16 мин.

Звезды, которые пропустят ЧМ-2022 из-за травм: к Вернеру, Погба и Канте добавился Чилуэлл

Какая боль.

До старта чемпионата мира-2022 чуть больше двух недель. Не все его ждут – у сборных-участниц хватает тех, кто в Катар не поедет. 

Вот грустный список, который, вероятно, станет еще длиннее за последние клубные матчи перед турниром. 

Кто точно мимо

❌ Бен Чилуэлл (Англия)

Крайний защитник сборной Англии вылетел во время матча последнего тура ЛЧ – против Загреба Чилуэлл получил травму подколенного сухожилия, которую клуб оценил как «значительную». У Гарета Саутгейта большие проблемы с фланговыми защитниками, подробнее – во второй части текста. 

❌ Эмил Смит Роу (Англия)

У полузащитника «Арсенала» проблемы с пахом – из-за этого Эмил провел всего 50 минут в этом сезоне АПЛ. Он перенес операцию и вылетел до конца года. Лондонский клуб говорит, что Смит Роу вернется к тренировкам в декабре.

❌ Поль Погба (Франция)

Второй основной полузащитник сборной Франции не играет с лета – у него была операция на колене. Агент Погба Рафаэла Пимента подтвердила, что Поль точно пропустит ЧМ. Жаль, ведь за сборную Погба всегда показывал лучший футбол.

❌ Нголо Канте (Франция)

У полузащитника «Челси» были проблемы с подколенным сухожилием, которые он неожиданно усугубил в процессе восстановления. Клуб заявил, что Канте перенес операцию, из-за которой останется вне игры на четыре месяца.

❌ Джорджиньо Вейналдум (Нидерланды)

О том, что вице-капитан Нидерландов пропустит ЧМ, стало известно еще летом. Джорджиньо получил серьезную травму, вернуться должен только после Нового года.

❌ Бруно Мартинс Инди (Нидерланды)

Летом Луи ван Гал вернул защитника в состав сборной, но до Катара Бруно точно не доедет. В сентябре Инди сломался в матче «АЗ» против «Аякса» – а ведь мог, как и в 2014-м, стать для Ван Гала основным.

❌ Алексис Салемакерс (Бельгия)

У бельгийского флангового игрока «Милана» серьезная травма колена. Салемакерс вне игры до конца года.

❌ Диогу Жота (Португалия)

Диогу Жота получил травму на 94-й минуты матча «Ливерпуля» против «Манчестер Сити». Португальский нападающий прошел медобследование, неутешительные результаты которого озвучил Юрген Клопп: «Речь идет о нескольких месяцах, а не неделях».

❌ Тимо Вернер (Германия)

Нападающего заменили еще в первом тайме лигочемпионского матча «Лейпцига» и «Шахтера». У Тимо проблемы с голеностопом, он выбыл до конца года. У Германии и так никогда не было много форвардов, а теперь лишились и одного из самых опытных.

❌ Тарик Тиссаудали (Марокко)

У марокканского нападающего был очень сильный прошлый сезон в «Генке», но в самом начале этого он порвал кресты. И точно не поедет на ЧМ-2022 – а ведь это мог быть главный и прорывной турнир для 29-летнего Тиссаудали.

❌ Буна Сарр (Сенегал)

В «Баварии» Сарр, может быть, и не основной. Но для сборной Сенегала он очень важный игрок на правом фланге. В сентябре у Сарра была операция на левом колене, которая перечеркнула надежды на поездку на ЧМ-2022.

❌ Артур Мело (Бразилия)

Артур очень хотел на ЧМ – и у него были шансы поехать туда со сборной Бразилии. У Тите нет переизбытка кадров в центре поля, поэтому небольшую порцию игрового времени Артур получил даже в этом году.

Ради поездки Артур без отдыха набирал форму с «Ливерпулем», но в итоге сломался до Нового года. «Это была моя мечта – сыграть на ЧМ», – признался футболист.

Кто под сомнением

❓Сон Хын Мин (Южная Корея)

У лидера сборной Кореи перелом костей лица в матче против «Марселя» – ему предстоит операция. Пока участие в ЧМ остается под сомнением – в ближайшие дни станет известно больше.

