5 мин.

Датский клуб в КХЛ

Все наверное уже слышали, что есть вероятность, что в КХЛ появится команда из Дании. На сайте даже есть новость со 150-ю каментами. Хотя когда я читал эти каменты, у меня волосы становились дыбом в самых неожиданных местах. 

Недавно некоторые люди, которые для меня авторитетны сказали, что мне хотя бы на время стоитперестать называть идиотов идиотами быть немного более сдержанным в оценках, поэтому я скажу, что те комментаторы просто несколько заблуждаются.

Заблуждение вообще не порок. Но заблуждение чаще всего от незнания происходит. Я вот стараюсь не писать о том, о чем не знаю. Чтобы не выглядеть потом глупо. Поэтому моих каментов не отыщешь в разделе Баскетбол или Теннис, например. Ну а теперь давайте разбираться.

1. Тем, кто говорит, что включение европейских клубов ничего не даст сборной России, или вопрошают как это на нее повлияет, я предлагаю сразу сделать лоботомию подумать о том, для чего вообще создавалась КХЛ и в чем ее принципиальное отличие от Суперлиги. Если вкратце, Суперлига была сырьевым придатком НХЛ, и практически не пыталась с этим бороться. КХЛ борется. Пусть не все получается, но прогресс уже налицо. Теперь, по крайней мере, у нас хоккеисты не сбегают с действующими контрактами каждое лето. КХЛ интереснее как турнир и самобытнее, в т.ч. за счет рижского или минского Динамо. Многие болельщики скучают по Евролиге, КХЛ предлагает сделать евролигу ежедневную и без всяких ненужных атрибутов типа Рене Фазеля. И самое главное: КХЛ - самостоятельный турнир, а не этап подготовки одной многострадальной команды, которая на серьезный турнир собирается раз в четыре года. 

2. Напарывался на такие мнения, что датский клуб, конечно лучше итальянского, но если уж и включать в лигу инокоманды, то нужны шведы, чехи или финны. А если не получается, то нужно лучше с их клубами работать. Друзья, тут дело не в клубах вовсе. А в национальных федерациях. Чтобы даже клуб-новодел смог играть на территории этой страны, но в КХЛ, нужно согласие хоккейного руководства этой страны. В этих руководствах тоже сидят не дураки, которые прекрасно понимают, что "под КХЛ" любой клуб найдет достаточное финансирование и достаточную мотивацию, чтобы усилиться за счет, в первую очередь, местных игроков. Плюс приезд в этото город КХЛ-овских команд с Федоровым, Ковалевым, Яшиным и Червенкой - создаст неплохой такой интерес. Как итог, местный чемпионат будет терпеть убытки. Местные клубы, теряющие интерес, спонсоров и игроков начнут ставить вопрос о том, чтобы тоже переметнуться в КХЛ, и хоккейные руководители этой страны потеряют власть (управлять элитной лигой или пердивом - это разные вещи) и деньги. Именно поэтому в прошлом году шведская федерация единогласно (!) не поддержала инициативу стокгольмского АИКа, выступавшего тогда в Аллсвенскан (местный пердив) по его вступлению в КХЛ. 

3. КХЛ также не может наплевать на решение федерации. Потому что наш старый друг, мастер по управлению бормашиной Рене Фазель все предусмотрел. В случае если клуб без согласия федерации заявится в КХЛ, все хоккеисты этого клуба получают статус "Элиен". Т.е. пришелец. И автоматически дисквалифицируются на все турниры под эгидой ИИХФ. Соответственно, набрать сильный состав в такой клуб не получится. Более того, статус "Элиен" также получают и игроки любой другой команды, если выйдут на лед против (!) команды, где играют "Элиены". Т.е. приезжает "Ак Барс" в Стокгольм, и все - Морозов и Зарипов на ЧМ дисквалифицированы. В предверии Олимпиады в Сочи, наше руководство так рисковать не будет. Кстати, следующий свой текст я собираюсь посвятить тому, насколько сильно ОИ-2014 поднасрала нашему хоккею.

4. В этой связи, как минимум до весны 2014 года, чешские или шведские команды у нас точно не появятся. Могут появиться только команды, собранные по рижскому, минскому или попрадскому образцу. Т.е. в странах где местный чемпионат не слишком сильный даже по европейским меркам, а местная федерация выступает за вступление в КХЛ, потому что в одном клубе можно будет создать базовую команду для сборной, которая естественно будет прогрессировать. Поэтому для КХЛ целью на ближайшие 2 года должны становится как раз команды из Дании, Норвегии, Украины, Австрии и т.д.

5. Почему для КХЛ вступление датчан и даже итальянцев или хорватов благо. Помимо того, что лига Континентальная, помимо выходов на европейские рынки (каких-никаких), помимо обмена технологий (все смотрят на рижан и пытаются сделать как у них), и помимо всего остального, я бы выделил еще два момента. Во-первых, это подсаживание европейцев на продукт под названием КХЛ. В особенности, в случае со Словакией и Данией. Ведь приходя в эти страны мы в уме держим Швецию и Чехию. Плюс все видят что "Лев" нормально играет в лиге, а европейцы традиционно недоверчиво относятся к России. Везде видят подвох. А во-вторых, самый что ни на есть спортивный момент. Любая европейская команда не подпадает под глупый, преступный и мешающий развитию нашего хоккея лимит на легионеров. Ближайшая задача КХЛ в среднесрочной перспективе - собрать в лиге всех лучших европейских игроков. Задача эта становится проще, чем больше европейских команд в лиге, и не важно где они базируются. 

6. Конкретно про датчан я не могу понять что людей не устраивает. Датские игроки - не шведы, конечно. Но у них неплохая сборная, щипающая фаворитов на ЧМ. Ничем не хуже Латвии или Белоруссии. Также хочу напомнить, что город Копенгаген связывает с городом Мальме 16-километровый мост. А в городе Мальме находится команда "Редхоукс" входящая в число "обиженных", играющая в Аллсвенсксан, но с новым 13-тысячным, по-моему, дворцом. И пускай попытки привлечения датских зрителей в шведский город на хоккей не привели к успеху (мост платный и ценник там немаленький), то почему бы не попробовать поработать в обратном направлении. Отличная возможность показать шведам КХЛ. Уж на Мортенссона и Вайнхандля пару раз в году можно за мост заплатить. Словаки же ездят в Попрад из Братиславы посмотреть на "Лев".

В Копенгагене, кстати, ведется строительство новой арены на 13-15 тысяч зрителей. Датские власти все еще хотят провести чемпионат мира. Строительство будет завершено в 2013 году. 

Вот так она будет выглядеть:

Плюс в Дании уже есть подходящая инфраструктура. Самый хоккейный город там - Хернинг. Там уже есть 12-тысячник. В гандбольной конфигурации.

Подготовка к концерту Леди Гаги.

Следить за обновлениями