Что интересного произошло в Азии за неделю?

Ульсан стал чемпионом Кореи впервые с 2019 года

Не дотянули с интригой до последнего тура. Ульсан обыграл Канвон со счетом 2-1, проигрывая 0-1, тем самым обеспечив себе чемпионский титул за тур до конца. Чонбук свой матч с Чеджу также выиграл, также со счетом 2-1. Ульсан и Чонбук обеспечили себе участие в групповом этапе АЛЧ. Пхохан же занимает третье место и получает путевку в квалификацию АЛЧ.

• В Малайзии также распределили места

Джохор взял чемпионство еще тура три назад. В финальном туре решалась судьба второго места. Сабах проиграл Джохору 0-3; Теренгану обыграл Кедах 3-1; Паханг обыграл Н9 со счетом 2-0. Второе место занял Теренгану, таким образом оформив путевку в АФК Кап. Третье место у Сабаха, а четвертое у Н9.

• АФК Чемпионшип Ю20

Азиатские сборные обкатывают молодняк уже больше месяца. 43 команды в 10 группах разыгрывают 15 путевок в основной турнир. С первых мест вышли: Сауовская Аравия; Катар; Япония; Иордания; Южная Корея; Индонезия; Австралия или Ирак; Таджикистан; Иран. Лучшие вторые места: Вьетнам; Кыргызстан; Австралия или Ирак; Китай; Сирия. В группе Н остался последний тур. У Австралии и Ирака по 6 очков. В последнем туре они играют между собой. Австралия пока занимает первое место, тк у кенгурятников лучше разница мячей.

• Чемпионат Саудовской Аравии - самая сильная лига Азии

Это даже не столько новость, сколько желание рассказать об очень интересном и живом чемпионате. В этом чемпионате есть, как минимум, четыре команды, которые будут бороться за чемпионство. У них топовые легионеры + не самые плохие, даже по европейским меркам, менеджеры. Аль Хиляль под руководством Рамона Диаза идет за очередным титулом в АЛЧ и в местной лиге. Помешать им могут Аль Насср под руководством Руди Гарсии; Аль Иттихад под руководством Нуну Эшпириту Санту или Аль Шабаб под руководством испанца Висенте Морено. Посмотреть, к сожалению, можно только в бк (например, в иксах), если вы в РФ. Если нет, то стоит поискать по кабельным каналам. Вроде бы, DAZN показывал. Играют бодро и в атаку. Иногда бывает намного интереснее европейских матчей.

• Китайская Суперлига вновь отложена

А китайцы продолжают убивать свой футбол. Его уже и в Китае никто не смотрит и не следит, не говоря уже про другие страны. Даже трансляции на ютубе запустили китайцы, а ведь на пике популярности футбола в Китае (2017-2020) карали за пиратство довольно быстро. Печально это все.

• За кого болеть, если вы проведете зиму в Таиланде?

Если вы вдруг окажетесь в Таиланде этой зимой, то вам стоит заглянуть на футбол. Главное - правильно выбрать матч. В Бангкоке есть целых xtnsht команды: Бангкок Юнайтед; Патум Юнайед; ФК Порт и Полис Теро. Все, кроме Полис Теро, являются лидерами тайского футбола. Бангкок Юнайтед сейчас занимает 3 место; Патум - 4 место; Порт - 7 место; Полис Теро - 11 место. Сыграно пока только 9 туров, так что играть будут всю зиму. В Бангкоке всегда много футбола, частенько бывают дерби, которые получаются очень веселыми. И, в отличие от Индонезии, фанаты в Тае спокойные.