2 мин.

Почему Дэвис/Смолкин не заменят Степанову/Букина на ОИ-2022

Сейчас в танцах на льду происходят настоящие скандалы, интриги и расследования.

Все уже успели выдвинуть несколько теорий заговора, что Дэвис/Смолкин готовятся стать вторым номером сборной и выступать в команднике на ОИ. И все это благодаря резко выросшим баллам на турнире в Варшаве. Но как мне кажется, это все - абсурд да и только.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин

Хоть Этери Георгиевна - далеко не последний человек в фигурном катании, но не думаю, что ее влияние распространяется и на танцы. А также не будем забывать, что в судьях не сидят Жанны Аркадьевны, очарованные дворецким Константином.

Если бы у Тутберидзе был сын, который прыгал несколько квадов, то разговор был бы другой. Потому что никакой стабильности в мужской фигурке у нас нет. А тут резко появляется «наследник» великого тренера с более-менее стабильными прокатами, которого ещё и судьи полюбили. В таком случае одно место в команднике было бы гарантировано несуществующему сыну Тутберидзе.

Но менять Степанову/Букина на Диану с Дэвисом как минимум нерационально. Ребята несколько лет подряд показывают стабильные прокаты. Даже у Синициной и Кацалапова в прокатах есть ошибки и срывы, которые у Букина со Степановой встречаются гораздо реже. Да, низкие оценки выглядят абсурдно, но мне кажется, что это специфика данного вида. Дэвис со Смолкиным также будут проигрывать Гиллес и Пуарье. Просто потому что «вторая пара» страны не может выигрывать у «пары номер один».

Александра Степанова и Иван Букин / ISU

Если вы помните ЧР-2020, то там в танцах должны были побеждать Саша с Ваней (об этом даже говорила Татьяна Анатольевна Тарасова). Но почему они проиграли? Степанова/Букин - «пара номер два».

Диана с Дэвисом могут поехать на ОИ, шансы вполне велики. Но не думаю, что они станут «парой номер два» и заменят Сашу с Ваней в команднике. Ставить вчерашних юниоров будет большим риском, ибо в борьбе за золото лучше воспользоваться проверенной схемой, чем рискнуть и опростоволоситься.

Танцы все ещё остаются «взрослым» видом. Диана с Глебом ещё слишком молоды. Будем верить, что они будут сражаться в Милане за личное золото в качестве классных и именитых спортсменов, а не как дочка тренера и сын актера.

Но! Если в командник поставят Диану с Дэвисом, считайте, что иллюминаты захватили мир, а Степанову и Букина предала собственная федерация.