2 мин.

«Я капитан команды, *****!». История главной фразы в карьере Сергея Овчинникова

Боссу – 48!

25 июля 2006 года ФК «Москва» принимал «Динамо». Сезон у команды Юрия Семина был так себе – 8 очков к 12 туру при наличии Данни, Семшова, Смертина, Хохлова и Робертаса Пошкуса. Плюс, не лучшая атмосфера в команде.

На 75-й минуте игры от Сергея Семака улетел за линию ворот, но боковой арбитр назначил угловой. Овчинников был исключительно несогласен с таким решением: он наехал на лайнсмена, а потом вступил в перепалку с арбитром Игорем Захаровым. Захаров сначала показал вратарю желтую карточку, но Овчинникова было уже не остановить. Закончился разговор после фразы динамовца «Я – капитан команды, ***** [блин]!». После этого судья показал вратарю красную карточку.

Вратаря не успокоило даже удаление. Он схватил Захарова за майку, а потом замахнулся на бокового. Одноклубники пытались остановить капитана, но вряд ли это было возможно! По пути в раздевалку вратарь сказал еще много интересного, бросил капитанскую повязку, разругался с Леонидом Слуцким и пнул стенку тоннеля.

Без капитана команды «Динамо» отыгралось – матч закончился 1:1. После игры Овчинников принес извинения Игорю Захарову. Даже в интервью был сдержанным (но только в начале):

«Просто сорвался, бывает. Я человек, как и любой другой. Да, я допустил ошибку и буду отвечать за нее. Думаю, что красная карточка была показана справедливо. Таких ситуаций бывает множество. КДК рассмотрит. По-моему, максимальное наказание – это как раз 10 матчей. Физического воздействия на арбитра не было. Вот если бы я его ударил или толкнул – тогда… Человек обычно сначала думает, а потом жалеет. Но я не жалею. Это случилось – что сейчас размазывать сопли, просить какого-то снисхождения».

Через минуту после этих взвешенных слов один из журналистов спросил у Сергея про брошенную капитанскую повязку:

«Ну почему выброшена? Я ее просто передал, уходил и бросил, вот и все. Напишите, что я ее бросил. Вам же ***** [нечего] делать, понимаете! А еще один такой вопрос, я тебе в лоб дам, *** [блин]! Понял, ***** [нафиг]?»

Овчинникову дали 5 матчей и условную дисквалификацию до конца сезона. Но в августе уволили Семина (он позвал Босса в «Динамо»), а к началу осени выставили на трансфер и вратаря. Больше Сергей Овчинников на поле в официальных матчах не выходил.

***

Сергей Овчинников играл в московском «Динамо» и «Динамо» из Сухуми, московском «Локомотиве», португальских «Бенфике», «Алверке» и «Порту». За сборную России Босс провел 35 матчей, в которых пропустил 40 голов.

Легенда!