Встречайте, главный костолом Ла Лиги! Сломал бомбардира «Вильярреала», а потом и его сменщика

У Джене 6 красных и 10 привезенных пенальти за 5 сезонов.

«Вильярреал» обыграл дома «Хетафе» со счетом 1:0. Единственный гол забили уже на 10-й минуте – отличился Ману Тригерос. А дальше началось то, что добавило головной боли Унаи Эмери – у него вылетели сразу два игрока атаки. Виной всему капитан соперника Джене Даконам.

Незадолго до гола тоголезец жестко – колено в колено – встретил лучшего бомбардира «Вильярреала» Арно Данжума. Через пару минут голландского нападающего заменили на Йереми Пино.

Сразу после выхода на поле Пино получил по лицу от все того же Джене – и весь первый тайм пробегал с ватой в носу.

На этом противостояние молодого испанского нападающего и защитника «Хетафе» не закончилось – Даконам еще несколько раз жестко встречал Йереми. Закончилось это тем, что и Пино заменили в перерыве.

После финального свистка Эмери сказал, что обоих заменили из-за предосторожности: у Данжума ушиб, у Йереми были проблемы с поясницей, которые обострились по ходу матча, и он не смог продолжить.

Федерация футбола Испании уже сообщила, что Пино, вызванный на матчи основной сборной, не поедет на сбор – как раз из-за травмы.

Из слов Эмери ясно, что у Йереми были проблемы еще до встречи с капитаном «Хетафе». Но болельщики «Вильярреала» все равно недовольны: у команды сломались два игрока, а Даконам не получил даже желтой.

Его стиль известен в Испании. Зимой он сломал Лукаса Окампоса из «Севильи». Аргентинец после этого стыка пропустил три матча.

В конце октября Даконам получил прямую красную карточку за то, как срубил Санти Мину из «Сельты». Но там нападающий продолжил матч.

В твиттере есть подборки моментов, как Даконам жестко идет в стыки с соперниками. Например, вот так.

Статистика подтверждает репутацию костолома: за последние 5 лет ни один игрок в 5 топ-лигах Европы не получил больше красных карточек – у Джене их уже 6. В Ла Лиге в этом сезоне только два защитника фолили чаще Даконама. И, конечно, с сезона-2017/18 ни один игрок Ла Лиги не привез больше пенальти – у тоголезца их уже 10 (у Рамоса за 10 лет накопилось 13!).

Впрочем, Джене – идеальный капитан для «Хетафе», потому что команда – вторая по фолам в Испании (на первом месте – «Валенсия», с которой работает бывший тренер «Хетафе» Пеп Бордалас).

Вот только такой стиль игры Даконама не очень помогает «Хетафе»: в этом сезоне всего 2 ничьих, ни одной победы и заслуженное последнее место в таблице.