Тот самый «Монпелье». Итоги 23-го тура чемпионата Франции

«Ренн» и «Монпелье» возвращаются к свету, Кабай дебютирует в Париже, Жермен продолжает забивать, а «Сошо» цепляется за жизнь – в итогах французского тура от блога «Ligue 1».

«Монако» спасла старая гвардия

Ну как спасла… Ничья! С домашним «Лорьяном», покрепчавшим в последнее время.

Ребята Раньери начали чересчур самоуверенно, словно прокручивая в уме фееричную игру с «Марселем», и поплатились. Прыткий Абубакар раскидал в воздухе Абидаля с Раджи, наглядно продемонстрировав актуальность недавней аренды тулузца Абденнура. Последовавшая далее возня принесла еще несколько опасных атак на ворота Субашича, раннюю нервную замену Оббади на Окампоса да второй подряд гол Жермена, дышащего с каждой минутой в основе все свободнее.

Во втором тайме монегаски продолжили вальяжничать, буквально магнитом притянув к себе гол Алиадьера. Лишь появление после длительного восстановления Набиля Дирара, еще одного забытого героя Лиги 2, добавило острых ноток в атаках, одну из которых завершил Левен Курзава. Звезды – звездами, а круги своя периодически все-таки случаются.

«Монпелье», который хочется любить

Еще вчера тут были Жан Фернандес, бесконечные ничьи, насупленные брови и удаления, а сегодня – молодость, сопутствующий ей задор и самая привлекательная команда Лиги 1 #прямосейчас. Мысль о столь стремительной переменчивости мира пронизывает до дрожи в коленках и подталкивает к славословию Ролана Курбиса. Пока сдержанно, но все же.

Объяснение простое – любимый тренер Луи Николлена просто раскрепостил парней, встал за спиной и по-отечески помассировал плечи. Забытый всеми Мунье вдруг заиграл лучше себя времен нисуазов, забитый всеми Конгре вдруг перестал пожарить, Кабелла успокоился до летнего переезда в Англию, а Ньянг… Ньянг просто порвал шаблон своей неуклюжести.

Оценки L'Équipe после матча с «Реймсом»:

И это еще без травмированного Сансона, легко замещенного Жона Мартеном! Шампенуа были растерзаны молодыми львами, голодными, вышедшими на свою первую большую охоту. Неделей ранее некий ПСЖ уже стал кубковой добычей лангедокцев – разгон взят, то ли еще будет!

Дела аутсайдерские

Два невзрачных матча – два разных результата. «Сошо» одолел «Нант», благодаря гулливерскому прыжку Сунзу, и сохранил видимость борьбы за спасение, а «Эвиан» с «Аяччо» выдавили из себя голевую, в последние 5 минут, ничью и сохранили статус-кво.

«Валансьен», заструившийся оптимизмом при Ариэле Якобсе, проиграл на неделе дважды и слегка отпустил «минералочников», почти единственных теневых претендентов на грустную троицу вылета.

Йоан Кабай вернулся на родину

68-я минута, ПСЖ – «Бордо». Плановый «втягивающий» дебют в безмятежном матче, выигранном двумя голевыми передачами Лукаса. Идеальный момент.

«Лилль» пропустил в седьмом матче подряд

Ровно с того самого матча в Бордо, прервавшего серию Эньема. Мистика, пике, стечение – выбирайте сами.

Но все-таки в 0:1 от «Ниццы», сдобренными ляпом нигерийского голкипера, можно найти положительный момент – 5 месяцев назад именно с поражения от южан и начался тот самый 1062-минутный сухой северный сериал. Ждем новый?

Новый вратарь «Тулузы»

Али Ахамада впал в немилость у Алена Казанова. Внезапно и оглушительно. Срочно выписанный из «Гавра» Закари Бушер третий год как ходит перспективным и самым-самым у французских журналистов.

Дебют вышел не слишком впечатляющий – 2:2 с «Марселем». Мячи неберущимися не были, вопросы остались, второй круг всех рассудит. Но по темнокожей коряжке Ахамада уже начинается тоска...

«Лион» без Гуркюффа

Вот так вот: хотели мы, хотели лионцев в еврокубках, радовались успешным выздоравливающим сериям побед, а итогом получили ультимативные 0:2 в Ренне. С одной большой оговоркой – не было Гуркюффа.

Очередная дурацкая неигровая травма практически подписала приговор «Лиону» еще до матча, каким бы крепким задним умом это не звучало. Реми Гард, сохранив 4-4-2 с атакующей вершиной ромба в виде Гренье, собственноручно остановил погоню (на время ли?) за лиллями и сент-этьенами. Клеман, при всем уважении к молодому таланту, совсем не Йоанн. Не тот типаж, функциональность и ролевая принадлежность. Все олимпикские атаки сводились либо к дальним ударам, либо к навесам на батюшку-царя Гомиса. Не прошло. Ничего. Смелые фэнтезийные пасы так и не случились, а другие не позволил «Ренн».

Филипп Монтанье наконец получил свежую кровь в лице троицы Тойвонен-Нтеп-Гросицки и славно пошумел для родных зрителей. Бретонские фланги – новое грозное оружие, появившееся в чемпионате Франции. Ставим галочку, будем следить.

«Кофе и круассан» (взгляд девушки на матч чемпионата Франции)

Трансферное окошко для «Сент-Этьена» и «Валансьена» захлопнулось не с таким оглушительным стуком от прохладного ветерка из Англии, как у лидеров чемпионата ПСЖ и «Монако», но тем не менее.

Стефануа позволили себе два сочных пирожка – блудных сыновей Тремулинаса и Гилавоги, а Курта Зума оставили до лета мысленно примерять синюю футболку «Челси». Ну и северяне, балансирующие на хлипком и скрипучем стуле под названием «Последняя путевка в Лигу 2», чуть посолиднели с Уорисом и Меджани.

Комплексы, статистика и турнирное положение – «Валансьен» с первых же минут отдал дирижерскую палочку матча «Сент-Этьену». Реакция во вратарской от Коада, пушка от умницы и автора лучшего неудавшегося шедевра Корнье, первый гол от задиры Мойо. На зеленой улице праздник, а на красной… грустно вздохнем.