5 мин.

Пресс-конференция Артеты после матча с «Эвертоном». О перфомансе команды, химии между футболистами и месте в лиге

Оригинальный текст статьи представлен на сайте arsenal.com

— о том, доволен ли он выступлением:

Я счастлив. Мы контролировали игру против такого соперника, который мог осложнить нам жизнь. Немного нервничали в начале матча и не могли понять, что делать, давали им [игрокам «Эвертона»] убегать в переходных моментах. Но после 25 минут матча, я думаю, мы стали играть намного лучше. Ключевое влияние оказало время, в которое были забиты первые два гола.

Мы нуждались в магии, и Алекс [Зинченко] с Букайо ее сотворили. Команда воспряла духом. Особенно после выхода Томаса, поскольку Жоржиньо чувствовал себя не очень хорошо. Парти привнес в игру команды контроль и стабильность. Я думаю, второй тайм получился великолепным.

— о стойкости и ментальной силе команды:

Когда ты смотришь на них каждый день, то чувствуешь, насколько сильно они хотят делать [на футбольном поле] то, о чем мы [тренерский штаб] их просим, и как сильно они хотят порадовать болельщиков. У меня не было сомнений, что мы сможем изменить те детали, которые определяют наши победы и поражения, что мы сможем повлиять на результат. Я действительно доволен тем, где находится команда прямо сейчас.

— о том, что Мартинелли и Сака забили двузначное число голов в этом сезоне:

Это полностью их заслуга, они сами находят эти моменты. Мы лишь стараемся помочь им командной игрой и как можно чаще выводить на ударные позиции. Они жаждут учиться, с каждым днем больше и больше. Им всегда мало информации, они хотят большего. Им нужно пространство, нужна практика. Когда все это сочетается с талантом и идеями, которые есть у них, в конце концов случаются хорошие вещи [голы, ассисты и победы — прим. ред.].

— о важности Зинченко на и вне футбольного поля:

Это как раз то, зачем мы его купили. Он привносит в команду что-то новое, другое. Его ментальность и умение качественно выполнять некоторые функции позволяют нам быть непредсказуемыми и создавать множество моментов при владении мячом. Он раз 200 играл против команд с низким блоком обороны, и этот опыт очень полезен.

— о взаимопонимании Мартинелли и Троссара:

Я думаю, что отношения строятся в командах и эта химия возникает естественным образом. Когда вы видите, как он [Мартинелли] играет с Фабио [Виейра], то замечаете эту химию, поскольку эти игроки очень близки, и им достаточно просто посмотреть друг на друга, чтобы понять, что произойдет в следующий момент. Он [Мартинелли] также выстроил химию с Леандро и чувствует больше свободы для перемещения в определенные области поля. Сейчас его уверенность находится на высоком уровне.

— о связке Зинченко и Сака, приведшей к первому голу:

Ты должен создавать такие волшебные моменты, проявлять инициативу и мыслить так: "Я собираюсь сделать это на поле — я не буду ждать, пока это сделает кто-то другой". Когда в команде есть несколько игроков, готовых и способных сделать подобное, у вас высокие шансы выиграть больше игр.

— о химии Мартинелли и Виейра, которая может быть использована в ближайшие недели:

Да, конечно. [Вероятно, это значит, что в ближайших играх можно ожидать такой связки на поле. Например, в матчах Лиги Европы против «Спортинга» — прим. ред.]

— о том, является ли команда фаворитом на победу в лиге:

Вы знаете мой ответ! Что мне нравится, так это то, что у каждого есть энтузиазм продолжать [бороться за чемпионство] и мы не собираемся останавливаться — мы должны продолжать эту борьбу. Но единственный способ продолжать — смотреть на эту игру и понимать, что многие вещи мы должны делать лучше, особенно в первом тайме. Мы можем сыграть лучше и быть уверенными, что подготовились достаточно хорошо к встрече с «Борнмутом», потому что эта игра будет тяжелой.

— о том, что никто не предполагал, что команда окажется на такой позиции в начале сезона:

Я думаю, мы здесь, потому что работаем так, как работаем, и обладаем действительно хорошим подбором игроков. И у нас невероятная связь с болельщиками. Так что все складывается удачно — мы должны продолжать наше дело.

— о том, вдохновляет ли он игроков бороться за титул:

Что касается моих игроков, я собираюсь контролировать то, что они будут делать в течение следующего часа, чтобы они стали лучше. [Артета не отходит от принципа поступательного движения вперед, шаг за шагом. Никакой накачки заранее: на тренировке просто тренируемся и стараемся быть лучше. Перед матчем — мотивирующая речь, на матче — подсказ, и т.д. Все должно идти своим чередом — прим. ред.]

— о ключе к снижению напряжения:

Это об ожидании — чем меньше игр, тем больше очков нужно зарабатывать, чтобы выиграть лигу. Необходимо оставаться сосредоточенным и контролировать то, что вы можете контролировать, позволив всему остальному идти своим чередом.

— об Эдди Нкетиа, хромающем после матча:

Надеюсь, он в порядке. Он закончил игру хорошо, но был обеспокоен небольшой проблемой.

— об упорстве игроков:

Это то, что мы должны тренировать, обсуждать и выстраивать. Это нелегко, но чаще всего упорство приобретается через переживания. В большинстве случаев это переживания, через которые ты не хочешь проходить, но им способствуют календарь и расписание матчей. Иногда возникают такие ситуации, как сейчас [отрыв +5 очков от «Сити» — прим. ред.]. Иногда этот отрыв составляет +3 очка, +2 очка, -2 очка — все это может случиться и мы должны смириться с такой возможностью.

Что еще почитать?

«Арсенал» — «Эвертон». Пять выводов об игре «Арсенала»

Тактические заметки по матчу «Лестер» — «Арсенал»

Трансферы и «Арсенал». Есть ли проблема в том, что клуб упускает игроков?