5 мин.

Давид Каше. Через Швецию к звёздам

Первые два драфта Рона Хэкстолла в качестве генерального менеджера "Филадельфии Флайерс" ознаменовались достаточно большим количеством игроков, имевших габариты ниже среднего. Аубе-Кюбель, Фридман, Фазлеев, Петтерссон, Конекны, Мэроди...Всех их объединяет тот факт, что их рост на момент драфта не превышал шести футов (183 см).

Прямо сейчас в НХЛ играет лишь единственный игрок из этого списка, задрафтованный в первом раунде - Трэвис Конекны. Близок Аубе-Кюбель. Но я не упомянул еще одного игрока. Этот игрок - Давид Каше.

Давид - брат куда более знаменитого Ондрея Каше, который в этом сезоне показывает себя во всей красе в "Анахайме". И если старшего Каше забрали буквально на ленточке драфта, младший Каше перед драфтом получал, хоть и весьма противоречивые, но часто положительные отзывы.

В частности, один из ведущих экспертов по юниорам, Кори Пронман, поставил Каше на 30 место в рейтинге полевых игроков Драфта-2015, а центральное агенство скаутов НХЛ поставило Давида на 11 место в списке полевых игроков из Европы. Многих экспертов Давид подкупил своей невероятной техникой, атакующими навыками, катанием и уровнем выступлений за юниорскую сборную Чехии, в которой Каше был капитаном.

Другой стороной медали были габариты Каше - в разных источниках рост Давида варьировал от 5 футов 9 дюймов до 5 футов 11 дюймов (от 175 до 180 сантиметров) а вес оценивался примерно в 160 фунтов (71-73 кг).

Как итог, предсказания давались самые разнообразные - от второго до шестого раунда. В итоге до 5 раунда никто не рискнул и лишь под 128 общим номером Каше был выбран "Филадельфией", хотя многие предсказывали Каше более ранний выбор.

Скаут "Филадельфии", Тодд Хэрти, сказал о Каше, что он "чертовски хорош" после его выступления на МЧМ-2015. 

"Кто-нибудь возьмет его во втором раунде" - сказал Хэрти в январе. Тодд был безусловно удивлен, что Каше оставался доступен до пятого раунда и был рад его пику. - "Безусловно, ему нужно немного вырасти и набрать массу. Но его хоккейный интеллект, работоспособность, атакующие навыки, всё это когда-нибудь приведет его в НХЛ"

После драфта многие ожидали, что Каше отправится в OHL, где его в том же году задрафтовал клуб "Ниагара Айс Догс". Однако Давид предпочел остаться и продолжить своё развитие в Чехии. 

Но это не означало отсутствия интереса к Северной Америке. Он присутствовал на тестировании новичков НХЛ, а так же поехал в лагерь новичков "Филадельфии" в июле, где сказал, что его главная цель - однажды сыграть в форме "Флайерс".

В последрафтовый сезон проблемой для Каше стал тот факт, что его команда, "Пирати Хомутов", вышла из Второй Лиги в Экстралигу, а Давид оказался не готов к такому уровню, но вместе с тем перерос молодежную Экстралигу.

Итогом стал скомканный сезон, в котором Давид получал крохи игрового времени в "Хомутове", но всё же съездил в аренду во вторую чешскую лигу, в свой родной клуб - СК "Кадан". Здесь он набрал 14 (6+8) очков в 16 матчах и показал, что становится сильнее, ведь годом ранее для набора такого же количества очков во Второй Лиге ему потребовалось почти в два раза больше матчей.

В следующем сезоне Каше снова съездил в аренду в "Кадан", правда всего на 9 матчей. Большую же часть сезона он провел уже в составе "Хомутова", где пусть и не стал одним из лидеров, но очень неплохо проявил себя в плей-офф. И всё же, времени Давиду давали мало.

И по окончании сезона Давид принимает серьезное решение - перебраться в Шведскую Лигу. Его новым пристанищем стал клуб "Мора", один из аутсайдеров SHL.

Шведская лига считается достаточно тяжелой для иностранцев. В частности, здесь гасли многие звезды финской Лииги и швейцарской НЛА.

Говорить о Чешской Экстралиге и не приходится, она считается лигой дедов, заканчивающих карьеру, и только самые лучшие игроки добиваются чего-то на более высоком уровне. 

Но для Каше это не стало препятствием. И его решение о смене лиги было правильным.

В Море Каше начал получать достаточно игрового времени, в том числе в большинстве. Тренеры доверились молодому таланту, что вылилось в весьма обнадеживающие 18 (6+12) очков в 34 матчах, и это несмотря на то, что Шведская Лига считается наиболее, выражаясь букмекерским слэнгом, "низовой" лигой Европы. То есть в среднем в Швеции забивают меньше всего голов за матч.

Давид каждый день связывается со своим старшим братом - Онджеем. Тот уже стал полноценным игроком НХЛ в составе "Дакс" и знает, какие советы дать своему брату, который надеется после этого сезона поехать в АХЛ.

"Я думаю, он не зря поехал в Швецию в этом году" - говорит Онджей - "Он проводит очень хороший сезон и стал гораздо ближе к НХЛ. Ему нужно стать немного мощнее, но его путь похож на мой. Два года назад я тоже был достаточно худым"

Джимми Хамрлин, скаут McKeen's Hockey, в этом сезоне ездил посмотреть на Давида в деле. И кроме того, о чем уже неоднократно говорилось в этой статье (скорость, атакующие навыки), Джимми выделил в Давиде еще несколько интересных вещей:

"Я помню, у многих скаутов в преддрафтовый год были большие вопросы к работоспособности Давида. Сегодня я увидел, что это не является проблемой. Он прессингует соперника, хорош в форчекинге и хорошо работает в своей зоне. Также были вопросы к его физическим данным. Он всё еще кажется достаточно маленьким, но стал гораздо более крепким, атлетичным и не боится "грязных" участков льда."

Давид без сомнения хочет играть в НХЛ и сделает всё, что в его силах, чтобы подписать двухсторонний контракт этим летом. В АХЛ он пройдет большую проверку на прочность, ведь, как говорил другой проспект "Филадельфии", Роберт Хагг, самым сложным для него после переезда из Швеции стало существенное увеличение количества игр - с 52 до 76.

В любом случае, Давид заслуживает внимания, а его атакующие навыки несомненно близки к уровню НХЛ. Осталось лишь узнать - адаптируется ли Каше-младший к Северной Америке? Пример его старшего брата придает оптимизма.