6 мин.

Настоящий капитан

26 октября 2003 года сбылась его заветная мечта - он впервые появился на поле в матче испанской Примеры в домашней игре против «Осасуны». Хаби Прието грезил сыграть за основной состав команды из славного города Сан-Себастьян с самого первого дня в спортивной школе  «синих беретов». Ему только исполнилось 20 лет, по ходу матча он заменяет Валерия Карпина, имевшего статус одного из самых звёздных игроков «Сосьедада», а его клуб побеждает благодаря единственному голу Ковачевича на 75-й минуте – великолепный сценарий для дебютного матча. Тогда ещё никто и подумать не мог, что этой заменой Карпин словно передал эстафету молодому таланту, ставшему в итоге легендой «Реал Сосеьдада».

Замена

         В начале нулевых «сан-себастьянцы» имели грозный состав, попасть под который порой боялись даже  «Барселона» и мадридский «Реал». Именно во встрече против «королевского клуба» Прието забивает свои первые голы за основную команду и один из них – с пенальти (на видео - с 1.20 и с 4.43). «Первый сезон в клубе, а ему уже доверяют бить с 11-ти метров, когда в составе есть такие гренадёры, как Валерий Карпин, Габилондо, Нихат Кахведжи, Дарко Ковачевич и не по годам зрелый Хаби Алонсо. Это говорит о многом», - высказывался после матча главный тренер Рейнальд Денуэкс. К слову, Хавьер довольно часто огорчал «Реал» в дальнейшем, но об этом чуть позже.

Состав сезона 2003/2004. На рассвете карьеры Хаби Прието часто подменял Валерия Карпина

состав

         В последующие сезоны новый «десятый номер» застолбил за собой место в числе стартовых одиннадцати и с каждым годом его роль становилась всё важнее. Великолепное видение поля, блестящий дриблинг, поставленный дальний удар, отличное исполнение стандартов и пенальти (по этому показателю Прието до сих пор является лучшим среди действующих игроков Примеры - 95% его ударов «с точки» достигли цели) позволили ему стать одним из выдающихся игроков своего поколения. После крайне успешного сезона 2005/06, где Хаби записал на свой счёт 9 точных ударов, к нему, словно рождественские письма Санта-Клаусу, посыпались сообщения с предложениями о переходе. Поговаривают, что интересовались игроком и «Реал», и «Валенсия», ряд клубов Серии А, но он, в отличие от чуть более старших товарищей Алонсо и Артеты, отправившихся на «туманный Альбион», предпочёл остаться в родной команде, даже когда она в течение трёх сезонов бороздила просторы Сегунды. «Безумец» - неслось ему вслед, а он просто продолжал делать свою работу.

]

Prieto

         Как однажды сказал классик, верность – это когда поиск чего-то более предпочтительного навсегда завершён. Это понятие весьма специфическое и в наше время оно имеет особый смысл. Верными друг другу должны быть супруги, бывают верные друзья, есть верные своему клубу и эмблеме на груди футболисты. Для Прието это больше, чем просто слово. Вероятно, преданность «Реал Сосьедаду» не позволила его карьере развиваться в другом ключе и является одной из причин, почему он никогда не сыграл за основную сборную страны, за которую он, как никто другой, заслужил провести хоть матч. Отмечали это и тренеры, руководившие командой, и другие эксперты, но каждый раз из уст Висенте дель Боске звучало одно и то же: «несмотря на великолепных мастеров, которые имеются в моём распоряжении, я бы хотел дать шанс большему количеству футболистов. Тот же Хаби Прието заслуживает этого». И пока Прието ожидал звонка от босса, на поле неизменно выходили Хави, Иньеста, Фабрегас, Бускетс, Алонсо, а сам Хавьер проводил по 1-2 матча в год за непризнанную сборную Басков.

Баски

         Вернувшись в Примеру, Хаби выдал лучший сезон в карьере. 7 забитых мячей и 13 голевых передач – показатель, соответствующий настоящему профессионалу. В это время болельщики клуба уже стали подзабывать о славных временах, когда на «Аноэту» приезжали «Ювентус», «Лион» и «Галатасарай». Но капитан не собирался останавливаться. Сезон 2012/13 стал пиком карьеры Хавьера. Тот чемпионат запомнился не только очередным триумфом «Барселоны», но и двумя сумасшедшими «триллерами», которые устроили два «Реала». Но актёр в обоих матчах был один. «Сан-себастьянская десятка» трижды забила на «Сантьяго Бернабеу», став таким образом первым футболистом гостевой команды с 2007 года, которому удалось оформить хет-трик на легендарной арене. Это же сделало его и первым игроком за последние 15 лет, дважды забившим несколько голов на поле мадридцев. Через 5 месяцев, в предпоследнем матче сезона Хаби снова огорчил «Реал» - на этот раз дважды. И не Касильяса, а Диего Лопеса. Но ему всегда было плевать, кто стоит в «рамке», ведь какой может быть авторитет для одного из лучших игроков лиги? «Пенальти-то может забить каждый. Но у многих в сложной ситуации попросту сносит крышу. Только не у Прието».

With Alonso

         Во многом благодаря блистательной игре своего капитана и тренерскому гению Филиппа Монтанье  «полосатые» вернулись в главный клубный турнир Европы. Спустя почти 10 лет «Аноэта» вновь услышала легендарный гимн, от первых мелодий которого бегут мурашки по коже. И хотя «музыка играла недолго», болельщикам посчастливилось вновь увидеть на родной арене «Лион», обыгранный дважды с одинаковым счётом 2:0, неуступчивые «Байер» и «Шахтёр», а также ведомый Дэвидом Мойесом «Манчестер Юнайтед».

VS Manchester

         «До конца матча может оставаться две минуты, команда может гореть с каким угодно счётом, для Хаби ещё ничего не будет кончено и он будет уверен в себе и в команде. Это и есть настоящий лидер. Не центр Вселенной, а именно лидер, ведущий за собой. И у меня нет и не будет более верного и надёжного помощника в раздевалке. Скажу больше: то, что мы вышли на качественно новый уровень, первоочерёдно является заслугой капитана. Тренер может предложить новую игру. Но воплощают это только сами футболисты. В моей идеальной команде будет 11 Хаби Прието», — так характеризовал своего подопечного Филипп Монтанье, неожиданно для всех покинувший команду после блистательного возвращения в лигочемпионскую зону.

         Далее последовала тренерская чехарда – сперва Хагоба Аррасате, затем Асьер Сантана, после – уже упомянутый нами Дэвид Мойес и руководящий клубом по сей день Эусебио Сакристан. Но каким бы ни был тренер, капитан неизменно оставался один.

         Скоро у него заканчивается контракт, но разговоры о его продлении ещё на год идут уже сейчас. А это значит, что ещё как минимум целый сезон мы сможем наслаждаться игрой великолепного мастера. Да, он никогда не поднимал над головой Кубок Чемпионов. Ему не покорялся Золотой мяч. Но он заслужил уважение и признание независимо от клубных пристрастий во всём футбольном мире. А слова авторитетного испанского издания Marca как нельзя лучше описывают Хаби Прието: «Футболист из Красной книги. Вымирающий вид. Их осталось менее 100 на планете».

500 матчей