5 мин.

Летом «Арсенал» готов продать семерых футболистов. Николя Пепе — в списке

Марк Ирвин, репортер The Sun, поделился информацией о том, что «Арсенал» готов выслушать предложения по семи футболистам. В списке:

  • Николя Пепе;

  • Эйнсли Мэйтленд-Найлз;

  • Альберт Самби Локонга;

  • Пабло Мари;

  • Седрик Соареш;

  • Нуну Тавареш;

  • Рунар Алекс Рунарссон.

Сказать, кто точно покинет клуб летом, невозможно по очевидной причине — предсказания имеют большую погрешность. Но кое-какие мысли озвучить все-таки хочется.

Алекс Рунарссон

Голкипер проводит сезон в «Аланьяспоре». На момент написания статьи сыграл 23 матча за клуб, отметился одним ассистом. Скромный середняк турецкой лиги едва удерживается в десятке — плотность команд очень высокая и отрыв от последнего места составляет всего шесть очков.

Уже второй сезон понятно, что Рунарссону нечего ловить в «Арсенале». Роль запасного голкипера занял Тернер. В австрийском «Штурме» набирается опыта Артур Оконкво. Шансов на возвращение нет. Возможно, турки захотят выкупить контракт футболиста по завершении сезона, но ждать больших выплат не стоит.

Нуну Тавареш

Этого парня очень рано списывать со счетов. В 20 матчах за «Марсель» он забил шесть мячей и обосновался на второй строчке бомбардиров клуба — прямо за Алексисом Санчесом. Но, в отличие от чилийца, Нуну играет опорного полузащитника. Если быть точнее — на гибридной позиции, совмещая функции крайнего защитника и опорника в зависимости от игровой ситуации.

Тавареш стал важным звеном команды Игоря Тудора. Есть большой шанс, что «Марсель» захочет выкупить футболиста по окончании аренды. И для них это было бы отличным подписанием. Но Артета может не отпустить Нуну. Однажды мы уже видели магию «Марселя» в действии. Хотелось бы увидеть еще раз.

Седрик Соареш

Возрастной крайний защитник ушел в полугодичную аренду в «Фулхэм» для получения игровой практики и формирования ценника. Очевидная цель на продажу летом, так как на его позицию клуб уже подыскал замену — это [как минимум] Иван Фреснеда из «Вальядолида».

Пабло Мари

Может остаться в «Монце» на постоянной основе. Команда успешно справляется с целью удержаться в Серии А. Если так пойдет и дальше, то в арендном соглашении активируется обязательное право выкупа.

Альбер Самби Локонга

Очень тяжелый случай. От игрока ждут проявления таланта, которым он, безусловно, обладает. Аренда в «Кристал Пэлас» стала возможностью получать игровую практику под руководством Патрика Виейра. К сожалению, французский специалист был уволен прямо перед матчем «Пэласа» с «Арсеналом».

Летом Самби будет вынужден доказывать свою полезность на поле. Если «Арсенал» приобретет Райса, Субименди и/или Кайседо [последний трансфер маловероятен], то услуги бельгийца команде могут не понадобиться. Центр поля нуждается в качественном усилении.

Пока что Локонга не попадает под критерии качества. Но впереди еще 5 месяцев — все может измениться.

Эйнсли Мэйтленд-Найлз

С 2021 года игрок скитается по арендам. Сначала «Вест Бромвич» из Чемпионшипа, затем итальянская «Рома», теперь «Саутгемптон». Уровень игры англичанина нельзя назвать сопоставимым нынешнему «Арсеналу». От его ухода клуб ничего не потеряет.

Николя Пепе

Ирвин сообщил, что у клуба есть финансовые сложности с Николя Пепе. По слухам, «Ницца» готова подписать футболиста, но при этом не хочет за него платить. Репортер считает, что в этом случае у канониров есть лишь одна опция: продлить аренду игрока на год… и платить ему зарплату — 140 тысяч фунтов в неделю.

Нужно ли его отпускать? Все зависит от желания играть за «Арсенал» и показывать стабильно высокий уровень.

Межсезонье даст ответы на все вопросы.