6 мин.

«В голове щелкнуло: ради этого стоит жить». История парня из России, который влюбился в сборную Франции и 8 лет ездит на ее матчи

У многих на крупных турнирах есть вторая любимая сборная, но лишь для некоторых иностранная команда становится главной. Так случилось с Муссой Тома – в начале Евро-2020 главная спортивная газета Франции L’Equipe написала о нем как о главном болельщике сборной Франции в России. Он поддерживает команду с 2004 года (с 11 лет), был на 24 матчах по всему миру, девять раз ездил на «Стад де Франс».

Именем и фамилией Мусса Тома не отличается от французов, но на самом деле с Францией его семья не связана. 

Мы записали монолог парня о настоящей футбольной страсти.

***

– Я родился в Карачаево-Черкесии, там Мусса – популярное имя. У фамилии молдавское происхождение. Просто так удачно совпало. 

Когда мне было семь, мы с мамой и сестрой переехали в Новый Уренгой. Там очень холодно, но с футболом дела идут замечательно, развит мини-футбол, да и в городе нечем заниматься, кроме спорта. Я сам увлекся футзалом, есть еще волейбольный клуб «Факел», хоккейная команда. 

Пожил и в Тюмени, и в Тобольске, и в Геленджике, сейчас – в подмосковном Щелково, работаю барбером и тату-мастером. У меня все татуировки на правой руке посвящены футболу и сборной Франции: на предплечье с внутренней стороны – мяч с розами, с внешней – глобус с надписью Voyage, самолетом, воздушным шаром и кораблем (все во французском триколоре), есть логотип нашего фан-клуба Irresistibles Francais с кубком 2018 года, Зидан в форме-2004 дарит мяч мальчику с надписью Pour toute la vie («На всю жизнь»). На плече – «Стад де Франс», стилизованный под сердце, рядом – бутсы с надписью My way («Мой путь»).

Есть своя футбольная команда – собрал пацанов, выступаем в любительской лиге Щелкова, идем на пятом месте. Играем во французском ретро 1996 года. Ребята тоже за Францию начинают болеть. Вообще, в России все удивляются, когда узнают, что я болею только за сборную Франции. Раньше много подкалывали, сейчас гораздо реже. 

Страсть родилась 13 июня 2004 года. Евро, Франция в первом туре играла против Англии. Первыми пропустили французы, на 72-й минуте Бартез отразил удар Бекхэма с пенальти, на 91-й Зидан положил со штрафного, а на 93-й сделал дубль с пенальти. Это первый матч, который я посмотрел в жизни. Игра очень впечатлила, и я начал тщательно наблюдать за сборной Франции.

Зидан сразу стал любимым игроком. Я много читал про него – мужик справедливый, честный, скромный. Для меня он эталон футболиста, настоящий капитан. Еще и марсельская рулетка, видение поля, дриблинг – все нравилось. 

Со времен Зидана никого не выделяю конкретно. Разве что Мбаппе – он убийца, конечно. Дешам строит не очень зрелищный футбол, но он довел команду до финала Евро, выиграл чемпионат мира – результат есть, мне нравится.

В 2013-м закончилась учеба, я начал зарабатывать – и первым делом договорился с подругой Люсей из Беларуси поехать на два матча французов. Мы с ней познакомились в группе «ВКонтакте» про сборную Франции – единственное место, где тогда можно было найти людей со схожими интересами.

Познакомился с фан-клубом Irresistibles Francais (один из главных фан-клубов сборной Франции в мире – Sports.ru) – Люся состояла в нем с Евро-2012. Первый матч на «Стад де Франс» до сих пор сложно описать словами. 80 тысяч человек, все в футболках сборной Франции... Нечто. В голове щелкнуло: ради этого стоит жить. С тех пор каждый отпуск езжу на матчи. 

Французы не очень любят игры в гостях – но некоторые ездят постоянно, у Irresistibles Francais есть определенный костяк. Например, в 2015-м в Ереван на товарищеский матч поехали человек 50. Бывают не только французы – есть Луис из Венесуэлы (сейчас живет в Доминикане), есть мужичок из Ливана. 

Я с 2013-го был на 24 играх, девять раз – на «Стад де Франс». Завел много друзей, ездил в гости, два товарища приезжали в Россию, отдыхали в Сочи. Перед каждым матчем проходит мероприятие Casa bleus: встречаемся в кафе, настраиваемся, выпиваем и идем к стадиону. Атмосфера очень дружная, всегда есть план: пробуем местную кухню, я ребят уже приучил к водке. Меняемся культурами.

На Евро-2016 я вырвался всего на один матч – четвертьфинал против Исландии (5:2). За два дня до игры я сидел на работе, увидел, что есть свободные билеты. Пока написал – билетов нет. Взгрустнул. На следующий день снова появился билет: «О, я еду». 

Из-за поражения в финале Евро очень расстроился. Сильнее, чем в 2006-м (Франция проиграла в финале ЧМ-2006 Италии – Sports.ru). Тогда только начал болеть, не было такой связи со сборной. А тут финальный свисток уже со слезами на глазах встретил. В депрессуху на неделю улетел. 

На ЧМ-2018 был на всех матчах Франции в группе, потом с билетами было тяжко. Перед финалом позвонил президент фан-клуба Эрве – погуляли, отдохнули, поиграли на Красной площади в турнире фанатов разных сборных. 

Перед расходом с Эрве был такой диалог:

– Ты будешь завтра на финале?

– Нет.

– Ты будешь завтра на финале.

Ребята в фан-клубе скинулись и подарили мне билетик. Как тогда, я на стадионе ни разу не переживал. Наверное, самые яркие эмоции в жизни. Опять до слез – стоял как девочка, если честно. 

Теперь жду победы на Евро.

Инстаграм Муссы

Великий Маноло все-таки приехал на Евро с барабаном (чуть не продал его из-за проблем). Он следует за сборной более 40 лет

Фото: Gettyimages.ru/Ross Kinnaird, Kevin C. Cox; instagram.com/moussatoma; vk.com/moussatoma