но сегодня мы увидели худший прокат Валиевой в ее карьере. В этом можно винить и МОК, и ВАДА, и ИСУ, да и вообще всех спортивных чиновников мира. Но стоит признать, что у каждого спортсмена есть неудачные прокаты. И Камиле не повезло, что он произошел на Олимпиаде. Да и еще при таком стечении обстоятельств. Даже если бы не было этого допингового скандала, все равно сегодня кататься было бы очень тяжело. Трусова и Щербакова показали максимум, оставив все силы на льду. И победа Валиевой была бы сопоставима с победой Ани Щербаковой на прошлогоднем ЧР, когда казалось, что лучше уже быть не может, но каждая новая девочка, выходившая на лед, доказывала тебе обратное. Очень хочется верить, что результаты командника утвердят. Камила действительно достойна олимпийского золота. Многие писали, что в личном турнире у Марка Кондратюка был полный карт-бланш. Но почему-то никто не писал, что у Камилы есть полный карт-бланш. Наоборот, все писали о том, что она должна победить после всего того, что случилось. Сценаристы всех отечественных киностудий уже готовились писать сценарий для нового фильма, финансируемого Минкультом. Но пусть все оскаровские сценарии отложат на 4 года. Ведь если Валиева через 4 года возьмет золото Милана, фильм based on a true story получится еще более захватывающим. И у Камилы есть стимул работать дальше. Не хочется, чтобы она стала второй Липницкой, выполнившей свою миссию в команднике и внезапно растворившейся в громких заголовках спортивных изданий.

И если продолжать сравнения, то мне не хочется, чтобы с Аней Щербаковой повторилась история Алины Загитовой, когда журналисты пишут не о твоей победе, а о поражении твоего соперника. Но если мы задумаемся, то победа Щербаковой очень даже закономерна. За последний олимпийский цикл она 3 раза подряд выигрывала самый сложный турнир в мире фигурного катания – Чемпионат России. Щербакова всегда отличалась сильным характером и умением собраться в нужный момент. Можете со мной не согласиться, но третье место на ЧР в этом году ей нарисовали за былые заслуги. Но уже на ЧЕ Аня доказала, что списывать со счетов ее нельзя. И в Пекине Щербакова смогла снова активировать свою суперсилу «собраться в нужный момент» и откатать на золото. Она умудрилась опровергнуть миф, что действующая чемпионка мира не может выиграть Олимпиаду. А для рядового зрителя победа Щербаковой логична, потому что у нее почти все квадратики зеленые. Черданцев одобряет.

Ведь всех их можно сравнить с обычным школьным классом. Камила просто талантлива, ей учеба на «отлично» дается легко. Аня все учит, к каждому уроку готовит конспект и пересказывает каждый абзац учебника, чтобы быть готовой в любой момент. А Саша Трусова – настоящий гений, которому все равно на ваши школьные правила. Она может прогулять, почти просрочить все дедлайны, но сдать все в самый последний момент, да так, что у всех отвиснет челюсть.

А в реальности так и получилось. Всем казалось, что Трусова уже мимо олимпийской сборной, ибо по ходу сезона мы ее практически не видели. На игры отправляли Щербакову, Валиеву и Туктамышеву. Но на ЧР Саша попросила подержать ее собачку, пока она спокойно доказывала, что достойна ехать в Пекин. Признаюсь, что победа Саши была бы тоже красивой и кинематографичной. Это поставило бы очень красивую точку в олимпийском цикле. Ведь пока фанаты неугомонно спорили о том, кто должен был забирать золото Пхенчхана, уже появлялись новости, что у Тутберидзе есть новая талантливая юниорка, которая прыгает четверные. И тут история красиво бы закольцевалась. Но история не любит сослагательных наклонений. Мы увидели почти чистую пятиквадку на ОИ. Наконец-то без падений, но все же не совсем чисто. Не будь степаута на тулупе и трикселя в короткой, не было бы и слез после проката. Но повторюсь, история не любит сослагательных наклонений. Все же всплеск эмоций Саши показал, что она уже устала быть не первым номером сборной. Мы слышали, что ее не волнует череда третьих мест, что ей важны чисто исполненные прыжки. Но фигурное катание не завязано на одних прыжках. И юношеский максимализм Трусовой немного помешал ей осуществить мечту каждого спортсмена об олимпийском золоте. Это серебро обнажило все раны, которые Саша получала на всех предыдущих турнирах. Не будет же она снова уходить к Плющенко.

Как ни крути, и у Камилы, и Саши есть огромный стимул продолжать дальше, чтобы доказать дядям в дорогих костюмах, что настоящая революция в фигурном катании принадлежит хрупким девочкам из России, выступающим без флага.

Никто не удивлен, что у нас золото в женской одиночке. Все ждали полностью русский подиум, но не сложилось. Да, мы сегодня победили, но у нас нет праздника. Российская фигурка уже вторую неделю находится в трауре по здравому смыслу. Даже эта победа не может перебить весь тот негатив, который выливался в эти сложные дни. И пока мы в это смутное для нас время тихонько радуемся медалям наших девочек и готовимся к битве со спортивными чиновниками, настоящий праздник сейчас в Японии, который наполнен неожиданным бронзовым отливом.