7 мин.

Голос тренера: Диего Симеоне

Мой младший сын Джулиано окунул круассан в молоко, откусил кусочек и посмотрел на меня.

«Но папа, если ты хорошо справишься, то ты не вернёшься».

Я хорошо помню тот день. День, когда раздался звонок, изменивший всё. Звонок из «Атлетико». Они сказали, что хотят поговорить со мной. О том, чтобы я стал менеджером клуба.

В то время я был в Мар-дель-Плата (курортный город в Аргентине) с Джулиано. Ему были всего 8 лет, мы сидели в баре с круассанами и кофе (для меня, а для него молоко), когда я сказал ему: «Слушай, есть шанс поехать в «Атлетико Мадрид» и я не знаю что делать».

Джулиано задумался.

«Ты будешь тренировать Фалькао? Играть против Месси? Против Роналду?»

Я ответил, что да. Тогда он сказал: «Папа, если ты хорошо справишься, то ты не вернёшься».

Разумеется тут есть две стороны. С одной, это удача, потому что я хочу преуспеть. Но с другой стороны мне не повезло, ведь я не вижу, как растут мои дети.

симеоне

Мне было 27 или 28 лет, когда я действительно решил, что буду тренировать. Я возвращался домой (тогда я играл в «Лацио»), брал папку и представлял, что провожу тренировку сам.

Вы знаете, как дети представляют разные вещи, когда играют? Я представлял себя взрослым, играя в менеджера. Я брал свою команду и представлял себя на тренировках. Представил себе следующий матч и распланировал всё, что мне было нужно.

К концу дня я был окружён листами бумаги, на каждом из которых было что-то написано или нарисовано. Мне нравилось все записывать.

Всё это вызывало во мне большой энтузиазм.

Самая большая страсть для меня, как для тренера, это то, что я могу помочь стать лучше игрокам. Конечно, стать чемпионами - это то, чего хотят все, но я думаю, что лучшее «чемпионство» это видеть как Коке, Лукас Эрнандес, Анхель Корреа - ребята, которые прошли путь от низших дивизионов - становятся профессионалами высочайшего уровня.

«У меня есть одна черта, я очень упрям. Если я чего-то хочу, то я иду за этим».

Когда пришло время заканчивать, я вернулся домой в Аргентину, где и завершил карьеру в «Расинге». Когда мне в первый раз предложили стать менеджером, я понимал, что должен отказать. Во второй раз? Тоже.

На третий раз я согласился.

Команда была в очень плохой форме, я это знал. Но также я знал игроков, они были моими товарищами по команде и я верил, что мы можем сделать хорошую работу.

Эта вера немедленно была подвергнута проверке.

Впервые сесть на скамейку запасных в качестве тренера - самое сложное. Мне потребовалось время, чтоб привыкнуть.

Мы проиграли первые три матча. Мы не забили даже одного гола.

Люди в «Расинге» очень нервничали. Было много проблем, много переживаний, которые мы должны были преодолеть, но это давало нам сил. Это дало нам больше уверенности. У меня есть одна черта, я очень упрям. Если я чего-то хочу, то я иду за этим. И иду до тошноты.

симеоне

Это возвращает меня в «Атлетико».

Когда в 2005 году я покинул клуб, я был игроком, который не принимал большого участия в команде. И который очень хорошо знал, что мое присутствие там не помогает и не даёт спокойствия главному тренеру.

Почему? Из-за имени. Когда вы становитесь старше, то оно оказывает влияние на журналистов, на болельщиков, на ситуацию в целом.

Но с того момента, как я покинул Мадрид, я стал готовить своё возвращение.

Я знал, что хочу закончить игровую карьеру в Аргентине, и что начну тренировать там же. Но также я знал, что  как-нибудь мне представится возможность тренировать «Атлетико», так что я приготовился.

Когда это произошло, я не слишком много думал над тем, что скажу игрокам при первой встрече. Я никогда не был тем, кто в мельчайших подробностях готовит речь, я стараюсь быть спонтанным. Говорить то, что чувствую.

«Эта Лига Европы была началом для этого коллектива, который с самого начала знал, что хочет бороться против величайших».

Я знал, что у меня есть преимущество. Пять с половиной лет я был здесь игроком. Я знал китменов, работников клуба, президента, места «Висенте Кальдерон» и людей, сидящих на них... Все эти знания давали мне возможность идти прямо к тому, чего они все хотели.