❓Ромелу Лукаку (Бельгия)

Нападающий «Интера» страдает из-за проблем с бедром. Речь идет о том, что Лукаку пропустит стартовые игры ЧМ-2022. Ромелу уже занимается с врачами сборной Бельгии, чтобы вернуться в срок. 

❓Андреас Кристенсен (Дания)

 Проблемы в защите могли возникнуть и у сборной Дании, но пропустивший большую часть сезона Симон Кьер вернулся и уже играет в основе «Милана». А вот его партнер по обороне в сборной Андреас Кристенсен пока только восстанавливается после повреждения, полученного в октябре. Но к началу ЧМ игрок «Барселоны» должен быть здоров. 

❓Ришарлисон (Бразилия)

Нападающий «Тоттенхэма» получил травму в матче против «Эвертона» 15 октября и с тех пор не играл. Но Антонио Конте недавно сказал, что Ришарлисон оправится к старту чемпионата мира.

❓Бремер (Бразилия)

У защитника «Юве» всего 1 матч за сборную (тайм против Ганы в сентябре). Сейчас добавилась и травма подколенного сухожилия. Впрочем, Бремер будет в строю уже к выходным – ожидается, что он сыграет против «Интера».

❓Преснель Кимпембе, Рафаэль Варан, Жюль Кунде и Уэсли Фофана (Франция)

У Франции внезапно появилась проблема с центральными защитниками. Сразу четыре игрока на эту позицию получили повреждения, которые могут выкинуть их из заявки на ЧМ-2022.

Варан получил повреждение в матче против «Челси» (22 октября) и сейчас занимается восстановлением в спортзале.

Кунде заменили за 15 минут до финального свистка в игре с «Валенсией» (20 октября), но восстановление не должно затянуться надолго.

Кимпембе получил неприятный удар против «Труа» (29 октября) – и теперь у него проблемы с ахилловым сухожилием.

Уэсли Фофана наверняка пропустит ЧМ – «Челси» уже отправил футболиста на реабилитацию в Дубай (правда, вместе с Рисом Джеймсом, которые еще надеется вернуться)

Дидье Дешам обещал не брать в Катар травмированных игроков, но ситуация в центре защиты может заставить тренера пересмотреть принципиальную позицию.

❓Майк Меньян (Франция)

Вратарь «Милана» страдает из-за проблем с голенью. Меньян все еще надеется вернуться к чемпионату мира, куда поехал бы в качестве второго вратаря. Ради такого Майк даже съездил на восстановление на базу в Клерфонтене.

❓Люка Эрнандес (Франция)

Защитник травмирован с середины сентября, с матча против «Барселоны». Недавно он вернулся к беговым тренировкам, агент обещает восстановление к чемпионату мира. Но Юлиан Наггельсманн не так оптимистичен: «Очень серьезное повреждение, ему нужно пройти еще одно обследование. Торопиться нельзя».

❓Бубакар Камара (Франция)

У универсального полузащитника был хороший сезон в «Марселе», которым он заслужил вызов в сборную Франции на летние матчи и переезд в АПЛ. А потом Бубакар получил травму колена – вернется только в самом конце ноября. Вряд ли Дешам возьмет его в Катар в таком состоянии.

❓Рис Джеймс (Англия)

В официальном заявлении по травме Джеймса «Челси» заявил, что восстановление Джеймса займет 8 недель (получил травму 11 октября). Если так, Рис никак не успеет вернуться к старту турнира.

Правда, сам игрок через медиа уже заявил – он сделает все возможное, чтобы сыграть за Англию в Катаре. 

❓Кайл Уокер (Англия)

У Уокера была травма с последующей операцией. Были опасения, что Уокер не успеет восстановиться к ЧМ, но сейчас Гвардиола говорит, что Кайл будет готов в срок. Правда, сам защитник не играл с начала октября.  

❓Кэлвин Филлипс (Англия)

Еще один игрок сборной Англии пытается восстановиться к чемпионату мира. Опорник «Сити» повредил плечо и перенес операцию. Но Гвардиола оптимистичен и в этом случае тоже обещает возвращение к чемпионату мира. 

