• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
6 мин.

«В игре» - первый сериал о российском студенческом баскетболе!

Дебютная серия появилась на площадках Ассоциации студенческого баскетбола в минувшую пятницу. Выход 26-минутной серии на момент написания текста сериал только на официальной странице АСБ ВКонтакте собрал более 150 тысяч просмотров.

Чем уникален этот проект? Разбираемся детально.

На протяжении пяти месяцев АСБ совместно со студией baza.media работали над созданием десяти серий первого в истории сериала о российском студенческом баскетболе. Все, что остается за кулисами чемпионата, принципиальные противостояния, разные идеологии и подходы, работа тренера и развитие баскетбола в регионах.

В сериале показано много нюансов баскетбола, которые часто остаются за кадром: взаимоотношения игроков и тренеров, фрагменты тренировок, эмоциональные речи в тайм-аутах и раздевалках. Все 10 серий показывают студенческий спорт так, как его до этого никто не видел. Так, как, наверное, никто в принципе и не пытался на него смотреть со стороны.

«В игре» начинается с фразы руководителя event-департамента АСБ Петра Большова, быстро ставшей слоганом сериала: «День, в который я не играл в баскетбол – это день, прожитый зря».

 «Сейчас АСБ – это 800 команд, 10000 игроков, 5000 игр за сезон, порядка 3000 за сезон игр по баскетболу 3x3» - исполнительный директор АСБ Сергей Крюков подчёркивает масштабы, которые сейчас охватывает студенческий баскетбол. Игроки, тренеры и сотрудники Ассоциации подчёркивают, как быстро Лига выросла до профессионального уровня организации и стала платформой для развития игроков.

«Я участвовал в студенческих соревнованиях, когда не было АСБ. Приходили двое судей, не всегда даже команды приходили. Побегали, побросали мяч в кольцо и разошлись. АСБ старается привнести профессионализм в эту историю», - рассказывает Виталий Кузнецов, экс-игрок МГУ и MVP первого финала Лиги Белова.

Экс-игрок МГАФК Павел Алексиевич, автор победного броска в Суперфинале АСБ 2019: «АСБ – своя площадка для развития игроков. Многие игроки из АСБ ушли в профессиональный спорт, в частности в баскетбол 3x3. Сразу вспоминается Станислав Шаров – серебряный призер Игр в Токио».

В первой серии под названием «Дерби» создатели рассказывают противостоянии двух сильнейших студенческих команд страны – МГУ (Москва) и МГАФК (Малаховка). Противостояние данных вузов является принципиальным в Лиге  - уже более 10 лет эти команды зачастую встречаются в решающих стадиях турниров АСБ. Благодаря действующим и экс-игрокам, тренерам, функционерам команд, мы погружаемся в длительную историю соперничества двух вузов.

Пожалуй, два главных образа первой серии  - два главных тренера команд дерби.

Эдуард Семёнов, еще недавно становившийся чемпионом АСБ в качестве игрока:

И легендарный Анатолий Лаптев, чья малаховская «машина» ежегодно является главным фаворитом чемпионата:

«Выигрывают и выигрывают», «Если ты хочешь стать чемпионом – то нужно обыгрывать Малаховку», «Династия» - всё это Малаховка. Репутация Малаховки как главного претендента на победу в каждом матче и фаворита в гонке за титул очевидна для всех героев сериала. «Никто из нас не верил, что Малаховка может проиграть».

Эдуард Семёнов обьясняет главную разницу между командами: «У нас нет факультета физической культуры. В МГУ ребята учатся на достаточно сложных направлениях – вычислительной математике и кибернетике, механико-математическом, полевых и многих других факультетах. Это накладывает определённый отпечаток, но мы в этих условиях давно».

Игроки МГУ перед стартом полуфинала с МГАФК в рамках полуфинала Лиги Белова 2022

6:0 – именно таким был счёт противостояний МГАФК и МГУ в прошлом сезоне. Седьмая игра проходила в рамках 1/2 Суперфинала АСБ, который проходил в Екатеринбурге.  Именно к этому матчу подводит нас вся сюжетная линия первой серии – история дерби, воспоминания экс-тренера МГУ Андрея Павленко и экс-игроков обеих команд.