В «Атлетико» всегда хотели видеть конкурентоспособную команду. Команда, которая будет сильна в обороне. Команда, которая будет играть на контратаках и быть головной болью для суперклубов.

Моя цель была сосредоточена в этом.

Когда я приехал, игроки переживали не лучшее время - они шли на 10-м месте в Ла Лиге и вылетели из Кубка Испании от «Альбасете». Но я верил, что они могут дать людям то, чего от них ждут.

Существует очень сильная связь между болельщиками и игроками. И так, как всегда бывает в этом виде спорта, люди поглощены страстью. Это футбол.

uel

Настоящий перелом наступил через 5 месяцев после моего прибытия. Совместная победа в Лиге Европы стала началом нового, важного цикла. Цикл, который означал, что мы были совершены. Тот, который позволил нам видеть факты.

Без сомнений, эта Лига Европы была началом для этого коллектива, который с самого начала знал, что хочет бороться против величайших.

Сражаться с величайшими.

Выиграть чемпионат Испании в конкуренции с мадридским «Реалом» и «Барселоной» практически невозможно.  На протяжении этого десятилетия эти обе команды были огромной силой с невероятными футболистами.

Но с тяжелой работой, непрерывностью и настойчивостью, а также отличными игроками - потому что без великих игроков вы не сможете достичь того, что у нас есть - мы сделали почти невозможное возможным.

Как? День за днём мы продолжали верить в то, что мы делаем. И во втором моем сезоне в качестве тренера у нас появился шанс.

«В футболе невозможно остановиться и наслаждаться - пока ты спишь, работает кто-то другой».

Мы видели, что одна из этих команд - «Реал» - немного сбилась с курса. Поэтому мы пошли за «Барселоной».

В последнем туре мы отправились на «Камп Ноу», где нам требовалось набрать хотя бы одно очко, чтоб стать чемпионами. Нужно было навязать борьбу на их поле.

Нужно сделать что-то, что является почти невозможным.

После финального свистка мы вместе с моим ассистентом Херманом Бургосом начали смеяться. Мы знали, что можем выиграть титул, но когда это подтвердилось, то первое, что я почувствовал - радость.  А после этого? Трудно сказать. Это была целая смесь чувств.

Этот сезон несомненно останется в истории испанского футбола.

cholo mono

Но в футболе невозможно остановиться и наслаждаться - пока ты спишь, работает кто-то другой. Иногда мы задаемся вопросом, возможно ли, учитывая разные часовые пояса, работать 24 часа в сутки? Один работает здесь, другой там и никто не спит.

Потому что футбол-это очень сложный рынок.

У нас нет возможности потратить 150 или 200 млн евро на игрока. Таким образом, нам надо искать способы, чтобы сделать команду лучше и усилить необходимые позиции.

Год за годом мы прибавляем в этом.

Это означает, что мы должны много работать и не допускать сбоев, когда дело доходит до подписания игрока, который может сделать команду лучше.

«Атлетико-это моя жизнь, у меня 13 лет истории, связанной с одним клубом».

Вы можете видеть, что карьера футболиста оказывает влияние на меня, как на менеджера. Без сомнений, у тренера, которого большинство людей считает оборонительным, есть  что-то и от Испании, и от Италии.

Но на самом деле играть и тренировать - это две разные жизни.

Когда ты футболист, то в первую очередь думаешь о себе. Когда ты тренер, то все наоборот. Ты должен все видеть. Вы должны постараться сделать все хорошо, минимизировать сильные стороны соперника и извлечь максимум из своих.

В первую очередь, вы должны быть сильными, потому что в течение сезона не один раз придётся выступить с нужными словами  в нужное время, чтоб игроки могли за вами последовать.

Чтоб найти правильные слова, вы должны быть открыты. Я много слушаю, я много спрашиваю. А потом, в конце концов, я делаю то, что считаю лучшим для всех.

Это ничем не отличается от того, что я сделал тогда в том баре в Мар-дель-Плата, когда сказал Джулиано: «Я не знаю, что мне делать».

Семь лет спустя, я могу сказать, что «Атлетико» - это моя жизнь, у меня 13 лет истории, связанной с одним клубом.

Тринадцать лет истории делают почти невозможное.

 

Оригинал текста.

Мой канал в Telegram / Мой твиттер

Наша группа ВКонтакте.