4 мин.

Пресс-конференция Артеты после матча с «Фулхэмом». О значении «сухой» победы, перфомансе Троссара и возвращении Жезуса

Оригинальный текст пресс-конференции представлен на сайте arsenal.com

— о победе:

Очень рад. Это сложная выездная игра против хорошо организованной команды. Я считаю, что мы доминировали в игре, создали много шансов и не пропустили, что было очень важно. Мы уверенно победили, поэтому я очень рад.

— о том, каково значение «сухого» матча:

Огромное. Я вновь убедился в том, что 11 игроков должны быть готовы к матчу все 96 минут. Это будет иметь решающее значение для победы в [следующих] играх.

— о важности подобной победы:

Это доводит меня до предела [радости]. В АПЛ 1:0 или 2:0 недостаточно. Счет 3:0 меняет ход матча. Но нам предстояло отыграть еще весь второй тайм, и мы немного снизили уровень [темп] в самом его начале. Я думаю, что ребята провели выдающуюся игру против действительно сильного соперника. Сегодня их можно похвалить.

— о выступлении Лео Троссара:

Когда мы говорим о хладнокровии, поиске правильного варианта передачи и нужного игрока в штрафной, все происходит очень быстро, и другие футболисты принимают неверные решения. А он создал три гола. Он также мог дважды забить сам — его действия были очень впечатляющи. Более того, всего несколько дней назад у него была травма, которая могла затянуться на 7-10 дней. Он очень хотел вернуться пораньше. Физиотерапевты и врачи отлично поработали и сделали это. [Его появление] многое меняет в команде — он был нужен нам сегодня и его вклад в результат был превосходным.

— о том, насколько важно наличие опыта игры в АПЛ у Леандро Троссара:

Это [обусловливает] футбольный интеллект. Он очень умный футболист, который сразу понимает ваши замыслы, что от него требуется, какова его роль, и справляется со всем этим очень хорошо.

— о том, ожидал ли босс 100 победы:

Я не знаю! Я очень рад, что мы победили сегодня, в сотый раз. Надеюсь, таких матчей будет еще очень много. Достигать подобных побед и управлять командой, которая следует за нами во всем, что мы пытаемся делать, отождествлять себя с этим [процессом], — для меня это самое важное.

— о возвращении Габриэля Жезуса:

Это большое усиление! Мы не знали, подходящая ли для него сегодня игра. Несколько дней назад он сказал мне, что ему чего-то не хватает, а вчера он посмотрел в мои глаза и заявил, что готов. Затем, сегодня, мы получили шанс выпустить его, потому что этот первый шаг даст ему необходимый заряд. Он выглядел свободным и создал два больших шанса. Великолепно, что он вернулся.

— о том, спел бы он вместе с болельщиками на выезде:

Я бы спел с ними, чтобы поддержать команду, это точно! Они были исключительными. Количество людей, которые приходят сюда, их отношение, их страсть и энергия, которые они вкладывают, невероятны. Нам это понадобится, и это меняет правила игры для нас, так что спасибо вам всем.

— о том, кого может заменить Жезус в стартовом составе:

Сейчас он должен заслужить свое место в команде, как и любой другой игрок. У нас есть футболисты, которые могут играть на разных позициях, и у нас есть роли, которые базируются на взаимодействии футболистов и том, что мы просим их делать. Это большая проблема, поверьте мне.

— о том, проявило ли отсутствие Жезуса другую сторону атаки команды:

Да, мы стараемся максимально адаптировать игру к сильным сторонам футболистов и определить роли, в которых хотим их видеть. Лео обладает совершенно другим набором качеств, нежели Габи [Мартинелли], и Мартин [Эдегор] тоже очень хорошо подходит ему в плане предоставления пространства и понимания игры. Здорово иметь такую универсальность в команде.

— о том, был ли это лучший первый тайм в сезоне:

Хороший вопрос. Я не знаю. Конечно, очень сложно, когда ты играешь каждые три дня. Ты путешествуешь по Европе, затем возвращаешься обратно и видишь энергию, качество и понимание игры, готовность пойти туда [на поле] снова и доминировать. Это было впечатляюще.

— о комментарии Пепа Гвардиолы про то, что «Арсенал» — фаворит в гонке за титул:

Я не знаю. Мы просто работаем на тренировках и стараемся быть лучше с каждым днем. Это наша цель. Впереди еще огромная часть сезона, которую предстоит завершить.

— о разговоре с Жезусом после матча:

Я был так счастлив. Он многое вложил [в подготовку] за последние несколько месяцев, и весь персонал провел много часов вместе, пытаясь помочь со всем, в чем он нуждался. Он требовал больше, и больше, и больше и очень хотел вернуться [на поле]. Было приятно видеть его с улыбкой на лице. Я действительно рад за него, как и вся команда.