❓Пауло Дибала (Аргентина)

Дибала засверкал в «Роме», но получил травму в матче против «Лечче», когда бил пенальти. Жозе Моуринью напугал всех, что Пауло точно не поедет в Катар и не вернется раньше 2023-го. Но после обследования оказалось, что все не так уж плохо. Шансы все еще есть.

❓Анхель Ди Мария (Аргентина)

По прогнозам полузащитник «Юве» должен вернуться как раз перед чемпионатом мира – у Анхеля была травма бедра. Но Ди Мария настолько хрупкий, что у него за пару месяцев в Италии это даже не первое повреждение.

❓Джованни Ло Чельсо (Аргентина)

Полузащитник в прошлые выходные получил травму задней поверхности бедра и теперь может пропустить чемпионат мира. А ведь Ло Чельсо – один из основных игроков сборной Скалони.

❓ Мемфис Депай (Нидерланды)

Нападающий «Барсы» не играет с сентября из-за травмы бедра. Но в клубе думают, что Мемфис уже здоров и просто бережет себя для сборной. 

❓Рональд Араухо (Уругвай)

Защитник «Барселоны» должен был стать новой стеной в центре обороны сборной Уругвая. Но у него серьезная травма, он лег на операцию и уже начал восстановление. За «Барселону» до ЧМ он уже точно не сыграет, поездка в Катар маловероятна. 

❓Рауль Хименес (Мексика)

Главный мексиканский нападающий тяжело восстанавливался после тяжелой травмы головы, но на ЧМ-2022 должен был ехать. Но уже по ходу сезона у него начались серьезные проблемы с бедром. Сейчас Рауль набирает форму в Мексике в надежде успеть к старту ЧМ.

❓Хесус Корона (Мексика)

Полузащитник «Севильи» пока в Испании, но в федерации футбола Мексики уже говорят, что Хесусу надо вернуться на родину и восстанавливаться после перелома малоберцовой кости под присмотром врачей сборной. Если этого не произойдет, то о поездке на ЧМ можно забыть.

❓Марко Ройс (Германия)

Близится большой турнир, и у Марко Ройса опять обостряются проблемы со здоровьем. В середине сентября у капитана «Боруссии» зафиксировали разрыв связок голеностопа. Марко уже вернулся и успел сыграть тайм против «Униона» в Бундеслиге. Но потом проблемы c лодыжкой вернулись. 

❓Лерой Сане (Германия)

Набравший отличную форму нападающий «Баварии» повредил левое бедро. Вроде бы уже готов играть, не попал в заявку против «Интера» в последнем туре ЛЧ лишь из-за осторжности. 

❓Марцело Брозович (Хорватия)

Брозович – основной полузащитник «Интера» и сборной Хорватии. Он сломался в сентябрьском матче Лиги наций. Может вернуться уже против «Ювентуса» 6 ноября.

❓Пепе (Португалия)

Ветеран-центральный защитник не играет с начала октября из-за травмы колена. Пока непонятно, придется ли Португалии обходиться без самого опытного центрбека на ЧМ в Катаре.

❓Жерар Морено (Испания)

Нападающий «Вильярреала» никак не может восстановиться после травмы, полученной в сентябре. 

❓Серхио Регилон (Испания)

Защитник восстановился от повреждения и попал в запас на пару последних матчей «Атлетико». Но есть ли смысл вызывать игрока, который не провел на поле ни минуты?

❓Микель Оярсабаль (Испания)

Нападающий «Реал Сосьедада» порвал кресты в марте, но в этом месяце вернулся к тренировкам. Стоит ли брать вообще не игравшего в этом сезоне баска – решать Луису Энрике.

Пиксель-арт игра про футбол. Стройте здания, развлекайте болельщиков и заполните стадион

Фото: globallookpress.com/Cristiano Mazzi, Ludvig Thunman, IMAGO/Darren Staples, Panoramic,IMAGO/@nogueirafoto, SFSI via www.imago-images.de, IMAGO/Jonathan Moscrop; Gettyimages.ru/Chung Sung-Jun, Hector Vivas; REUTERS/Toby Melville