5 мин.

Лига Европы. «Арсенал» — «Спортинг». Пять выводов об игре «Арсенала»

1. Хороший первый тайм и ужасный второй. Что это было?

Это была замена Жезуса, который выполнял роль связующего в отсутствие плеймейкера. Весь первый тайм Габи опускался очень низко — у партнеров всегда был адресат для продвижения мяча вперед. За счет этого блистал Джака, чья область задач сузилась до функций отбора и поддержки атаки вторым темпом (не спеша, под отскок мяча или под передачу на дальний удар); за счет этого у Зинченко не было необходимости подниматься высоко.

Как только его заменил Троссар, игра для «Арсенала» схлопнулась и разбилась на эпизоды. «Спортинг» агрессивно сдерживал бельгийца и блокировал любое продвижение мяча через него. А заодно прибирал владение и навязывал свою игру. Канониры откровенно провалили вторую половину — статистика целиком и полностью это отражает: 

Но почему все было так плохо? Причины две.

2. Пожалуй, худший правый фланг за весь сезон

Абсолютное отсутствие сыгранности у Нельсона, Виейра и Уайта. В матче не было ни одного удара, нанесенного с этого фланга:

Более того, за все время, проведенное на поле, Рис сделал 27 передач, Фабио — 30. Это катастрофически мало и для игрока, сыгравшего 66 минут, и тем более для того, кто пробыл на поле 101 официальную минуту.

Ни о каком контроле мяча в их зоне не могло быть и речи. Да и сама зона действия игроков располагалась крайне низко:

Для сравнения, вот так выглядит тепловая карта Джаки и Мартинелли:

Посмотрите на разницу в размахе действий на чужой половине поля. Правый фланг был безнадежно отдан соперникам. Но это лишь половина беды. Вторая половина заключается в следующем.

3. На поле не оказалось плеймейкера

Как я говорил в предыдущем разборе, Виейра — не плеймейкер. Его обязанность — атаковать из глубины, быть теневым нападающим, а не создавать моменты для партнеров. Он зависимый игрок, которого также нужно снабжать передачами. Весь матч — наглядное тому подтверждение.

Джака тоже далеко не плеймейкер. Он настолько медленный и прямолинейный, что соперники успевают прочитать его намерения и частенько перекрывают выбранную линию паса. Хотя в этом матче он пытался играть диспетчера и совершил 76 передач — больше только у Габриэля (78) и Зинченко (96). Последний стал действовать высоко, чтобы дать хоть какую-то вариативность, хотя изначальный план [вероятнее всего] состоял не в этом.

Когда «Арсеналу» понадобился креативный игрок, его на поле не оказалось. Никто не смог взять на себя функцию созидателя, зато [почти] каждый пытался как можно быстрее избавиться от мяча, часто в ущерб владению.

4. Проявились худшие ментальные качества 

С одной стороны, происходящее на поле выглядело как незаинтересованность или излишняя уверенность. С другой, ощущалась нервозность и даже паника. Кто-то распоряжался мячом слишком небрежно. Кто-то, напротив, был скован и боялся допустить ошибку. В итоге невозможно сказать, во что играл «Арсенал» во втором тайме — тактически команда просто рассыпалась. Это продолжалось до выхода Парти и Сака.

Спустя мгновение мяч упадет в сетку ворот. Рамсдейл тоже

Шаг за шагом, подобная игра привела к тому, что Рамсдейлу пришлось вытаскивать из ворот мяч после красивейшего удара с центра поля. Вот какова цена того, что команда теряет концентрацию и перестает играть в футбол. У «Спортинга» было еще несколько моментов для взятия ворот — не смогли реализовать.

5. Сумели собраться, но не хватило хладнокровия

Замена Жоржиньо и Нельсона на Парти и Сака дала необходимый минимум стабильности и возможность выровнять ситуацию на поле. «Спортинг» сбавил кураж и «Арсенал» постепенно вернул контроль над игрой. В дополнительное время появился Эдегор, и центр ожил окончательно. 

Момент с выходом Троссара один на один. Адан коснулся мяча рукой и перевел его в штангу ворот

Возникло несколько убойных моментов, в которых Адан, вратарь «Спортинга», был безупречен. Выход Троссара один на один после ошибки лиссабонцев закончился ничем, хотя смотрелся очень опасно. Удар головой от Габриэля тоже не принес результата. Еще один опасный удар пришелся в защитника Диоманде.

В итоге все свелось к серии пенальти. Остальное — уже история.

С чем канониры остаются в итоге? С дополнительной нагрузкой в виде экстра-таймов и послематчевой рулетки, но без победы. С поломанным Томиясу, который покидал стадион на костылях, и непонятным повреждением Салибы. С достойно сыгравшим Холдингом и 45-минутным выступлением Жезуса.

Наконец, с очень слабым перфомансом на «Эмирейтс», который показывает, что домашние стены хоть и помогают, но лишь в тех случаях, когда вся команда стремится к победе. Сегодня, увы, стремление покинуло часть игроков. Это болезненный, но важный опыт для всех причастных. 

«Спортинг» с победой в очень напряженном матче. «Арсеналу» успехов в борьбе за главный титул. На очереди «Кристал Пэлас».