«Арсенал» — «Саутгемптон». Пять выводов об игре «Арсенала»

1. Снова привоз. Снова гол, пришедший со стандарта

Рамсдейл — удивительный вратарь. Ему не составляет труда вытащить «мертвый» мяч, но он также легко способен оформить привоз в собственные ворота. Непонятно, на что он надеялся, когда отдавал передачу между двух соперников.

Второй гол не был следствием грубой индивидуальной ошибки — сказалась игра сразу нескольких футболистов и умение игроков «Сотона» реализовывать подобные моменты.

С третьим голом ситуация иная. В нем вновь отметился Зинченко: упустил игрока, который без сопротивления принял и отправил мяч головой в ворота. Александр допускает результативную ошибку второй матч к ряду. Кто будет играть в старте с «Сити»? Открытый вопрос без очевидного ответа.

2. Статистика «опередила» результат

«Арсенал» провел хороший матч с точки зрения статистики. Канониры вдвое превзошли соперника по количеству касаний мяча и пасов, владели мячом 74% времени, нанесли 25 ударов по воротам против восьми у «Саутгемптона». Вроде бы солидный задел по игре.

Но сыграли вничью с 20-й командой лиги. Но вплоть до 90-й минуты были догоняющими. Но делали глупые ошибки в обороне. Но упустили два очка.

Есть боль от разочарования, что на этот раз не получилось взять игру на волевых усилиях. Ведь раньше это удавалось: с «Борнмутом», «Астон Виллой», «Манчестер Юнайтед». А сейчас не хватило совсем немного, чтобы дожать соперника. Штурм на последних минутах вполне мог закончиться парой забитых голов, попади Троссар и Жезус в ворота. Но вот вполне справедливый вопрос: зачем нужно было затягивать до последних минут?

3. Сильная концовка матча, слабое начало

Если в двух предыдущих матчах команда выдавала мощные стартовые отрезки, а затем переставала играть, то сейчас можно сказать о том, что все произошло с точностью наоборот. Команда провалила стартовый отрезок и закономерно получила два мяча: на первой и 14-й минуте.

А на 18-й минуте игроки проснулись. Первый звоночек — подход к воротам «Саутгемптона» и прострел Зинченко на дальнюю. Мяч прошел через всех футболистов в штрафной, в том числе и через замыкающего Мартинелли.

Следующая атака завершилась взятием ворот — очень буднично и легко. Сака прошел по флангу и сделал передачу под удар в район 11-метровой отметки. Мартинелли замкнул в одно касание, очень мощно и красиво.

Далее следовала не вполне внятная игра, в которой контроль оставался по большей части за «Арсеналом». «Сотон» пытался создавать моменты по мере сил, а затем, на 30-й минуте, прижался к своим воротам.

Второй тайм прошел по той же схеме: блеклый старт, разгон с пропущенным голом и полноценный навал в последней десятиминутке, фактически во спасение своих чемпионских амбиций. Помогли и ранний выход Троссара вместо Виейра, и смена схемы на 3-1-4-2 (или 3-1-2-4, разница не слишком велика) с выходом Нкетиа вместо Зинченко, и освежение левого фланга заменой Мартинелли на Нельсона.

4. Проблемы в центре поля

Прогресс в игре канониров произошел с заменой Виейра, который явно не попал в игру команды.

Несмотря на видимость контроля, «Арсенал» не мог в полной мере забрать середину поля. Причина — отсутствие привычной схемы действия игроков. Обычно Джака опускался вниз или подходил чуть ближе к Парти, становясь одним из адресатов передач. Это отвечало стандартам игры треугольником, когда у игрока в любой момент времени есть [как минимум] два варианта паса.

Усредненные позиции игроков. Виейра (21) располагается очень далеко от партнеров. Парти — ниже обычного.

Фабио действовал в иной манере. Он не особо стремился спускаться в оборону или открываться под передачи в контроле. В ряде моментов у него был слишком большой позиционный разрыв с Жезусом, Эдегором и Парти, что обусловило его низкую вовлеченность в игру. За 57 минут он совершил всего 36 касаний мяча и выполнил 31 передачу с точностью 75% (очень мало для игрока его позиции).

Вероятно, с перестановками в стартовом составе связаны и негативные стороны игры Парти. Несмотря на стабильно неплохую базовую статистику (91% точных передач, 100 касаний мяча, 9 отборов), ганец не похож сам на себя.

Все это вкупе с нервозностью не дает «Арсеналу» показывать доминирующую игру на протяжении всего матча.

5. Эдегор — герой матча, Сака замечателен

Норвежец взвинтил темп команды на последних минутах матча и забил шикарный гол издалека, который поднял команду на штурм ворот «Сотона» и сделал возможным камбэк с 1:3

Однако не стоит списывать со счетов и перфоманс Сака. Его голевая на Мартинелли позволила сократить отрыв по счету, а гол — довести результат до ничьей. На фоне предыдущих игр статистика Букайо смотрится впечатляюще: 69 касаний, 50 пасов с точностью 88%, 7 попыток дриблинга, 2 удара по воротам, 2 потери мяча на половине поля соперника.

Сценарий этой игры не был похож на то, что происходило с «Ливерпулем» и «Вест Хэмом». Здесь команда сначала загнала себя в ужасное положение, а затем нашла силы частично его исправить. Радует, что у ребят еще есть запал вытаскивать игры на морально-волевых. Тревожит, что команде не хватило настроя против последней команды лиги.