5 мин.

Краш-тест тренеров-новичков

                                                           Жан-Люк Вассёр.

  Инновации. 58 забитых голов с ФК «Кретей» в прошлом сезоне и уже 18 в этом году с «Реймсом»… Перейдя из одной в команды в другую, Жан-Люк сохранил уверенную последовательную схему. Его выбор  в пользу того, чтобы поставить в ворота Пласида, а также поменять основу всей обороны (за исключением Манди) на данный момент дивидендов пока что не принёс.  

  Коммуникации. Очаровательная улыбка, которая его почти не покидает в общении с прессой. Если критики его иногда начинают подталкивать к тому, чтобы он уделял большее внимание защитной игре, он всегда защищает своё виденье и тех, на кого он сделал ставку. В этом сезоне он взял вину на себя за два подряд поражения команды от «Марселя» (0-5) и «Сент-Этьена» (1-3)

  Менеджмент. Он поставил, например, в игре с «Марселем» на то, чтобы его игроки укрепили левый фланг и фактически покинули правый. Итог – 0-5. Внутри, члены команды будут раздражаться вмешательство во внутренние дела команды и влиянием на тренера со стороны его агента Франка Белассена, который также является агентом Конте, Фортеса, Муканджо, Нгога и Атара.

  Шансы пережить зиму. Победа со счётом 1-0, добытая над «Бордо» и перемещение в таблице на 14 место временно сохранила его иммунитет. Но до каких пор? Жан-Пьер Кейо (Президент клуба) доказал в случае с Юбером Фурнье в 2012-1013 году, что он не сторонник менять коней на переправе. Но он также должен согласовывать свои действия и с гневом болельщиков. В сети недавно ходила петиция с призывом заступиться за Вассёра.

                                                         Вилли Саньоль.

 Инновации. Одна из надежд «Бррдо», Вилли Саньоль пока что сохраняет имидж успешного спортсмена и тренера. Игроки пользуются опытом, который тренер приобрёл в «Баварии», и не только в плане физической подготовки, а ещё и в том ключе, что команда стала проповедовать более вертикальную игру, чем в прошлом.  

 Коммуникации. Его прошлое игрока ещё довольно свежо, и это можно заметить и в свободе его стиля. Его формула по отношению к прессе стала уже культом и заключается она в том, что он не судит правильность судейства. «Я 20 лет смотрел фильмы,  и теперь у меня нет возможности критиковать кинематограф».

  Менеджмент. Сохранив все пропорции, он стал похож на такого маленького Бьельсу жирондиста. Он смог мотивировать группу кажущихся незаменимыми по сравнению с прошлым годом игроков, не всегда выпуская их на поле. Из-за отсутствия средств он седлал упор на молодых доморощенных игроков, таких как Каабуни, туре и Сала.

 Шансы пережить зиму. Если не случится ничего экстраординарного, у Саньоля все шансы пережить зиму, и не одну. После классного старта, «Бордо» несколько притормозил (всего 2 победы из шести последних матчей). Однако «Бордо» ныне в группе лидеров и не очень сильно отстаёт от «Марселя».   

                                                       Клод Макелеле.

  Инновации. Клод Макелеле пока ещё не смог навязать своего господства. На его плечи легло более, чем 50-процентное обновление состава бастийцев в межсезонье, а также катастрофическое состояние газона на стадионе Арман-Сезари. Всё это явно не на руку.

  Коммуникации. Матьё  Пеберн назвал его «играющим тренером». Это выражение даёт понять, что многие не могут распознать его тактическую компетентность. Да и перед прессой он выступает как можно меньше, особенно после серий неудач, которые его привели к тому, что он возложил всю ответственность на игроков, сказав, что «он не может найти им оправданий».

 Менеджмент. За отсутствием удачи на пути нахождения стиля игры в команде, у него было и несколько удачных решений, как, например, игра в два нападающих на протяжении тайма с «Марселем» (что привело к счёту 3-3). Но при нём можно говорить об отсутствии солидной обороны и о лакунах в наступательных действиях.

 Шансы пережить зиму. Руководство в ожидании. «Спортинг» из Бастии на 18 месте и выиграл всего две игры за сезон, поэтому у Макелеле явно не больше двух игр для того, чтобы вернуть кредит доверия руководства.

                                                       Сильвен Риполь.

 Инновации. Сильвен Риполь остался верен формации 4-4-2, которая была священна при его предшественнике Кристиане Гуркюффе.  Но есть очень большое «но». Ни один из игроков нападения так и не смог занять настолько видное положение в атаке, чтобы можно было забыть уход Абубакара и Алладьера.

 Коммуникации. Лорьентский тренер явно не простак.  Он не пользуется таким же кредитом доверия, какой был у Гуркюффа. «Я знал правило игры», - сообщает он. Он в первую очередь занят результатами своей командой, чем своими личными делами, в то время, как оба этих занятия сильно связаны.

  Менеджмент. С травмированными (особенно с  Жуффре) и покинувшими клуб (Абубакара и Алладьера, а также Экюэлем-Манга), он должен приспосабливаться. Осознавая последствия трансферной кампании, фанаты перенсли весь гнев на Президента клуба Лоика Фери.  

  Шансы пережить зиму. Это не в культуре этого клуба отстранять от должности тренеров в течение сезона. Однако не будет странно, если  Лоик Фери отречётся от этого, особенно после того, как он не смог сделать всё возможное, чтобы удержать Гуркюффа.

По материалам сайта http://www.lequipe.fr/Football/Actualites/Les-nouveaux-entraineurs-au-crash-test/507416