Будущее поколение «Барыс»: Как игроки «Снежных Барсов» завершили выступления в МХЛ сезона 2019-2020

Сегодня поговорим о молодом поколении игроков «Снежных Барсов» и о их выступление в регулярном чемпионате МХЛ этого сезона. Несколько игроков «Снежных Барсов» в будущем могут быть вызваны в состав «Барыса».

В составе «Снежных Барсов» есть талантливая молодежка которая в будущем может стать неотъемлемой частью «Барыс» и соответственно сборной Казахстана. Из молодежного состава «Снежных Барсов» уже прямо сейчас стоит выделить таких игроков как: Максим Мусоров, Иван Верещагин, Артур Гатиятов, Саян Данияр и нападающего Диаса Гусейнова.

Коллектив из Нур-Султана не смог пробиться в плей-офф, завершив регулярный чемпионат на 15 месте в Восточной конференции. В регулярном чемпионате команда Сергея Старыгина выиграла 14 матчей (9 в основное время, 1 в овертайме и 4 по буллитам). Еще в 8 поединках наша молодежная команда смогла заработать очки.

За 64 матча заброшены 159 шайб (почти 2,5 взятия ворот соперников в среднем за игру) – это 14-й показатель на Востоке. Самая результативная команда конференции – уфимский «Толпар» имеет на своём счету 266 заброшенных шайб в регулярном сезоне.

В пассиве "Снежных Барсов" 247 пропущенных шайб (3,86 в среднем) – это также 14-й результат в конференции. Самая надёжная оборона на Востоке у казанского "Ирбиса" – 121 пропущенная шайба.

Самая крупная победа команды из Нур-Султана состоялась 15 ноября 2019 года. В этот день "Барсы" дома переиграли "Реактор" из Нижнекамска со счётом 8:3. Самое крупное поражение команда Сергея Старыгина потерпела 4 ноября 2019 года. В Ханты-Мансийске наши ребята уступили "Мамонтам Югры" – 1:8.

Лучшим бомбардиром и ассистентом "Барсов" стал Диас Гусейнов, на счету которого 47 (14+33) баллов. Стоит отметить, что он провёл в этом сезоне МХЛ всего 44 матча, так как довольно часто привлекался к играм "Номада" в ВХЛ. В январе 2020 года нападающий выиграл в составе сборной Восточной конференции Кубок Вызова в Москве.

Максим Мусоров, Иван Верещагин, Артур Гатиятов и Саян Данияр также, как и Гусейнов, шли в этом сезоне по графику больше одного результативного балла за игру. Однако на счету их вместе взятых всего 44 игры в МХЛ. Большую часть сезона эти игроки выступали в старших командах.

Владислав Сайко – лучший снайпер команды в сезоне. В его активе 18 заброшенных шайб (4 из них в большинстве, 1 в меньшинстве и 1 решающий буллит). При этом 78-й номер "Барсов" является лидером своей команды по силовым приёмам (112) и самым штрафуемым игроком (110 минут).

Самым полезным хоккеистом команды из тех, кто сыграл более половины матчей в сезоне, можно назвать Станислава Александрова. Форвард один из немногих, кто имеет положительный показатель полезности (+2). К тому же он является вторым в команде по заброшенным шайбам (17 голов за сезон) и вторым по точности бросков (17,7% реализации).

Среди защитников команды лучший показатель результативности у Данила Бутенко. В его активе 19 (2+17) баллов, а одна из его шайб стала победной. К тому же Бутенко является лидером команды по проведенным сменам (23,8 в среднем за матч) и входит в тройку лидеров по проведённому времени на льду (22 минуты и 24 секунды в среднем).

Роман Калмыков показал в завершившемся сезоне лучшие цифры среди вратарей "Снежных Барсов". В среднем он пропускал за матч 3,17 шайбы, отражая при этом 90,7% бросков соперника. В целом Роман провёл на льду более 1850 минут.