«6:0 на нас не давит никоим образом» - говорил Эдуард Семёнов перед игрой. Фигура Эдуарда Семенова в контексте данной серии становится особенно интересной, ведь еще в 2018 и 2019 годах Эдик выходил на паркет еще в форме игрока. А свой последний матч в карьере в АСБ закончил в слезах на паркете, получив через свой руки решающий бросок финальной игры… от игрока МГАФК, конечно. Победу Малаховке принес Павел Алексиевич.

Победный бросок Павла Алексиевича на Суперфинале АСБ 2019

При этом сам Павел признал: «Ситуация должна была складываться по-другому, но получилось как получилось».

Семёнов, тем не менее, вспоминал тот момент с улыбкой на лице: «Шикарная игра, что могу сказать. Я недавно впервые её посмотрел. Последние секунды...дальше вы все всё знаете».

Все знали. Знал МГАФК, который шел 6-0, знал Сергей Крюков, который отмечал: «Никто не верил, что МГАФК может проиграть», не верил Александр Тимохин, переехавший из УрФУ в Подмосковье за заветным трофеем. «Видимо, моя судьба – занимать третьи-четвертые места. Я приехал, чтобы наконец выиграть, но…».

МГАФК, действующий победитель Лиги Белова и Студенческой Лиги РЖД, подходил к Суперфиналу в полном составе и оптимальном состоянии, но с первых минут матча контроль над игрой взял именно МГУ.

«Здесь всё обнуляется. Все те игры, которые были до этого, уже не считаются» - такими были слова Лаптева за день до полуфинала.

После этой "трёхи" Арсения Перова разница выросла до 8 очков:

На большой перерыв команды ушли при разнице в 9 очков. Во второй половине команда Эдуарда Семёнова не дала усомниться в своём превосходстве и выигралиа матч "+16"!

Самое интересное, что за день до игры капитан МГАФК Максим Шумков дал следующий «прогноз» на матч: «План такой – завтра «ложимся» МГУ 30 очков». Не ошибся, но Анатолия Лаптева «Шум» разозлил знатно.  В каждой шутке, как говорится…

Сам Лаптев назвал происходящее полностью «тренерской ошибкой», а главный тренер МГУ завершил свою речь в раздевалке фразой: «Нам нужно было сделать два шага. Один мы уже сделали».

Дерби МГУ – МГАФК – пожалуй, главная вывеска последних лет в АСБ. Но это лишь вершина айсберга. Дальше – больше.

Продюсер «В игре» Дмитрий Рубежин:

«Наша креативная команда - давние друзья АСБ, мы с большим интересом следим за развитием этого студенческого спортивного движения и не перестаем удивляться профессиональной и очень воодушевлённой командой АСБ, которая ежедневно работает над процветанием студенческой баскетбольной лиги и является фактически одной профессиональной семьей.  Мы делали фильм, посвящённый 10-летию ассоциации, и сегодня выходит наш фильм режиссёра Егора Климовича, приуроченный к 15-летию АСБ. Все это интересные, но довольно индустриальные фильмы, которые охватывают преимущественно баскетбольное сообщество. В конце прошлого года у нас возникла идея создать документальный сериал об АСБ, предназначенный для более широкой аудитории, в котором мы бы рассказали о людях, которые связали себя со студенческим баскетболом, о тренерах команд, о спортивных менеджерах и, конечно, об игроках, взаимоотношении внутри команд, о разных подходах к подготовке и поднятию спортивного духа, о культуре болельщиков и их многочисленном движении, а также о ярких спортивных состязаниях, которые всегда безупречно организованы командой АСБ. Благодаря поддержке Института развития интернета (ИРИ), совместно с АСБ нам удалось реализовать десятисерийный документальный сериал и его первая серия вышла на днях, рассказывающая о многолетнем противостоянии команд МГАФК и МГУ. Анализирую бурно растущую аудиторию сериала в социальных сетях, мы надеемся выполнить поставленную цель и рассказать максимально широкой молодёжной аудитории об этом прекрасном социальном феномене под названием АСБ!»

Продолжение следует!

Производство: Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) и студия baza.media при поддержке АНО "Институт развития интернета" (ИРИ).

АСБ
АСБ
Блог
Блог о студенческом баскетболе
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий